Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
 (3 голоса)
Поделиться статьей

8 февраля 2022 г., в день российской науки, в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол «Как повысить эффективность российской научной дипломатии?». В рамках встречи был представлен доклад РСМД «Дипломатические практики содействия международному научному сотрудничеству в России». Эксперты обсудили основные задачи российской научной дипломатии, влияние и развитие дипломатии в общеполитических процессах государства; поговорили об имеющихся в России барьерах и ограничениях, а также о возможностях использования классических инструментов и передовых практик научной дипломатии.

8 февраля 2022 г., в день российской науки, в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол «Как повысить эффективность российской научной дипломатии?». В рамках встречи был представлен доклад РСМД «Дипломатические практики содействия международному научному сотрудничеству в России». Эксперты обсудили основные задачи российской научной дипломатии, влияние и развитие дипломатии в общеполитических процессах государства; поговорили об имеющихся в России барьерах и ограничениях, а также о возможностях использования классических инструментов и передовых практик научной дипломатии.

В мероприятии участвовали:

  • Андрей Кортунов, генеральный директор РСМД;

  • Гульнара Краснова, руководитель авторского коллектива доклада, профессор, главный научный сотрудник РАНХиГС при Президенте РФ Гульнара Краснова;

  • Айдар Аганин, заместитель директора Департамента внешнеполитического планирования МИД РФ;

  • Павел Шевцов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество);

  • Владислав Старженецкий, директор Департамента международного сотрудничества Министерства образования и науки Российской Федерации.

Тезисы

Андрей Кортунов в ходе своего выступления обратил внимание на глобальные изменения, происходящие в мире и затрагивающие каждую сферу жизни, отметив большое влияние пандемии коронавируса. В последнее время происходит геополитическое усиление сверхдержав, что также сказывается на международном научном сотрудничестве. Тематика научной дипломатии — сложная и амбивалентная. Данный вид дипломатии предполагает как «горизонтальное» общение ученых, так и соблюдение определённой иерархии. А. Кортунов подчеркнул, что международное научное сотрудничество должно содействовать глобальным целям и использоваться всем человечеством в положительном ключе. Однако в настоящее время это также является и рычагом давления на международных партнеров в политической плоскости. Генеральный директор РСМД отметил, что в настоящее время Россия по направлению научной дипломатии занимает не самые высокие позиции в мире, и предстоит еще много работы по ее развитию.

Гульнара Краснова, являясь одним из авторов настоящего доклада, обратила внимание на то, что сейчас в России процесс развития научной дипломатии находится на начальной стадии. Все больше институтов обращают внимание на данное направление. Например, в МГИМО открылся центр научной дипломатии, создаются онлайн-курсы в РАНХиГС для подготовки и обучения специалистов. Все больше печатных изданий, уделяющих внимание данной проблематике. В том числе РСМД, в 2021 г. выпустивший методическое пособие «Научная дипломатия в современном мире», адресованное студентам, аспирантам и преподавателям, и всем интересующимся и занимающимся научной дипломатией. В своем выступлении Гульнара Краснова рассказала про научные инструменты дипломатии, а также показала выводы и рекомендации по развитию традиционных инструментов научной дипломатии. Создание межправительственных комиссий и рабочих групп по реализации двухсторонних и многосторонних соглашений; введение ставок научных атташе и научных консультантов в зарубежных дипломатических миссиях; создание научно-консультативных советов разных уровней, а также инициирование рамочных программ — все это является классическими инструментами дипломатии, которые поддерживают научное сообщество в России и мире. В качестве рекомендаций по развитию данных инструментов автор доклада выделила следующее: развитие каналов взаимодействия атташе с научным сообществом, повышение осведомленности о работе с атташе, улучшение координации по межстрановым и глобальным вопросам, а также обеспечение сети атташе необходимыми ресурсами. Данные рекомендации касаются непосредственно института атташе по науке и технике. В рамках совершенствования консульско-визового сопровождения МНТС предлагается: разработка проекта «паспорта ученого» и «удостоверение ученого», информационно-разъяснительная работа и коммуникационная политика, обособление контактов в рамках МНТС в отдельную категорию целей поездки при получении виз иностранными гражданами для въезда на территорию РФ. В рамках сотрудничества и работы в международных организациях авторы доклада считают целесообразным распространить модель ОИЯИ в области создания и работы установок класса мегасайенс на российской территории и активизировать работу в структурах, учрежденных ООН. В заключение Гульнара Краснова ответила на главный вопрос доклада «Нужна ли научная дипломатия российскому государству?» — определенно нужна. В первую очередь задачу по развитию научного направления ставит президент России, а без развития научной дипломатии попадание в десятку лучших невозможно.

Свою оценку докладу дал заместитель директора Департамента внешнеполитического планирования Министерства иностранных дел Российской Федерации Айдар Аганин. Как и предыдущие спикеры он был солидарен по вопросу отсутствия общей концепции развития научной дипломатии России, однако этот факт не мешает различным сообществам дискутировать на данную тему, тем самым привлекая интерес к научной дипломатии в России. Более подробно спикер остановил свое внимание на различии понятий научная дипломатия и МНТС (международное научно-техническое сотрудничество). МНТС — это особая форма публичной дипломатии, которая может быть свободна от органов власти, в то время как научная дипломатия вынуждена сотрудничать с властными органами, учитывая национальные интересы России, корректируя свой курс. Таким образом, сфера научных знаний сплетается с политической повесткой. В настоящее время, отметил Айдар Аганин, концепция внешней политики России будет обновляться. В рамках этого будет усилено международное гуманитарное сотрудничество. Вместе с учеными сейчас идет активное взаимодействие в области здравоохранения, космической отрасли, экологии. Создаются клубы по научной дипломатии не только в рамках страны, но и в международном сообществе. В свою очередь МИД России старается тесно взаимодействовать с научным российским сообществом, оказывая своевременную поддержку.

Продолжая дискуссию, Павел Шевцов не выявил большой разницы между терминами научная дипломатия и МНТС, считая различия между ними не столь существенными при наличии общей цели. В отношении презентуемого доклада спикер оценил описанные рекомендации положительно, однако в то же время обратил внимание на их «масштабность» и необходимость в дальнейшем более детальной проработки необходимых мер со стороны соответствующих ведомств. В то же время Павел Шевцов акцентировал свое выступление на подготовке научных кадров. Необходимо проделать огромную работу по повышению квалификации научных команд, которые выходят на международные рынки. Россотрудничество в свою очередь разрабатывает и уже применяет на практике различные методики с точки зрения мотивации данных кадров. Еще одним ключевым моментом по данному направлению Павел Шевцов считает коммерциализацию научных исследований, поэтому работа с российским бизнесом активно приветствуется и поощряется. В целом, определение правильной мотивации — это один из ключевых моментов развития научной дипломатии.

Владислав Старженецкий в свою очередь отметил необходимость научной дипломатии в России. Она формирует так называемую мягкую силу государства и в то же время способна обеспечить национальные интересы государства. Одной из главных целей, которая сейчас стоит перед Российской Федерацией — повышение престижа отечественной науки, а также ее популяризация. Со своей стороны Департамент международного сотрудничества Министерства образования и науки Российской Федерации организует специальные конгрессы, форумы, создает премии для отличившихся ученых. Таким образом, старается привлечь все больше умов, в том числе из-за границы. Известно, что многие способные люди, не находя поддержки у государства, покидают его пределы. В настоящее время идет работа по возвращению ученых, упрощаются миграционные процедуры. Владислав Старженецкий, говоря про доклад РСМД, сделал акцент на тех моментах, которые могли бы получить освещение в будущем. Во-первых, на связи научной дипломатии с диаспорой. По данному вопросу, считает спикер, необходимо вести слаженную системную работу. Стоит наладить контакт с зарубежными сообществами, своевременно их информировать об имеющихся возможностях на родине. Второй момент, на который стоит обратить внимание, это связь научной дипломатии с образованием. Сюда входит расширение функционала атташе, переосмысление и расширение роли атташе в научной сфере. Третьим моментом Владислав Старженецкий обозначил уже ранее упоминавшуюся подготовку кадров. На повестке дня стоит вопрос о надлежащем обучении, квалификации и обучающих программах.

В целом, все спикеры отметили необходимость развития научной дипломатии в России. Первостепенной задачей для государства является выход на международную арену в качестве «научного» лидера. Для этого еще предстоит большая работа, основой которой является четкое стратегическое планирование и подготовка квалифицированных кадров.

Видео


Оценить статью
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
 (3 голоса)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся