Распечатать Read in English
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Приступил к работе Российский совет по международным делам

20 июля в Доме Приемов МИД России состоялось Общее собрание Российского совета по международным делам (РСМД), который начал свою работу в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации Д.А. Медведева.

В состав учредителей Совета вошли Министерство иностранных дел России, Министерство образования и науки, Российская Академия Наук, Российский союз промышленников и предпринимателей, информационное агентство «Интерфакс». В Общем собрании приняли участие видные ученые, дипломаты, общественные и политические деятели, представители бизнеса. По итогам собрания членами РСМД были утверждены составы Президиума, Попечительского и Научного советов, а также рассмотрены другие организационные вопросы.

Открывая собрание, министр иностранных дел С.В. Лавров зачитал членам РСМД Послание Президента Д.А. Медведева, в котором сформулированы основные задачи организации: «содействие проведению в Российской Федерации международных исследований, совершенствование подготовки специалистов в области внешней политики и регионоведения, а также организация взаимодействия российских научных организаций с иностранными экспертно-аналитическими центрами по вопросам международных отношений».

В своем выступлении С.В. Лавров выразил уверенность, что деятельность РСМД, который объединил известных представителей внешнеполитического сообщества России, будет содействовать расширению взаимодействия между государством, экспертным сообществом, бизнесом и гражданским обществом в решении задач внешней политики России.

Бывший министр иностранных дел И.С. Иванов, избранный Президентом РСМД, поделился планами работы Совета, подчеркнув, что эта работа будет строиться по сетевому принципу, т.е. во взаимодействии с ведущими исследовательскими и образовательными центрами страны и тесной координации с органами государственной власти, что позволит содействовать решению важных задач, поставленных перед РСМД Президентом России.

В своем выступлении Генеральный директор Совета А.В. Кортунов основное внимание уделил конкретным проектам, которые предстоит реализовать в 2011-2012 годах: хрестоматия «Россия в глобальном мире: 2000-2012», справочник «Международные исследования в России», брошюра «Зарубежные советы по международным делам», «Россия и мир: Север-Юг-Запад-Восток», «Международные миграционные процессы: тренды, вызовы, перспективы», «АТЭС: тенденции развития и возможности для России», проведение «Азиатского энергетического диалога», «Афганистан и Центральная Азия», «Ближний Восток», летняя школа «Молодежная сеть советов по международным делам», ежегодник Совета.

Таким образом, основными направлениями деятельности РСМД станут исследовательская работа и экспертиза, учебно-просветительская, коммуникационная, публичная и международная деятельность.

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся