Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 2, Рейтинг: 3)
 (2 голоса)
Поделиться статьей

27 июня 2022 в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол на тему: «Мадридский саммит НАТО — очередная заявка на мировое господство альянса?»

В работе круглого стола приняли участие Андрей Кортунов, генеральный директор РСМД; Дмитрий Данилов, заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН; Павел Золотарев, член Совета по внешней и оборонной политике, ведущий научный сотрудник Отдела военно-политических исследований Института США и Канады РАН.

27 июня 2022 в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол на тему: «Мадридский саммит НАТО — очередная заявка на мировое господство альянса?»

В работе круглого стола приняли участие Андрей Кортунов, генеральный директор РСМД; Дмитрий Данилов, заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН; Павел Золотарев, член Совета по внешней и оборонной политике, ведущий научный сотрудник Отдела военно-политических исследований Института США и Канады РАН. Основными вопросами для обсуждения стали:

Принятие новой стратегической концепции НАТО, а также место России и Китая в ней.

Международно-политические события, определяющие повестку дня саммита;

Перспективы вступления Финляндии и Швеции в НАТО, а также потенциальное наращивание сотрудничества Североатлантического альянса с Украиной и Грузией.

Тезисы:

Андрей Кортунов

  • Предстоящий саммит НАТО подтверждает претензии военно-политического альянса на глобальное лидерство, о чем свидетельствует беспрецедентно широкий состав участников;

  • До 2010-х годов Североатлантический альянс рассматривал Россию в качестве партнера, с которым можно и необходимо выстраивать диалог. В новой стратегии НАТО Россия будет обозначена как «главный вызов в области безопасности» для современного мира.

  • Для США на данный момент приоритетным вопросом является противостояние великих держав в современных международных отношениях, а не традиционные угрозы безопасности.

  • США стремятся к продвижению своего глобального лидерства за пределами Североатлантического альянса в рамках таких институтов, как AUKUS, QUAD, Пять глаз (FVEY) и т.д.

Дмитрий Данилов

  • Первостепенной задачей НАТО является укрепление своей глобальной роли в мире, следствием чего является стремление альянса к развитию партнерских отношений со странами, находящимися вне Европы.

  • Трудно предсказать, будет ли НАТО продолжать относиться к России как к «стратегическому вызову» или же станет рассматривать ее в качестве своего «противника». Подобная терминология определит будущее стратегическое планирование альянса.

  • Сохраняется неопределенность по поводу вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Ситуация осложняется реакцией некоторых стран — членов альянса на их вступление.

  • Благодаря политике «открытых дверей» НАТО существует перспектива наращивания взаимодействия Украины и Грузии с Североатлантическим альянсом. Подобные шаги требуют разрешения существующих территориальных проблем Киева и Тбилиси.

Павел Золотарев

  • НАТО заинтересовано в поддержании отношений с Россией в области контроля над вооружениями, которая на данный момент находится в критическом состоянии.

  • НАТО стало инструментом США в проведении своей политики не только в Европе, но и далеко за ее пределами.

  • США смогли добиться своей цели повышения военных расходов стран — участниц альянса.

  • Главная задача НАТО заключается в том, чтобы не допустить чрезмерного сближения России и Китая в военно-политической сфере.

Видео

Оценить статью
(Голосов: 2, Рейтинг: 3)
 (2 голоса)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся