Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)
 (2 голоса)
Поделиться статьей

10 декабря 2018 г. в НИУ ВШЭ состоялась лекция журналиста и литератора Арслана Хасавова на тему: «Как написать репортаж из горячей точки?». Мероприятие прошло в рамках цикла образовательных мероприятий РСМД для участников Школы будущего международника ВШЭ.

10 декабря 2018 г. в НИУ ВШЭ состоялась лекция журналиста и литератора Арслана Хасавова на тему: «Как написать репортаж из горячей точки?». Мероприятие прошло в рамках цикла образовательных мероприятий РСМД для участников Школы будущего международника ВШЭ.

Во время дискуссии А. Хасавов поделился собственным опытом поездок в Сирию и рассказал о специфике работы в зоне конфликта. В первую очередь лектором был рассмотрен вопрос о плюсах и минусах наличия журналистской аккредитации при поездке в горячую точку. По словам Арслана, аккредитация делает работу репортера более безопасной, однако ограничивает его свободу и сужает ракурс, под которым он может анализировать происходящее. В связи с этим частой практикой для журналистов-международников, освещающих события в местах вооруженных столкновений, стали самостоятельные поездки — организуемые на свой страх и риск и за свой счет.

Лектор рассказал о том, с какими сложностями приходится сталкиваться репортеру непосредственно в процессе сбора материала. Журналист, находясь в зоне повышенной опасности, постоянно вынужден тщательно планировать свои действия — думать о том, где заночевать с минимальным риском для своей жизни и здоровья, о том, какие меры предосторожности стоит предпринять, чтобы суметь избежать или, если этого не удалось, спастись в экстренной ситуации и т.п.

Во время лекции спикер также затронул тему достоверности репортерских материалов, подготовленных в результате поездок в горячие точки. По мнению Арслана, такие репортажи не всегда на 100% достоверны и правдивы. Лектор посоветовал слушателям с особенным сомнением относиться к точным фактам, представленным в подобных работах (таким как, например, количество погибших в вооруженном столкновении).

Лектор подчеркнул, что для журналиста-международника, работающего в горячей точке, важно не останавливаться перед мелкими трудностями и проявлять коммуникабельность — зачастую только благодаря общению с местными жителями можно продвинуться в подготовке материала и оставаться в безопасности. Репортаж из горячей точки — это вольный, отчасти литературный жанр, главная задача которого — передать атмосферу события, а не представить точные факты.

Лекция завершилась серией вопросов к спикеру, которые касались самых разнообразных тем: например, о том, может ли репортер вмешиваться в происходящее, не нарушая при этом норм журналистской этики, или о том, есть ли у репортера возможность сохранять полную независимость при подготовке материала в горячей точке.

Следующая лекция в рамках сотрудничества РСМД и Школы будущего международника НИУ ВШЭ состоится в январе 2019 г. Следите за анонсами на нашем сайте!

Видео


(Голосов: 2, Рейтинг: 5)
 (2 голоса)

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся