Распечатать Read in English
Оценить статью
(Голосов: 5, Рейтинг: 5)
 (5 голосов)
Поделиться статьей

30 января 2024 г. в Москве состоялась Международная конференция Российского совета по международным делам (РСМД), Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) и Фонда «Синергия» (Бангалор, Индия) «Российско-индийские отношения в широком геополитическом контексте: аспекты двустороннего сотрудничества». Партнером мероприятия выступила группа компаний Creon Group.

В открытии конференции с приветственным словом к участникам обратились президент МТПП Владимир Платонов, генеральный директор РСМД Иван Тимофеев и президент Фонда «Синергия» Тобби Саймон.

В ходе первой сессии конференции «Российско-индийское партнерство: взгляд из Москвы и Нью-Дели на возможности стратегического партнерства» спикеры обсудили современные геополитические реалии и их влияние на внешнюю политику России и Индии, двустороннее взаимодействие в глобальном контексте, а также препятствия на пути расширения российско-индийских связей и продвижения интересов стран на мировой арене.

Говоря о новых глобальных тенденциях, научный руководитель РСМД Андрей Кортунов отметил важность концепции Индо-Пацифики для развития сотрудничества Москвы и Нью-Дели, подчеркнув при этом, что индийское видение этой концепции уникально и отличается от американского. Директор по коммуникациям Фонда «Синергии» Анджай Сах заявил, что несмотря на большое давление извне, Индия стремится развивать сотрудничество с Россией и отказывается присоединяться к западным санкциям.

По словам главного редактора журнала «Россия в глобальной политике», члена РСМД Федора Лукьянова, страны должны быть готовы к тому, что партнерства перестают быть эксклюзивными. Индо-американское взаимодействие, как и российско-китайское сотрудничество, согласились участники панели, не должны восприниматься как препятствие для практического двустороннего партнерства. Советник по стратегическим коммуникациям Фонда «Синергии» Г А В Редди добавил, что Индия приветствует идею многополярного мира и надеется, что российско-индийское сотрудничество станет его важной частью.

Модератором сессии выступил президент Фонда «Синергия» Тобби Саймон.

30 января 2024 г. на площадке Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) состоялась конференция Российского совета по международным делам (РСМД) и Фонда «Синергия» (Бангалор, Индия) «Российско-индийские отношения в широком геополитическом контексте: аспекты двустороннего сотрудничества». Партнером мероприятия выступила группа компаний Creon Group.

C приветственным словом к участникам обратились президент МТПП Владимир Платонов, генеральный директор РСМД Иван Тимофеев и президент Фонда «Синергия» Тобби Саймон. Стороны выразили уверенность в необходимости поддержания диалога между академическим сообществом и практиками, а также между специалистами в области международных отношений и экономистами.

В ходе первой сессии конференции «Российско-индийское партнерство: взгляд из Москвы и Нью-Дели на возможности стратегического партнерства» спикеры обсудили современные геополитические реалии и их влияние на внешнюю политику России и Индии, особенности их двустороннего взаимодействия. Задачей сессии в том числе было формирование списка препятствий международно-политического характера, не позволяющих углубить партнерство Москвы и Нью-Дели, для поиска совместных решений.

Рассуждая о новых глобальных тенденциях, научный руководитель РСМД Андрей Кортунов отметил важность концепции Индо-Тихоокеанского региона для развития сотрудничества Москвы и Нью-Дели, подчеркнув при этом, что индийское видение этой концепции уникально и отличается от американского, о чем в России иной раз забывают. Директор по коммуникациям Фонда «Синергия» Анджай Сах подтвердил, что, несмотря на большое давление извне, Индия стремится развивать сотрудничество с Россией и отказывается присоединяться к западным санкциям, заверив российскую сторону в устойчивости Нью-Дели перед лицом глобальных вызовов. Советник по стратегическим коммуникациям Фонда «Синергии» Г А В Редди добавил, что Индия приветствует идею многополярного мира и надеется, что российско-индийское сотрудничество станет его важной частью. При этом, по словам главного редактора журнала «Россия в глобальной политике», члена Президиума РСМД Федора Лукьянова, страны должны быть готовы к тому, что партнерства перестают быть эксклюзивными. Индо-американское взаимодействие, как и российско-китайское сотрудничество, не должны восприниматься как препятствие для практического двустороннего партнерства.

Во время второй сессии «Экономическое измерение двусторонних отношений. Аудит промежуточных результатов» участники проанализировали экономическое сотрудничество России и Индии в современных условиях, ключевые проблемы в сфере двусторонней торговли, а также перспективные области для расширения взаимодействия Москвы и Нью-Дели.

Советник президента МТПП Владислав Мищенко рассказал о достижениях Палаты в установлении контактов между бизнесом двух стран. Начальник управления Сбербанка в Индии Артем Баталов поделился опытом внедрения системы расчетов в нацвалютах, вызвав оживленную реакцию зала. Г А В Редди подтвердил, что дисбаланс рублей и рупий остается одной из главных проблем, как и разрушение логистических цепочек, преобладание военной и энергетической продукции в импорте.

Руководитель направления по исследованиям Индии Института развивающихся рынков СКОЛКОВО, старший научный сотрудник ИВ РАН Лидия Кулик заявила, что ключевым недостатком двусторонней торговли остаются дисбаланс и низкая диверсификация российского экспорта в Индию, однако правительства и деловые круги двух стран постепенно решают существующие проблемы. Тобби Саймон выразил мнение, что в целях развития двух стран и укрепления двусторонних отношений в долгосрочной перспективе, Россия и Индия должны сконцентрироваться на взаимодействии в сфере образования и высоких технологий.

В ходе третьей сессии конференции «Российско-индийское сотрудничество в энергетическом секторе» участники говорили о будущем торговли углеводородами, роли альтернативной энергетики в развитии отношений Москвы и Нью-Дели, реализации совместных «зеленых» проектов и глобальном «зеленом» переходе.

Профессор кафедры управления рисками и страхования МГИМО МИД России, член РСМД Игорь Юргенс отметил, что для развития сотрудничества в сфере «зеленой» энергетики Москве и Нью-Дели необходимо работать как на двустороннем, так и многостороннем уровнях, а также выразил мнение, что БРИКС может стать платформой для применения ее основных инструментов. В свою очередь, Анджай Сах в своем выступлении указал о значительных успехах Индии на пути к «зеленому» переходу. Вместе с тем Г А В Редди отметил, что сотрудничество России и Индии в области «зеленой» энергетики на данный момент ограничено, и для его развития правительствам и предпринимателям обеих стран необходимо приложить значительные усилия. Директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Владимир Лихачев заявил, что для успешного развития российского-индийского энергетического сотрудничества России следует использовать опыт, который был у страны несколько лет назад во взаимодействии в этой сфере с Европой.

Модераторами сессий выступили президент Фонда «Синергия» Тобби Саймон, заведующий Сектором инновационной политики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Иван Данилин, заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России Игбал Гулиев соответственно.

Оценить статью
(Голосов: 5, Рейтинг: 5)
 (5 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся