Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

11 апреля 2012 г. Российский совет по международным делам совместно с неправительственной организацией “Human Rights Watch” провел круглый стол на тему «Гуманитарные интервенции: правовые нормы и практическое применение».

Особое внимание международников к проблеме гуманитарной интервенции в последнее время во многом связано с военным вмешательством сил международной коалиции в гражданскую войну в Ливии в 2011 г., а также продолжающимися в Совете Безопасности ООН спорами по поводу необходимости аналогичных действий в отношении Сирии.

11 апреля 2012 г. Российский совет по международным делам совместно с неправительственной организацией “Human Rights Watch” провел круглый стол на тему «Гуманитарные интервенции: правовые нормы и практическое применение». Особое внимание международников к проблеме гуманитарных интервенций в последнее время во многом связано с военным вмешательством сил международной коалиции в гражданскую войну в Ливии в 2011 г., а также продолжающимися в Совете Безопасности ООН спорами по поводу необходимости аналогичных действий в отношении Сирии.

В мероприятии приняли участие член РСМД и директор Центра исследований постиндустриального общества В. Иноземцев, а также заведующий Сектором внешней и внутренней политики США ИМЭМО РАН Ф. Войтоловский, в.н.с. Центра международного права и гуманитарных проблем Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России Б. Ашавский, профессор кафедры международного права МГИМО (У) МИД России Д. Иванов, н.с. Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН А. Сарабьев, руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Е. Супонина. “Human Rights Watch” представляли К. Богерт и А. Нейстат. Экспертную встречу открыли Президент РСМД И. Иванов и Генеральный директор А. Кортунов.

В качестве ключевых вопросов для обсуждения на повестку дня были вынесены правовые основания гуманитарных интервенций, проблема их легитимации и вероятность гуманитарного вмешательства в Сирии. Одной из задач семинара была апробация формата регулярного диалога между РСМД и HRW по проблеме гуманитарных интервенций.

По итогам встречи эксперты договорились продолжить обсуждение затронутых проблем с целью определения оптимальных параметров подготовки и осуществления гуманитарных интервенций.

Круглый стол РСМД и HRW на тему «Гуманитарные интервенции: правовые нормы и практическое применение»

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся