Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

11 марта в 13.00 в пресс-центре МИА «Россия сегодня» (зал «Президентский») состоялась презентация доклада по итогам XI ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» «Мировой порядок: новые правила или игра без правил», прошедшего в октябре 2014 года. Презентация прошла в формате круглого стола.

11 марта в пресс-центре МИА «Россия сегодня» (зал «Президентский») состоялась презентация доклада по итогам XI ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» «Мировой порядок: новые правила или игра без правил», прошедшего в октябре 2014 года. Презентация прошла в формате круглого стола.

Сегодня количество игроков, которые конкурируют за право участвовать в построении мирового порядка, непрерывно растет, и формирование полицентричной системы неизбежно сопряжено с цепочкой потрясений и конфликтов. Эксперимент с сооружением однополярного мира продемонстрировал, что ни одна держава единолично не в состоянии управлять международной политикой. Мировое сообщество вступило в эпоху, когда от всех его участников требуется особенно высокая степень осторожности и способность избегать необдуманных шагов.

Доклад представил его соредактор — Федор Лукьянов (председатель Научного совета МДК «Валдай», главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», член РСМД). По его мнению, решение глобальных проблем напрямую зависит от эффективного диалога и взаимодействия внутри академического и политического сообществ.

Участники круглого стола поделились своей позицией по ключевым вопросам доклада, обсудили тенденции и возможные варианты развития мировой системы.

В обсуждении приняли участие председатель Совета Фонда развития и поддержки МДК «Валдай» Андрей Быстрицкий, члены и эксперты Научного совета Валдайского клуба:  Лев Якобсон, первый проректор НИУ «Высшая школа экономики», Артём Мальгин, проректор МГИМО (У) МИД РФ, член РСМД, Андрей Сушенцов, доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО (У) МИД России, Иван Тимофеев, программный директор РСМД и Олег Барабанов, заместитель директора — научный руководитель Европейского института МГИМО (У) МИД России.

В формате видеоконференции свою точку зрения высказали иностранные эксперты – Иван Бло (Профессор политологии в Университете Париж XII Валь де Марн, Франция) и Ричард Саква (Профессор факультета политологии и международных отношений Кентского университета; научный сотрудник программы по изучению России и Евразии Королевского института международных отношений (Chatham House), Великобритания).

Доклад на русском и английском языках будет доступен на сайте клуба «Валдай» http://valdaiclub.com

Видео

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся