Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

В Екатеринбурге завершились «Дни Российского совета по международным делам» в Уральском федеральном университете (УрФУ). По сложившейся практике Дни РСМД проходили в предельно насыщенном темпе. В трехдневной программе – встречи с руководством Университета, переговоры о сотрудничестве с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, семинар для экспортеров области, тренинг для сотрудников университета, рабочие встречи с партнерами РСМД.

В Екатеринбурге завершились «Дни Российского совета по международным делам» в Уральском федеральном университете (УрФУ). По сложившейся практике Дни РСМД проходили в предельно насыщенном темпе. В трехдневной программе – встречи с руководством Университета, переговоры о сотрудничестве с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, семинар для экспортеров области, тренинг для сотрудников университета, рабочие встречи с партнерами РСМД.

«Дни РСМД» открыли ректор УрФУ Виктор Кокшаров, проректор по международным связям Максим Хомяков и программный директор РСМД Иван Тимофеев. В своих выступлениях ректор и проректор университета охарактеризовали стратегические задачи развития УрФУ, специфику его международных связей. Ими была подчеркнута роль РСМД как надежного партнера в реализации программ интернационализации УрФУ и развития его школ международных исследований.

За три года корпоративного членства УрФУ в РСМД был накоплен большой опыт сотрудничества. РСМД и УрФУ активно взаимодействуют в исследовании центральноазиатской проблематики, проведена совместная летняя школа, сотрудники университета принимают участие в образовательных программах РСМД, включая проект «Глобальная наука». При поддержке РСМД запущен Центр БРИКС и ШОС. Библиотека УрФУ регулярно получает издания РСМД, а ученые университета имеют возможность публиковать результаты своих исследований на портале Российского совета.

Особое внимание ректор УрФУ уделил инициативам РСМД в области продвижения российских университетов в зарубежном Интернете. Тренинг по развитию англоязычного портала УрФУ был охарактеризован как ключевой элемент «Дней РСМД», крайне актуальный для задач интернационализации университета.

По сложившейся практике, неотъемлемой частью «Дней РСМД» стала встреча с высокопоставленными руководителями региона. Делегацию РСМД принял министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев. В повестке встречи – общие интересы правительства области и Совета. Региональным правительством востребованы наработки РСМД в области миграционной и центральноазиатской проблематики, материалы по развитию ШОС и БРИКС, образовательные программы для компаний-экспортеров, прогнозные исследования. Намечены ориентиры будущего сотрудничества, которое планируется осуществлять в тесной координации с УрФУ.

Еще одним уже традиционным элементом «Дней РСМД» стал рабочий семинар для региональных компаний-экспортеров. Семинар был проведен на базе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. Тема – создание и управление контентом интернет-сайтов компаний для зарубежных аудиторий. Семинар вызвал большой интерес руководителей компаний: сотрудники РСМД получили ряд запросов на аудит интернет-ресурсов компаний по методологии А+Standard.

Тренинг по развитию англоязычных ресурсов стал базовым элементом программы и в работе с сотрудниками УрФУ. При поддержке проректора по международным связям была организована междисциплинарная группа сотрудников, ответственных за содержательное наполнение интернет-ресурсов университета, использование социальных сетей, техническую поддержку сайта, взаимодействие с российской и зарубежной прессой. В течение двух дней команде университета были переданы технологии РСМД в данной области, разобраны лучшие российские и зарубежные кейсы. Результатом тренинга должна стать «Дорожная карта развития англоязычного Интернет-портала УрФУ».

Наконец, last but not least. За три года в Екатеринбурге сформировалось сообщество молодых ученых, журналистов-международников, чиновников, гражданских активистов, активно сотрудничающих с РСМД. С ними были проведены исключительно интересные и плодотворные встречи, записаны интервью для видеотеки Совета.

Делегация РСМД в Екатеринбурге была представлена программным директором Иваном Тимофеевым, программным менеджером Екатериной Чимирис, программным координатором Анной Кузнецовой. РСМД также выражает благодарность бессменному оператору и фотографу РСМД Юрию Сергееву.

Следующий шаг партнерства РСМД и УрФУ – участие руководства университета во встрече корпоративных членов Совета в Москве 8 сентября 2014 г. На встрече планируется подведение предварительных итогов «Дней РСМД» в ряде российских университетов - С(А)ФУ, СПбГУ, ННГУ, МГИМО, УрФУ.

«Дни РСМД» в Уральском федеральном университете
 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся