Блог «Курса молодого мудреца»

Ядерный терроризм: необоснованный страх или глобальная угроза?

15 февраля 2024
Распечатать

Автор: Лисенкова Валерия Эдуардовна, магистрант 2-го курса Факультета «Международных отношений» Дипломатической академии МИД России

«Ядерный терроризм - самая серьезная опасность, с которой сталкивается мир».

Мохаммед Эль-Барадеи (бывший директор МАГАТЭ и лауреат Нобелевской премии мира 2005 года), 1 февраля 2009 г.

121.jpg

Источник: Radio1

Всего два слова: «ядерный» и «терроризм», по раздельности каждое из них несет свой конкретный смысл с разной эмоциональной окраской и историческим подтекстом: лицо главного страха 20 века, являющееся ядерным взрывом, и воплощение ужаса уже 21 века - угроза безопасности мировому сообществу и жизни людей (из-за действий радикальных групп). Что же происходит при соединении этих двух терминов? Появляется новый термин, который в полноте своей описывает специфику и особенности одной из самых серьезных угроз для мирового сообщества - ядерного терроризма. Ядерный терроризм - это применение или угроза применения отдельными лицами, группами или организациями ядерного оружия или радиоактивных материалов, а также совершение разного рода враждебных действий на объектах ядерной инфраструктуры с целью нанесения больших людских потерь, значительного экологического ущерба, оказания глубокого психологического воздействия на население во имя достижения определенных политических или экономических целей.

На самом деле, «ядерный терроризм» относиться к гипотетическому явлению в виду того, что примеров применения ядерного оружия террористами нет, но эксперты не исключают возможности такого сценария.

Наиболее вероятными сценариями ядерного терроризма являются:

- использование террористами ядерной бомбы собственного изготовления

Ядерное оружие может уничтожить города или их большие части. Вряд ли террористы смогут изготовить что-либо столь же сложное, как боеголовки, принадлежащие государствам, но создать самодельное ядерное устройство потенциально возможно технически для оснащенной террористической группе. Но помимо оборудования, террористам необходимо раздобыть некоторое количество плутония или высокообогащенного урана (ВОУ) - что является самым большим препятствием для создания ядерной бомбы.

Некоторые политические эксперты действительно обеспокоены тем, что террористы могут приобрести боеголовку у ядерной державы с авторитарным режимом. Но как правило, даже террористический ядерный удар не будет долго оставаться анонимным и вскоре будет прослежен вплоть до государства, инсценировавшего его. Немногие государственные лидеры настолько безумны или наивны, чтобы думать, что их не раскроют, а если и раскроют, то не будет серьезных последствий.

Хотя последствия такого рода атак привели бы к катастрофическим жертвам и это, без сомнения, самый смертоносный вариант, но, самый труднодостижимый. Существует так много технических, финансовых, военных и логистических барьеров, что было бы крайне маловероятно, что у любой террористическая группа есть ресурсы для его осуществления.

- взрыв «грязной бомбы», оружия, представляющего собой обычное взрывчатое вещество или бомбу, содержащую радиоактивный материал, который рассеивает этот материал при детонации. Использование этого типа бомб террористической группой рассматривается как один из наиболее вероятных сценариев ядерного терроризма из-за относительной доступности источников низкой радиоактивности.

Стоит отметить отличие ядерной бомбы от «грязной». Ядерная бомба создает взрыв, который в миллионы раз мощнее, чем у «грязной бомбы». Облако радиации от ядерной бомбы может распространяться на десятки-сотни квадратных миль, в то время как излучение от грязной бомбы может быть рассеяно в пределах нескольких кварталов или миль от места взрыва. «Грязная бомба» - это не «Оружие массового уничтожения», а «Оружие массового разрушения», когда основными целями террористов являются заражение людей и паника среди населения. Высокотоксичная природа радиоактивных материалов и угроза для жизни делают их пугающими для человека. Даже если травмы при первоначальном взрыве «грязной бомбы» минимальны, радиоактивные материалы, которые граждане вдыхают или глотают, могут представлять риск для здоровья, увеличивая вероятность заболевания или отравления.

В возможном теракте с применением грязной бомбы может быть задействовано так много переменных, что трудно однозначно предсказать исход. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) делит радиоактивные материалы на пять категорий: от первой категории, которая настолько вредна, что воздействие источника всего на несколько минут может привести к летальному исходу, до пятой, которая представляет относительно низкую опасность. По состоянию на 31 декабря 2022 года база данных МАГАТЭ по инцидентам и незаконному обороту ядерных и радиоактивных материалов содержала в общей сложности 4 075 подтвержденных случаев, о которых государства-участники сообщили с 1993 года. Из 4 0752 подтвержденных инцидентов 344 относятся к незаконному обороту или злонамеренному использованию. Хотя большинство инцидентов с незаконным оборотом не связаны с ядерными материалами, а большинство задействованных радиоактивных источников представляют ограниченную радиологическую опасность, количество случаев показывает, что меры по контролю и обеспечению безопасности ядерных и других радиоактивных материалов нуждаются в совершенствовании.

Проблема в том, что применение такого оружия несет необратимые последствия: количество жертв напрямую будет зависеть от направления ветра и количества радиоактивных частиц в воздухе. Если подрыв такого устройства провести тайно, то факт его использования раскроется лишь через некоторое время.

- нападение или захват ядерного объекта (электростанции, реактора) с целью взятия его под контроль с целью шантажа, создания угроз, внушения страха местному населению, а также для привлечения внимания общественности.

Атаки на ядерные объекты, такие как ядерные реакторы, могут привести к серьезным сбоям, крупным экономическим потерям и потенциально иметь значительные последствия для здоровья. Существует опасение, что взрыв, пожар или авария на одном из этих объектов могут привести к массовому выбросу радиоактивных материалов.

Однако такого рода атаки вряд ли приведут к многочисленным жертвам или подвергнут большое количество людей риску заболевания лучевой болезнью. Кроме того, вероятность того, что террорист получит доступ к энергетическому реактору, также снижается благодаря многочисленным мерам предосторожности и системам автоматического отключения, которые защищают активную зону реактора.

Стоит отметить, что отсутствие ядерных террористических актов до настоящего времени не должно быть причиной для полного отрицания ядерного терроризма как возможного явления. Мировое сообщество признает ядерный терроризм как глобальную угрозу человечества, поэтому активно принимает меры по его предотвращению. Важнейшим шагом является защита, контроль и учет ядерного оружия и материалов, улучшение системы контроля и безопасности ядерных материалов, проведение обучение и тренировок специалистов, а также совершенствование международных договоров и соглашений. Только так можно обеспечить мир и безопасность для всех государств и народов мира.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся