Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 8, Рейтинг: 5)
 (8 голосов)
Поделиться статьей

26 декабря 2023 г. в пресс-центре МИЦ «Известия» состоялся круглый стол «Ближний Восток: итоги 2023 года». В ходе дискуссии эксперты обсудили основные итоги уходящего года для региона, влияние палестино-израильского конфликта на региональную динамику, а также перспективы развития ситуации на Ближнем Востоке в 2024 году. Кроме того, в рамках круглого стола участники обсудили роль внерегиональных игроков на Ближнем Востоке, а также перспективы нормализации отношений между странами региона.

В ходе мероприятия был представлен доклад РСМД «Региональные тенденции на Ближнем Востоке: политическая и экономическая динамика».

26 декабря 2023 г. в пресс-центре МИЦ «Известия» состоялся круглый стол «Ближний Восток: итоги 2023 года». В ходе дискуссии эксперты обсудили основные итоги уходящего года для региона, влияние палестино-израильского конфликта на региональную динамику, а также перспективы развития ситуации на Ближнем Востоке в 2024 году. Кроме того, в рамках круглого стола участники обсудили роль внерегиональных игроков на Ближнем Востоке, а также перспективы нормализации отношений между странами региона.

В ходе мероприятия был представлен доклад РСМД «Региональные тенденции на Ближнем Востоке: политическая и экономическая динамика».

Участники:

  • Андрей Кортунов, научный руководитель РСМД

  • Василий Кузнецов, заместитель директора по научной работе Института востоковедения РАН, член РСМД

  • Алексей Хлебников, эксперт по Ближнему Востоку

  • Иван Бочаров, программный координатор РСМД

Тезисы

Андрей Кортунов

  • Проблемы, которые накапливаются в течение нескольких десятилетий в регионе Ближнего Востока, практически не решаются. Однако Ближний Восток демонстрирует относительную устойчивость — не произошло крупного межгосударственного конфликта или большой региональной войны.

  • Регион обладает определенной автономией во взаимодействии с глобальной системой международных отношений. Было бы неправильным считать, что те конфликты, которые происходят в регионе, являются проекцией более крупных международных проблем.

  • Одна из проблем региона заключается в том, что секьюритизация отодвигает проблемы модернизации и экономического развития Ближнего Востока на второй план. Происходит смещение приоритетов от развития к безопасности.

  • Умение сохранять баланс между игроками в регионе — одна из особенностей и одно из важных преимуществ России на Ближнем Востоке.

  • В Израиле существует некоторое разочарование в позиции России в отношении конфликта в Газе, поскольку считают, что баланс смещен в сторону Палестины в ущерб российско-израильских отношениям. Однако Израиль остается для России важным игроком.

  • В США на сегодняшний день отмечаются разногласия по поводу Израиля между истеблишментом и частью американского общества. В 2023 году наблюдался рост критики в отношении Израиля. В будущем отношение США к Ближнему Востоку может скорректироваться, в частности, в связи с демографическими изменениями в Соединенных Штатах.

Василий Кузнецов

  • Разрешение палестино-израильского конфликта было невозможным по ряду причин. Во-первых, мировое сообщество закрывало глаза на проблему Палестины. Во-вторых, планы по разрешению конфликта (в частности, «сделка века») были практически не реализуемы.

  • В результате эскалации конфликта имиджу Израиля был нанесен значительный ущерб, как в региональном, так и в глобальном масштабе. Среди последствий конфликта в Газа — рост популярности движения ХАМАС на палестинских территориях, а также усугубление гуманитарных проблем в секторе.

  • Проблема палестино-израильского конфликта не будет разрешена, если в течение ближайшего года не будет предложен новый проект урегулирования. Однако для успешного урегулирования необходимо изменение правительства в Израиле.

  • У России есть стратегические интересы на Ближнем Востоке. Москва стремится поддерживать конструктивные отношения со странами региона. Для России важно, что страны региона не присоединились к антироссийским санкциям.

  • Принципиальным вопросом является формирование региональной системы безопасности зоны Ближнего Востока и Северной Африки, а также поддержание системы безопасности в Сирии.

  • Нельзя сказать, что палестино-израильский конфликт отодвинул международную экспертную общественность от украинского конфликта. Каждый из этих конфликтов будет развиваться в своей логике. США все также будет поддерживать Украину.

Алексей Хлебников

  • Значение Ближнего Востока для России за последние годы возросло, и это отражено в Концепции внешней политики РФ. Развитие отношений со странами региона — одно из приоритетных направлений во внешней политике России.

  • Эскалация палестино-израильского конфликта привела к существенным изменениям в регионе. Одно из его последствий — приостановка процесса арабо-израильской нормализации. При этом обострение конфликта не стало объединяющим фактором для арабского мира, который остается фрагментированным.

  • Арабские страны Ближнего Востока, а также Турция и Иран, остаются приоритетными направлениями ближневосточной политики России.

  • 1 января 2024 г. произойдет расширение БРИКС за счет Ирана, Саудовской Аравии, ОАЭ и Египта. Это подтверждает диверсификацию политических и экономических отношений стран региона с другими внерегиональными игроками. У стран Ближнего Востока укрепляется интерес к логистическим и инфраструктурным проектам, в которые включена Россия.

  • Присутствие США не изменяется в регионе, однако на фоне поворота к Азии американской внешней политики, приоритет Ближнего Востока для внешнеполитического дискурса США снижается. При этом регион остается важным звеном на азиатском направлении внешней политики Вашингона.

  • Влияние Китая на Ближнем Востоке касается в большей степени экономического присутствия, нежели участия в политических процессах в регионе.

  • Одна из ключевых проблем в рамках сирийского кризиса заключается в том, что часть страны продолжает быть оккупированной. В этом контексте имеют большое значение перспективы развития сирийско-турецких отношений. Среди других проблем — экономический кризис. Экономическая ситуация может быть улучшена в связи с развитием сотрудничества Сирии с другими арабскими странами.

Иван Бочаров

  • Палестино-израильский конфликт отчасти нивелировал арабо-израильскую нормализацию. Иордания отозвала своего посла из Тель-Авива, а парламент Бахрейна принял заявление об отзыве посла из Израиля и приостановлении экономических отношений. При этом ОАЭ продолжают поддерживать конструктивные отношения с Израилем, поскольку заинтересованы в развития экономического и технологического сотрудничества.

  • Тенденция на улучшение отношений между странами региона, которая наблюдалась в последние годы, не ограничивалась арабо-израильскими отношениями. В 2023 году улучшались отношения между Турцией и рядом арабских государств. Кроме того, было заключено саудовско-иранское соглашение, а Сирия возобновила членство в Лиге арабских государств. На эти процессы палестино-израильский конфликт не оказал значительного воздействия.

  • Палестино-израильский конфликт показал, что в ряде случаев идеологические противоречия превалируют над экономическими интересами. Однако тенденция на нормализацию отношений в регионе может быть продолжена в связи со стремлением стран Ближнего Востока делать упрос на развитии и сокращать издержки, которые неминуемо следуют за возрастанием напряженности.

  • У стран Ближнего Востока растет интерес к БРИКС и ШОС, которые они воспринимают как новые площадки для продвижения своей повестки и улучшения своего имиджа. Для арабских стран большое значение имеет развитие двусторонних отношений с Россией, Китаем и Индией. Диверсификация внешних связей позволяет странам региона укреплять свой экономический и технологический суверенитет.

  • Влияние США на Ближнем Востоке не снижается. Вашингтон сохраняет в регионе значительное военное присутствие, а также оказывает на регион экономическое и политическое влияние.

Видео

(Голосов: 8, Рейтинг: 5)
 (8 голосов)

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся