Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

14–16 марта 2017 г. в Беркли (США) состоялся VII Глобальный саммит по сотрудничеству в киберпространстве, организованный Институтом Восток–Запад. Глобальный саммит — флагманское мероприятие Института, проводимое в разных странах (США, Индия, Германия, Великобритания) с 2010 г.

В работе саммита приняли участие более 150 представителей государственных структур (Государственный Департамент США, Казначейство США, ФБР), специальных комиссий ООН, бизнеса (Microsoft, Huawei и др.), университетов и исследовательских институтов из разных государств, включая Китай, Индию, Россию, Сингапур, Кению и Голландию.

Эксперты Саммита объединились в рабочие группы по ключевым направлениям, связанным с сферой киберпространства, и впоследствии представили свои наработки в рамках пленарных заседаний. Обсуждение рабочих групп проходило по следующим темам: нормы ответственного поведения в киберпространстве, шифрование данных и правомерность доступа к ним государственных структур, Интернет вещей, системные риски и страхование от киберпреступлений, доступ к безопасным продуктам ИКТ. Благодаря разнообразию участников и представляемых ими структур, рабочим группам удалось составить ряд предложений по каждому из направлений, которые будут оформлены в соответствующие документы в ближайшем будущем.

Специальным гостем мероприятия стал известный американский журналист и политолог Фрэнсис Фукуяма.

РСМД на Глобальном саммите представили эксперт РСМД Павел Шариков и редактор сайта Мария Смекалова.

Мария Смекалова выступила в рамках секции «Young Cyber Leaders».

Проект РСМД по Российско-американскому сотрудничеству по кибербезопасности осуществляется совместно с Институтом Восток-Запад.

 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся