Распечатать Read in English
Оценить статью
(Голосов: 13, Рейтинг: 4.62)
 (13 голосов)
Поделиться статьей

30 июня 2023 г. РСМД совместно с ИМЭМОМ им. Е.М. Примакова РАН и журналом «Мировая экономика и международные отношения» (МЭиМО) провели девятый совместный научно-практический семинар «Технологическое лидерство в условиях трансформации мирового порядка».

В рамках семинара ведущие эксперты обсудили ключевые вопросы глобального технологического лидерства в новых условиях и рассмотрели политику развития США, КНР, ЕС и Индии в сфере инновационных технологий на фоне нарастающей конкурентной борьбы.

30 июня 2023 г. РСМД совместно с ИМЭМОМ им. Е.М. Примакова РАН и журналом «Мировая экономика и международные отношения» (МЭиМО) провели девятый совместный научно-практический семинар «Технологическое лидерство в условиях трансформации мирового порядка».

В рамках семинара ведущие эксперты обсудили ключевые вопросы глобального технологического лидерства в новых условиях и рассмотрели политику развития США, КНР, ЕС и Индии в сфере инновационных технологий на фоне нарастающей конкурентной борьбы.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились генеральный директор РСМД Иван Тимофеев и заместитель директора по научной работе ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, член-корреспондент РАН, член РСМД Сергей Афонцев.

В основной части мероприятия выступили руководитель Отдела науки и инноваций ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Иван Данилин, заместитель директора Центра международной информационной безопасности и научно-технологической политики МГИМО МИД России Елена Зиновьева, младший научный сотрудник Центра Индоокеанского региона ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Иван Щедров. В обсуждении приняли участие заведующая Сектором международных валютно-финансовых отношений ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Елена Сидорова, научный сотрудник Отдела науки и инноваций ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Эллина Шавлай, помощник директора Центра международной информационной безопасности и научно-технологической политики МГИМО МИД России Татьяна Исаева, программный менеджер РСМД Анастасия Толстухина.

Модератором семинара выступил главный редактор журнала «МЭиМО» Андрей Рябов.

Тезисы

Сергей Афонцев

  • Понятие «технологический суверенитет» не имеет научного статуса и всегда интерпретируется по-разному. Это крайне популярный термин, однако использовать его в серьезной дискуссии не стоит, поскольку у него нет конкретного определения.

  • Сегодня важно искать ответ не на вопрос, как России выжить в новых условиях, а на вопрос, как ей преуспеть в сложившейся ситуации. Уже сегодня в технологической сфере России есть уникальные специалисты, необходимо увеличивать их количество, а значит стоит и задача увеличения количества учебных заведений для углубления научно-технического развития.

Иван Данилин

  • Сейчас на мировом рынке происходят серьезные изменения, обусловленные различными политическими факторами, наблюдается непропорциональное увеличение доли цифровых товаров и услуг в мировой торговле, в частности, в секторе высоких технологий. Такой скачок привел к реструктуризации международной торговли, выстраиванию новой архитектуры мировой технологической системы, активному развитию трансфера технологий. В том числе благодаря этим изменения КНР удалось достичь таких темпов развития.

  • Процесс глобализации цепочек добавленной стоимости привел к наращиванию производственных компетенций, при этом сформировалась серьезная асимметрия на мировом рынке, выражающаяся в претензиях новых индустриальных стран на перераспределение глобальной технологической ренты. Если в случае с Японией мировое сообщество поддержало стремление Токио развивать высокотехнологический сектор, то стремительный прогресс КНР на этом направлении вызывает у западных стран обеспокоенность и стремление ограничить его.

  • Из-за слишком стремительной глобализации мировые рынки технологий развиваются неравномерно: в некоторых странах в глобальных цепочках добавленной стоимости участвует 1–2 предприятия, что чревато высокими рисками для таких цепочек. К тому же происходит и замедление развития хайтек-рынка, сейчас необходима «пересборка» глобального технологического сектора.

  • Одной из основных тенденций мирового технологического развития является стремительный рост во многом неоправданной технологической секьюритизации, часто связанной с политическим популизмом.

  • Среднесрочные тренды технологического развития на сегодняшний день уже во многом определены. Например, активно развивается стратегия «Китай+1», бенефициарами которого являются государства — члены АСЕАН. Среднесрочные вызовы требуют выстраивания новой модели глобализации, новых подходов к развитию и более высокого уровня диалога.

  • В основе долгосрочных трендов при этом лежит понятие «робастность управления», которое предполагает высокий уровень противодействия возникающим перед государственным аппаратом рискам. Если раньше американская система была одной из наиболее робастных в мире, то сейчас популизм в США расцветает, а политика президента Д. Байдена испытывает систему на прочность.

  • Из положительных явлений следует отметить серьезное ускорение затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), которое началось в 2017–2018 гг. Расходы на НИОКР США составляют около 3,4%, а КНР — 2,4%. Как и в период холодной войны у стран есть потенциал для дальнейшего развития: глобализационные технологические тренды развиваются волнообразно, и следующая волна позволит коммерциализировать технологическое развитие. Сейчас необходимо найти баланс между популизмом и экономическим рационализмом, который можно установить только на уровне регуляторики, выработки новой модели глобализации и создания новых правил торговли и инвестиций.

  • Для эффективного развития технологий необходим комплексный подход. «Технологический суверенитет» — это сложное понятие, которое состоит из множества компонентов, включающих людей, институты, компании и т.д. Движение в сторону такого суверенитета возможно только при равномерном развитии всех элементов.

Елена Зиновьева

  • В теории международных отношений наиболее распространено рассмотрение технологий с позиций социального конструктивизма. Существует проблема «агент — структура», где либо агент определяет характер и природу глобального технологического развития, либо структура, в которую помещен агент, диктует действия с точки зрения безопасности и внешнеполитической деятельности. Исторически технологии влияли на институты, которые выступали посредниками между агентом и структурой.

  • При этом с точки зрения реализма, в области контроля над ядерными вооружениями и в области регулирования космических технологий сформировались достаточно устойчивые режимы секьюритизации и обеспечения безопасности.

  • Технологии необходимо рассматривать и с позиции инструмента лидерства и гуманитарного влияния, «мягкой силы». Когда государство предлагает инструменты технологического развития, оно становится моделью для подражания. Сейчас Китай старается продвигать «мягкое» лидерство в области данных и искусственного интеллекта (ИИ). Китай довольно успешно продвигает свое видение регуляторики в области использования технологий и сети Интернет. Таким образом Пекин пытается привязать к себе союзников.

  • Институты, которые регулировали бы прорывные технологии и использование данных, находятся на стадии становления, поскольку существует серьезная конкуренция между центрами силы. Формирование институтов вокруг технологий сейчас происходит так, что главными бенефициарами оказываются в основном США. Идет борьба за то, кто будет регулировать технологическую сферу в мире, по чьим правилам будет выстраиваться и вырабатываться этика применения технологий и вектор их дальнейшего развития. G7 и США в своих декларациях заявляют о недопустимости выстраивания международных правил в области регулирования новых технологий Китаем, противодействуют и стараются ограничить его продвижение.

  • Существует запрос на создание глобальных общих регуляторных рамок, в том числе и при участии России, несмотря на санкционное давление и противодействие западных коллег. В этой области преуспели такие организации, как ЮНЕСКО, запустившая инициативу в области обмена открытыми данными, которая оказалась крайне полезна для борьбы с COVID-19, а также ЮНКТАД, рассматривающая глобальное технологическое развитие с точки зрения развивающихся стран. У многих международных организаций есть свои стратегии выстраивания регуляторных механизмов в области инновационного и высокотехнологичного развития. Россия продвигает безопасное отношение к информационным технологиям, что находит отклик и в ООН, где постоянно обсуждается эта тема, проводятся регулярные заседания по вопросам создания общих рамок контроля за технологиями, учета угроз и рисков.

  • России необходимо выработать собственные правила и по ним участвовать в формировании глобальных институтов. Москва продвигает тематику борьбы с глобальным неоколониализмом: на фоне столкновения КНР и США, Россия готова предложить срединный путь для африканских стран, альтернативу сотрудничеству с США или Китаем без строгих рамок, выйти на рынок на выгодных условиях, не создавая ограничений ни с точки зрения политических режимов, ни с точки зрения экономических партнеров.

  • России необходимо самостоятельно развивать технология исследования нейросетей, ИИ. Исследования мозга и нейросистем человека проходят в МГУ и НИУ ВШЭ. «Яндекс» уже создал свою версию нейросети ChatGPT. Сейчас важно сформировать классические модели осмысления использования технологий: как развивать и регулировать их применение.

Иван Щедров

  • Индийско-американское сотрудничество в сфере технологического развития активно наращивается, о чем говорит недавний визит премьера Индии Н. Моди в США, основной целью которого стало продвижение взаимодействия Нью-Дели и Вашингтона в области инновационных технологий. На сегодняшний день заключено несколько ключевых соглашений по инвестициям американских компаний в технологическую сферу Индии. Например, американская компания Micron Technology планирует инвестировать порядка 800 млн долл. в строительство нового сборочно-испытательного комплекса для своего производства в Индии. Запад делает большие ставки на Индию как на будущий центр мирового технологического развития, к чему и стремится Нью-Дели.

  • Индия придает ключевое значение своему технологическому развитию. В стране действует ряд национальных инициатив, в том числе полупроводниковая миссия и квантовая миссии, которые призваны обеспечить лидерство Индии в ключевых инновационных сферах. В Министерстве иностранных дел Индии также действует отдельный департамент по новым стратегическим технологиям, развивается технологическая дипломатия. Сейчас Индия развивает сети 5G и даже 6G, занимается строительством суперкомпьютеров. Во многом развитие технологического сектора отвечает интересам правительства Индии по устранению диспропорции социально-экономического развития государства.

  • Тем не менее из-за отсутствия необходимой инфраструктуры активное технологическое развитие наблюдается лишь в крупных городах Индии.

  • Индии удается умело балансировать между сотрудничеством с западными странами и другими государствами, находить баланс между опорой на протекционизм и внешние силы. Несмотря на это, технологическое сотрудничество с США имеет ключевое значение для Индии, в том числе это актуально и для «зеленой энергетики», где индийские компании не выдерживают конкуренции с Китаем из-за недостаточного финансирования исследований и разработок, а также низкой покупательной способности внутри страны.

Иван Тимофеев

  • Экспортный контроль — одна из форм секьюритизации технологического сотрудничества, запрет на поставки тех или иных товаров и технологий, который сочетается с другими ограничительными мерами.

  • Санкции и система экспортного контроля играют ключевую роль в ограничении технологического развития, сегодня это в большей степени касается России и Китая. Существует множество кейсов попыток импорта высокотехнологичных товаров в Россию в обход американских санкций, некоторые из них были успешны, однако американская санкционная система работает крайне эффективно.

Елена Сидорова

  • ЕС значительно отстает от США и КНР в расходах на НИОКР и непосредственно в технологическом развитии. Уже сегодня КНР необратимо опережает ЕС, объединение пытается ослабить китайскую экономику, однако в долгосрочной перспективе ЕС необходимо полностью пересмотреть парадигму своего развития, чтобы сократить отставание от Китая.

  • Вопрос этики искусственного интеллекта и использования технологий приобретает все большую важность. Необходимо устанавливать правила для контроля разработки и использования высоких технологий, а не приостанавливать исследования из-за различного рода опасений, как это уже происходило в нескольких развитых странах. В противном случае страны, которые будут продолжать разработки, выйдут вперед, как это происходит с Китаем, а отставание в определенных областях может стать непреодолимым.

  • Кооперация национальных государств сегодня играет все менее значимую роль в международном технологическом сотрудничестве. Повышается важность межфирменного взаимодействия.

Эллина Шавлай

  • Несмотря на индийскую риторику в духе необходимости ускорения технологического развития страны, многие заявленные проекты и инициативы имеют декларативный характер и зачастую вовсе не реализуются по различным причинам, сроки постоянно сдвигаются.

  • Все программы технологического развития Индии направлены на улучшение экономических показателей, в связи с чем возникает определенный разрыв между аграрным сектором и сферой услуг, производственному сектору не уделяется достаточного внимания.

  • Индия стремится к либерализации экономики для привлечения иностранных инвестиций, расширить приток иностранного капитала. Об успешности такой стратегии говорит рост инвестиций в индийскую экономика как из США, так и из КНР.

Татьяна Исаева

  • Стремительное развитие новых технологий имеет ряд негативных аспектов, в том числе, это касается рисков концентрации технологических достижений в руках узкого круга политических элит и использования научно-технического прогресса в своих целях, оказывать влияние на массы.

  • Все большее значение приобретает вопрос необходимости регулирования технологий искусственного интеллекта, в частности ChatGPT, который может быть использован в противоправных мерах, таких как распространение вирусов или воздействие на общественное мнение.

Анастасия Толстухина

  • Шансы ЕС выиграть технологическую гонку как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе стремятся к нулю, поскольку ЕС сильно уступает США и КНР по инвестициям в НИОКР, по объемам государственных и венчурных инвестиций и по количеству патентов. Кроме того, в ЕС существует серьезная структурная зависимость от китайских и американских технологий, материлов и сырья.

  • Важным для технологического развития ЕС остается энергетический вопрос. Для развертывания высокотехнологичных производств на европейском пространстве необходимы значительные объемы энергии, которых на данный момент недостаточно. Большую часть бюджета сейчас оттягивает и геополитическое напряжение в мире, поскольку страны ЕС серьезно увеличили расходы на военные нужды и сферу безопасности.

  • Несмотря на то, что ЕС уже вряд ли может претендовать на роль глобального технологического лидера, у объединения остаются широкие возможности для участия в глобальном развитии высоких технологий посредством оформления регуляторных рамок, сохраняется потенциал для лидерства в нормотворчестве.

Видео


Оценить статью
(Голосов: 13, Рейтинг: 4.62)
 (13 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся