Распечатать Read in English
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

7–9 ноября 2016 г. в Страсбурге в Совете Европы состоялся ежегодный международный форум за демократию. В последнее время Европе пришлось пережить такие потрясения как миграционный кризис, террористические атаки, ухудшение экономической ситуации. Эти угрозы заставили европейцев задуматься о будущем европейской демократии. Что ждёт Европу в будущем? Каким образом будет модифицирована идея демократии? И что необходимо предпринять для построения стабильного, свободного, социально-вовлечённые общества? Этим вопросам был посвящён форум 2016 года, темой которого стала: «Демократия и равенство. Роль образования».

7–9 ноября 2016 г. в Страсбурге в Совете Европы состоялся ежегодный международный форум за демократию.

В последнее время Европе пришлось пережить такие потрясения как миграционный кризис, террористические атаки, ухудшение экономической ситуации. Эти угрозы  заставили европейцев задуматься о будущем европейской демократии. 

Что ждёт Европу в будущем? Каким образом будет модифицирована идея демократии? И что необходимо предпринять для построения стабильного, свободного, социально-вовлечённого общества?

Этим вопросам был посвящён форум 2016 года, темой которого стала: «Демократия и равенство. Роль образования». 

Именно образование, по мнению представителей европейских государств, призвано стать основополагающим элементом в построении демократического общества

В открытии форума приняли участие генеральный секретарь Совета Европы Ягланд Турбьёрн, мэр Страсбурга Ролан Рис, премьер-министр Норвегии Ерна Солберг, министр образования Франции Наджад Валло-Белкасем. 

За три дня на полях форума состоялось 19 круглых столов, в рамках которых участники обсуждали взаимосвязь между образованием и демократией.

Российский совет по международным делам (РСМД) на форуме представили программный координатор Татьяна Богдасарова и программный координатор образовательных проектов Анна Кузнецова.

Анна Кузнецова приняла участие в круглом столе «Роль информационных технологий в образовании для демократии».

«Сегодня университеты являются одним из важнейших инструментов мягкой силы. Именно поэтому так важно максимально широко освещать деятельность университетов и их образовательных программ не только в одной стране, но и на международной арене. Решению этой задачи способствуют новые интернет-технологии», — отметила Анна Кузнецова. Она также представила образовательные проекты Совета, в частности «Индекс электронной интернационализации университетов». 

Татьяна Богдасарова приняла участие в круглом столе, посвящённом глобальному образованию. Она поделилась опытом реализации проекта Совета «Глобализация 2.0», посвящённого обмену опытом и лучшими практиками в поисках новых подходов в  преподавании и исследовании различных проблем глобализации в российских и итальянских университетах. «Такой двусторонний межуниверситетский проект может быть реализован с европейскими университетами, заинтересованными в обмене опытом с целью улучшения образовательных программ в области глобализации и исследовании этих проблем», — отметила Татьяна Богдасарова. 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся