Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 1, Рейтинг: 1)
 (1 голос)
Поделиться статьей

26 января 2022 г. европейский аналитический центр Friends of Europe при поддержке Российского совета по международным делам (РСМД) провел онлайн-семинар «Черное море и европейская безопасность».

На семинаре был презентован и обсуждался последний доклад, подготовленный центром Friends of Europe, посвященный деэскалации военной напряженности в Черноморском регионе, вызванной обострившимися отношениями России со странами ЕС, НАТО и Запада в целом.

26 января 2022 г. европейский аналитический центр Friends of Europe при поддержке Российского совета по международным делам (РСМД) провел онлайн-семинар «Черное море и европейская безопасность».

На семинаре был презентован и обсуждался последний доклад, подготовленный центром Friends of Europe, посвященный деэскалации военной напряженности в Черноморском регионе, вызванной обострившимися отношениями России со странами ЕС, НАТО и Запада в целом.

Среди обсуждаемых вопросов:

1.     Каковы ключевые вызовы безопасности в Черноморском регионе, и какую роль в борьбе с ними могут сыграть НАТО и ЕС?

2.     Что возможно предпринять во избежание в дальнейшем вооруженного конфликта и разрешения «замороженных конфликтов» в регионе?

3.     Может ли альтернативная система безопасности, двусторонние шаги по укреплению доверия или же сам двусторонний диалог способствовать ослаблению напряженности между Россией и Западом?

Спикерами выступили Пол Тэйлор, старший научный сотрудник по вопросам мира, безопасности и обороны центра Friends of Europe, пишущий редактор Politico и автор обсуждаемого доклада; Игорь Юргенс, президент Института современного развития (ИНСОР), член РСМД; Алина Фролова, заместитель председателя Центра оборонных стратегий (Украина); Виола фон Крамон-Таубадель, заместитель главы делегации Европарламента в комитете Парламентской ассоциации ЕС-Украина.

В ходе выступления Пол Тэйлор отметил стремительно ухудшающуюся ситуацию по вопросам безопасности в Черном море. По его словам, Россия и Запад заставили друг друга принять те позиции, от которых они теперь не могут отойти, загнав себя в тупик. ЕС до сих пор не сформировал всеобъемлющей концепции безопасности в Черноморском регионе, что также в свою очередь не способствует уменьшению сложившейся нестабильности. Спикер отметил, что, возможно, обещание НАТО принять Украину и Грузию в блок, сделанное в ходе Бухарестского саммита в 2008 г., было преждевременным и ошибочным, поскольку путь в альянс для этих государств тяжел сам по себе, а также провоцирует напряженность и военный конфликт с Россией. В то же время он не исключил принцип права выбора этих государств своего дальнейшего пути, но делать это нужно более тонко, ища компромиссы с Москвой.

Игорь Юргенс подчеркнул, что с момента распада СССР Черноморский регион является проблемным для российской стороны с военной точки зрения. Это и крымский вопрос, делимитация границы в районе Азовского моря, грузино-абхазский конфликт и другие вопросы. И хотя в ходе Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 г. регион Черного моря был объявлен демократическим и процветающим, сегодня ситуация куда более сложная. По словам И. Юргенса, по сути, то, что мы имеем сегодня, это продолжение Мюнхенской речи президента России В.В. Путина, в которой он отмечал, что США и страны Запада напрасно Россию не воспринимают серьезно, в качестве равноправного диалога. Вопрос стоит о расширении НАТО, приближения альянса вплотную к российским границам, что естественно не устраивает Москву. То же самое касается наращивания натовских сил в Черном море. Спикер исключил тем не менее отказ НАТО от принятия Украины в свои ряды в каком бы то ни было виде (членство, либо ассоциированное и очень тесное партнерство), а также введение Москвой войск на Украину и начала вооруженного конфликта в Европе. Сейчас есть реальный шанс для дипломатии, что показывают прошедшие и намеченные на будущее переговоры с Вашингтоном.

Алина Фролова согласилась с тем, что у ЕС до сих пор нет внятной стратегии по Черноморскому региону, что, по ее мнению, лишь ухудшает проблемы безопасности. Она убеждена, что поставки оружия на Украину и ее членство в НАТО необходимы, для отражения так называемой «российской агрессии».

Виола фон Крамон-Таубадель полагает, что по сути дела мы являемся свидетелями продолжения конфликта СССР и США, то есть холодной войны. Однако теперь от СССР откололись независимые государства, типа Украины и Грузии, которые имеют право на суверенный выбор и курс на евроатлантическую семью, в чем Москва не должна им чинить препятствия. По ее словам, Москве надо четко дать понять, что в случае военного вмешательства на Украине ее ожидает дальнейшее усиление санкционного давления.

В конце семинара состоялась серия вопросов-ответов. Несмотря на полярность взглядов и крайне жесткие позиции западных партнеров по отношению к России, обе стороны сходятся во мнении, что военный конфликт недопустим, и все проблемы необходимо решать дипломатическим путем. Вопрос лишь в том, насколько готов на это сегодня коллективный Запад в лице США, ЕС и НАТО.

От РСМД в работе семинара также приняли участие программный менеджер Наталья Вяхирева и программный координатор Милан Лазович.

Видео

Оценить статью
(Голосов: 1, Рейтинг: 1)
 (1 голос)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся