Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 4, Рейтинг: 5)
 (4 голоса)
Поделиться статьей

9 ноября 2022 г. в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол «Промежуточные выборы в палату представителей США: предварительные итоги и значение». Мероприятие было организовано Российским советом по международным делам (РСМД).

В ходе открытой дискуссии участники подвели предварительные итоги выборов. Спикеры обсудили значение выборов для внутренней политики США. Также были затронуты механизмы влияния результатов выборов на политику США в отношении России. Участники круглого стола также рассуждали о том, как результат выборов может повлиять на выборы 2024 года в США.

9 ноября 2022 г. в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол «Промежуточные выборы в палату представителей США: предварительные итоги и значение». Мероприятие было организовано Российским советом по международным делам (РСМД).

В ходе открытой дискуссии участники подвели предварительные итоги выборов. Спикеры обсудили значение выборов для внутренней политики США. Также были затронуты механизмы влияния результатов выборов на политику США в отношении России. Участники круглого стола также рассуждали о том, как результат выборов может повлиять на выборы 2024 года в США.

Участники:

  • генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов;

  • научный руководитель Института США и Канады РАН, член РСМД Сергей Рогов;

  • директор ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, член РСМД Федор Войтоловский.

Тезисы

Андрей Кортунов

США стоят перед перспективой разделенного правления, следующие два года для администрации Бадена без сомнений будут гораздо сложнее. В американской политике при этом есть консенсус по поводу противостояния России и Украины. Новый пакет помощи Украине скорее всего пройдет через действующий Конгресс, и в его принятии точно не стоит сомневаться. Несмотря на это, теперь Дж. Байдену проще идти на переговоры с Москвой, потому что выборы уже прошли и его внешнеполитические заявления уже не так сильно влияют на внутриполитические события. Вероятно, республиканцы будут критиковать Байдена за фокус на России, а не на Китае, который они считают гораздо более важной и опасной угрозой США

Республиканцы при этом будут выступать за более распределенный формат помощи Украине. Они считают, что это европейское противостояние, и именно европейцы должны нести большую часть бремени, чтобы не отвлекать США от по-настоящему важного противостояния с Китаем.

Рон Десантис, который предсказуемо победил на выборах во Флориде, является одним из самых ярких лидеров республиканцев, который может бросить вызов Трампу, предварительная конкуренция между ними уже идёт. Трамп тоже усилил свои позиции — в ряде штатов губернаторами стали не просто республиканцы, а пламенные сторонники Трампа. Республиканское большинство в Конгрессе вероятно закроет комитет 6 января. При этом они могут попытаться начать расследования в отношении администрации Байдена, даже попытаться объявить импичмент

Сергей Рогов

Политический маятник в США регулярно качается, но в этот раз результат выборов достаточно предсказуем. Никаких неожиданностей не произошло. Республиканская партия зачищается в пользу сторонников Дональда Трампа, у демократов при этом усиливается центристское крыло партии. Кроме того, в США размывается политический центр — между либералами и консерваторами минимальный разрыв в популярности, а обе партии занимают всё более полярные позиции. Другой важный тренд — демпартия теряет позиции среди своих традиционных избирателей: латиноамериканцев, среднего класса, американцев азиатского происхождения и т.д. Пока изменения не слишком значительны, но за этой тенденцией стоит следить.

Несколько недель назад в гонке актуализировалась тема внешней политики, не характерная для промежуточных выборов. Республиканцы, традиционно выступающие против военной помощи иностранным режимам, нарастили давление на администрацию Байдена, критикуя её за неразумное расходование средств налогоплательщиков. При этом левые демократы призвали руководство США начать переговоры с Россией, тридцать из них даже подписали открытое письмо на эту тему. Его в итоге отозвали под давлением администрации, но сам факт повышения значения внешней политики в промежуточных выборах неординарен.

В США есть устойчивый двухпартийный антироссийский консенсус, но несмотря на него, есть некоторые свидетельства, что администрация Байдена ищет диалога с Россией в первую очередь в сфере ядерных вооружений. Препятствий для прогресса в этом направлении не меньше — США будет хотеть включать в соглашение российские тактические ядерные вооружения, что может быть неприемлемым для России. Времени на подготовку нового соглашения очень мало, поскольку в 2026 истекает срок действия СНВ-3.

Фёдор Войтоловский

Нельзя сказать, что США в полной мере оказались в ситуации разделенного правления — демократы в целом удержали позиции, не потеряв сенат и сохранив фактический паритет в Конгрессе. Ситуация не критическая для администрации Байдена.

Ключевым моментом для отношений президента и Конгресса будет принятие бюджета, а это, в первую очередь, вопрос внутренней политики. Нельзя быть уверенным, что республиканцы будут блокировать бюджеты администрации Байдена, но с ними будет труднее договориться. Каждый раз после выборов проигравшая сторона начинает распространять слухи. Эта часть новой политической нормы может способствовать деградации политического процесса в США.

Если в 2024 году на президентских выборах победит республиканец, который будет сторонником ВПК с жёсткой позицией по вопросам безопасности, то заключение соглашения о сокращении ядерных вооружений маловероятно. Хороший пример — развал системы ДРСМД в Европе. Он произошёл именно при республиканском президенте. Россия объявила мораторий на размещения таких систем, США не присоединились к нему официально, но фактически его придерживаются, а при президенте-республиканце США могут легко разместить ракеты малой и средней дальности в Европе. С президентами-демократами проще договариваться о сокращении вооружений.

Видео

Оценить статью
(Голосов: 4, Рейтинг: 5)
 (4 голоса)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся