Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

22 мая 2014 г. состоялась встреча руководства и экспертов РСМД с членами Тихоокеанского совета по внешней политике (Pacific Council on International Policy), представляющими экспертное сообщество международников западного побережья США. Специфика организаций определила тематику переговоров. Были затронуты вопросы международной активности в АТР, фактор Китая в современном мире, развития российского Дальнего Востока в контексте процессов, протекающих в экономиках АТЭС, перспективы сотрудничества России и США с учетом их общей морской границы.

22 мая 2014 г. состоялась встреча руководства и экспертов РСМД с членами Тихоокеанского совета по внешней политике (Pacific Council on International Policy), представляющими экспертное сообщество международников западного побережья США. Специфика организаций определила тематику переговоров. Были затронуты вопросы международной активности в АТР, фактор Китая в современном мире, развития российского Дальнего Востока в контексте процессов, протекающих в экономиках АТЭС, перспективы сотрудничества России и США с учетом их общей морской границы. Отдельными сюжетами для обсуждения стали процессы на постсоветском пространстве. Значительный интерес у собравшихся вызвали ситуация на Украине и положение в странах Кавказского региона.

Перед зарубежными коллегами выступили президент РСМД Игорь Иванов, эксперты РСМД: заместитель директора РЦИ АТЭС Глеб Ивашенцов, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов.

Комментируя напряженность в российско-американских отношениях, Игорь Иванов, в частности, отметил, что России и США сегодня не хватает каналов для обмена мнениями по острым мировым проблемам. Это особенно важно в связи с украинским кризисом, поскольку речь идет о будущем архитектуры безопасности всего Евроатлантического региона. В подтверждение этой точки зрения Сергей Маркедонов привел ряд аргументов, показывающих, почему упрощенное восприятие российской внешней политики контрпродуктивно.

Определенные возможности для новых направлений международного сотрудничества в складывающемся мировом контексте, по мнению Глеба Ивашенцова и Сергея Лузянина, формируются в АТР в сфере энергетического взаимодействия. В совместных проектах могли бы участвовать самые разные стороны. Ключевым результатом их реализации стало бы не только изменение качества экономического развития стран-участниц, но и развитие доверия между государствами.

Состоявшаяся встреча стала хорошим примером развития контактов между Россией и США на уровне экспертных центров. Стороны договорились о продолжении сотрудничества и обмене актуальными публикациями по текущим мировым проблемам.

Встреча руководства и экспертов РСМД с членами Тихоокеанского совета по внешней политике

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся