Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 8, Рейтинг: 4.63)
 (8 голосов)
Поделиться статьей
27 января 2018 г. в г. Боржоми (Грузия) началась заключительная конференция Российского совета по международным делам (РСМД) и Международного центра по конфликтам и переговорам (ICCN), организованная в рамках международной программы «Содействие грузино-российскому диалогу» .

На открытии мероприятия выступили директор ICCN Нина Цихстави-Хуцишвили, генеральный директор РСМД Андрей Кортунов, член РСМД, проректор МГИМО МИД России Евгений Кожокин и заместитель программного директора РСМД Тимур Махмутов.

27 января 2018 г. в г. Боржоми (Грузия) началась заключительная конференция Российского совета по международным делам (РСМД) и Международного центра по конфликтам и переговорам (ICCN), организованная в рамках международной программы «Содействие грузино-российскому диалогу».

На открытии мероприятия выступили директор ICCN Нина Цихстави-Хуцишвили, генеральный директор РСМД Андрей Кортунов, член РСМД, проректор МГИМО МИД России Евгений Кожокин и заместитель программного директора РСМД Тимур Махмутов.

С российской стороны в конференции приняли участие представители РСМД, Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН, Института экономики РАН, Института этнологии и антропологии РАН, МГИМО МИД России, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГГУ, Финансового университета при Правительстве РФ.

На конференции был представлен подготовленный ICCN и РСМД сборник «Россия — Грузия. Отношения: энергетика, экономика, безопасность, геополитика, миграция и культура», в работе которого приняли участие эксперты из обеих стран. Введение к сборнику с российской стороны подготовлено генеральным директором РСМД Андреем Кортуновым.

В первый день конференции участники обсудили актуальные аспекты российско-грузинских контактов в энергетике, экономике и сфере безопасности.

В завершении рабочей программы 27 января состоялся показ фильма Евгения Кожокина «Русские и грузины».

Работа конференции продлится в течение двух дней. Предполагается дополнить прошедшие дискуссии обсуждением гуманитарных вопросов, геополитических вызовов и перспектив развития транспортных коридоров между Россией и Грузией.

Предисловие к сборнику РСМД и ICCN «Россия — Грузия. Отношения: энергетика, экономика, безопасность, геополитика, миграция и культура»

Совершенно неожиданно для современных российско-грузинских отношений 2017 и 2018 годы становятся крупными юбилейными датами. Пять лет назад, в 2012 году, премьер-министром Грузии была учреждена должность специального представителя по вопросам урегулирования отношений с Россией, на которую был назначен Зураб Абашидзе (посол Грузии в России в 2000–2004 годах). Его визави стал статс-секретарь — заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин. Без малого десять лет назад, в 2008 году, произошли известные трагические события с участием вооруженных сил Грузии и России, в результате чего Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией, и отношения между двумя странами оказались в состоянии длительного кризиса.

Прошедшее десятилетие оказалось тяжелым испытанием и для народов наших двух стран, и для российский и грузинской дипломатии. Несмотря на то, что отношения в полноценном формате пока не были восстановлены, определенная позитивная динамика в российско-грузинских контактах все же наблюдается. Это прежде всего касается торговых связей и туризма. В 2017 году товарооборот между Россией и Грузией приблизился к 1 млрд долл. Количество туристов из России, посетивших Грузию, достигло рекордных 1,4 млн человек. Не без оснований ожидается положительный сдвиг в решении проблем транзита грузов. 19 декабря 2017 года в Берне представители правительства Грузии подписали контракт с швейцарской компанией SGS, которая должна обеспечить мониторинг грузов в рамках реализации положений соглашения «О механизмах таможенного администрирования и основных принципа мониторинга товаров», заключенного между Россией и Грузией в 2011 году. Таких же шагов по подписанию соглашения с SGS грузинская сторона ожидает от России в ближайшее время.

Можно ли считать, что накопленный позитивный опыт по инерции выведет в ближайшее время стороны на прежний, доконфликтный, уровень двусторонних отношений? К сожалению, такая перспектива пока не просматривается. Сегодня очевидно, что качественное развитие многих крупных направлений сотрудничества уже достигло своего потолка или приближается к нему. Дальнейшее повышение уровня взаимодействия между Россией и Грузией невозможно без прорыва в главном политическом вопросе о восстановлении официальных отношений между Москвой и Тбилиси, а также в проблемах, связанных с Абхазией и Южной Осетией. При этом в принципиальных вопросах позиции сторон не поменялись за последние годы. В таких условиях особое значение приобретают многосторонние форматы, в которых участвуют обе страны. В некоторых случаях посредничество третьих стран оказывается весьма эффективным. Например, участие Швейцарии в решении ряда текущих вопросов через открытые секции интересов России и Грузии при швейцарских посольствах, соответственно в Москве и Тбилиси, играет позитивную роль. Конечно, такой формат не может существовать бесконечно долго. Рано или поздно возникнут возможности и стимулы к прямому общению. Из совсем недавней истории – проведение Олимпиады в Сочи, когда сотрудничество России и Грузии по вопросам безопасности оказалось возможным и необходимым, продемонстрировав свою продуктивность.

В будущем перспективным представляется развитие российско-грузинских отношений в контексте многосторонних проектов в различных областях. Видимо, для современных России и Грузии требуется вновь нарабатывать капитал взаимного политического доверия, которое быстрее всего накапливается в конкретной совместной работе. Определенный потенциал имеет сотрудничество России и Грузии в связи с развитием интеграционных проектов в Евразии. Уже сегодня Грузия выступает важным связующим звеном для торгово-экономических отношений России и Армении – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и это несмотря на открытый вопрос о взаимодействии ЕАЭС и ЕС, с которым, кстати, у Грузии подписано соглашение об ассоциации и создана углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли. Свое место Россия и Грузия должны найти в проектах, реализуемых в Евразии Китаем в связи с инициативой «Экономического пояса Шелкового пути». Определенный, и сильно недооцененный, потенциал имеет взаимодействие в формате Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Для выработки стратегии дальнейшего сотрудничества России и Грузии крайне важно продолжить укреплять широкий экспертный диалог между двумя странами. Заметный вклад в этот процесс сделан Международным центром по конфликтам и переговорам (ICCN, Грузия) и Российским советом по международным делам (РСМД). В рамках проекта «Содействие диалогу Россия – Грузия» организациями была проведена серия экспертных встреч, круглых столов и фокус-групп, выпущены в свет два сборника статей по всему спектру вопросов двусторонних отношений: «Российско-грузинские отношения: в поисках новых путей развития», «Россия – Грузия: ключевые направления взаимоотношений». В процесс обсуждения и подготовки материалов с российской стороны были привлечены ведущие специалисты-международники из институтов Российской академии наук (прежде всего Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова, Института экономики, Института этнологии и антропологии, а также Института востоковедения и Института США и Канады, Института энергетических исследований), Российского института стратегических исследований, высших учебных заведений (МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГГУ, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации), консалтинговых организаций (Фонда национальной энергетической безопасности, Межрегионального фонда «Новая энергия»).

Публикацией данного сборника мы подводим итоги российско-грузинскому взаимодействию за последние три года. Наряду с трудностями диалога по вопросам безопасности и различиями во внешнеполитических приоритетах двух стран российские и грузинские эксперты отмечают конструктивность сторон в восстановлении торгово-экономических связей, стремление сохранить высокий и доверительный уровень межцерковного диалога, заинтересованность научных кругов и представителей культуры в расширении двусторонних контактов.

Особое место в экспертных дискуссиях заняли вопросы энергетики. В самое ближайшее время на повестке дня стоит решение проблем, связанных с реабилитационными работами на Ингурской ГЭС – станции, которая связывает Тбилиси и Сухуми в вопросах перераспределения генерируемой электроэнергии и оплаты за ее использование. Учитывая особые отношения Сухуми и Москвы, этот сюжет не может остаться вне поля зрения России.

Примечательно, что для каждого тематического раздела в данном сборнике подготовлены рекомендации, адресованные профильным министерствам и ведомствам в России и Грузии. Рассчитываем, что глубокая проработка этих рекомендаций привлечет внимание лиц, принимающих решения, и станет хорошим подспорьем для формирования стратегии дальнейшей нормализации двусторонних отношений.

А.В. Кортунов

Генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД)

(Голосов: 8, Рейтинг: 4.63)
 (8 голосов)

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся