Регион: Европа
Тип: Новости
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Игорь Иванов дал комментарии МИА «Россия сегодня» в связи с публикацией в Лондоне Доклада независимой комиссии по расследованию причин и обстоятельств участия Великобритании в войне в Ираке в 2003 г.

В связи с публикацией в Лондоне Доклада независимой комиссии по расследованию причин и обстоятельств участия Великобритании в войне в Ираке в 2003 г. президент Российского совета по международным делам (РСМД) Игорь Иванов дал МИА «Россия сегодня» следующие комментарии:

— Содержащиеся в Докладе выводы нельзя назвать сенсационными. Уже с первых дней операции США и Великобритании в Ираке всем было ясно, что эта операция имеет под собой геополитические интересы Вашингтона и Лондона, а «неопровержимые данные» о наличии у Саддама Хуссейна оружия массового поражения — не более, чем благовидный предлог для интервенции. Об этом открыто заявляло не только российское руководство, но даже ближайшие союзники США.

— Накануне войны в Ираке Совет Безопасности ООН провел несколько заседаний на министерском уровне, в которых мне довелось участвовать. Из представленных Совбезу докладов главы комиссии ООН по разоружению, контролю и инспекциям в Ираке Х. Бликса, а также генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) М. эль-Барадеи можно было сделать вполне однозначный вывод: международным инспекторам было под силу разоружить Ирак без военных действий. Необходимости в военной интервенции не было.

— Когда Лондон публично объявил о том, что располагает данными о наличии в Ираке оружия массового уничтожения, российская сторона сразу же обратилась к нашим английским партнерам по линии МИД и спецслужб; мы попросили предоставить такую информацию либо России, либо в соответствующие комиссии ООН. К сожалению, в этой просьбе нам было отказано под обычным в таких случаях предлогом — «чтобы не раскрывать источники информации».

— Вместе с тем сам факт проведения независимого расследования на протяжении семи лет и открытую публикацию доклада с жесткими выводами в отношении британского руководства того времени можно только приветствовать. Установление истины важно не только и не столько для историков, сколько для действующих и будущих политиков, которые должны знать: у ошибок такого масштаба нет срока давности, и рано или поздно за них приходится отвечать.

 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
 
Социальная сеть запрещена в РФ
Социальная сеть запрещена в РФ
Бизнесу
Исследователям
Учащимся