Блог «Курса молодого мудреца»

Афганистан в тени ближневосточного конфликта

18 января 2024
Распечатать

Автор: Карина Хасанова, аспирант Дипломатической академии МИД России

Новый виток эскалации арабо-израильского противостояния, начавшийся 7 октября 2023 года, молниеносно повлек за собой реакцию афганского правительства, которая выразилась в форме публичного осуждения действий Израиля. «Мы глубоко обеспокоены недавним решением сионистского режима лишить людей в осажденном секторе Газа необходимых ресурсов, таких как электричество, еда и водоснабжение. Мы призываем все страны и ведущие международные организации, особенно ООН, выполнить свои обязательства и не дать израильскому режиму апартеида коллективно наказать преследуемый палестинский народ из-за неудач израильских сил безопасности», – заявил представитель МИД «Талибана»* Абдул Кахар Балхи [1]. Здесь же стоит обратить более пристальное внимание на риторику Балхи – она достаточно умеренна и построена на классической дихотомии «мы и они», оформлена в виде политических клише, которыми в унисон воспользовались практически все страны исламского мира. Однако, за подобным словесным камуфляжем может скрываться реальная готовность талибов вступить в военные действия на стороне своего давнего соратника ­­– «ХАМАС». Тесные связи между двумя исламистскими движениями обусловлены не только идейно-религиозной составляющей, но и взаимным материально-техническим обеспечением, так что продажа или безвозмездная передача талибами оружия и боеприпасов «ХАМАСу» может оказаться вполне осязаемой перспективой.

qKsdKPnq83h7RLupvip4.jpg

Источник: geopolitica.info

В то же время специальный представитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов отрицает любую возможность прямого вовлечения талибов в конфликт: «Нет, абсолютно. Это эмоциональный всплеск. Понятно, что талибы симпатизируют палестинцам по всем понятным причинам. Но все, что я видел [в СМИ], — это просто бред и фейк» [2]. Описываемый Замиром Кабуловым сценарий, в котором Афганистан так и останется сторонним наблюдателем, представляется вполне оптимистичным, поскольку подобный вариант изначально не допускает увеличение количества участников конфликта, а, значит, и его масштабирования, что сокращает потенциальное число жертв.

Тем не менее, высокий уровень лояльности афганского правительства к «ХАМАСу» как к правящей партии Сектора Газа может быть расценен как опасная тенденция к распространению проекта «глобального джихада». На данном этапе многое будет зависеть от динамики двустороннего конфликта и от баланса или дисбаланса сил сторон. Действия же Афганистана можно охарактеризовать как реактивные, – они с большой долей вероятности не претерпят изменений, по крайней мере до тех пор, пока действия инициативные не предпримут другие заинтересованные акторы. Ими могут стать, например, ливанская «Хезболла» или Иран, ­– и тогда эффект домино трансформирует не только Афганистан, но и многие другие арабские страны в участников первого порядка.

Событие, которое прочертило водораздел в афгано-израильских отношениях – падение Кабула в сентябре 2021 года. Если марионеточные правительства Хамида Карзая и Ашрафа Гани хотя бы допускали возможность установления официальных дипломатических отношений с еврейским государством при условии признания Палестины, а на территории Афганистана даже располагалась действующая синагога, то талибы однозначно и бесповоротно поставили крест на риторике подобного толка, – и теперь словосочетание «афганский еврей» стало не более чем оксюмороном. В этом смысле талибы никогда бы не одобрили компромисс с евреями, в этом и лежит корень столь глубокой консолидации афганцев и палестинцев – обе нации – ярые «борцы за свободу», на многие поколения вперед оскорбленные попранием их прав на самоопределение, на установление легитимной власти, но, самое главное, на право существовать.

Такие конфликты идентичностей способны сплотить народы стран, даже разделенных географически. Однако именно отсутствие общей границы между Афганистаном и Сектором Газа становится еще одним препятствием к непосредственному вхождению талибов в конфликт. Да и общая ближневосточная картина пока что демонстрирует одно: отсутствие всякой субъектности у арабо-мусульманских государств, которые находятся в непосредственной близости к очагу противостояния. Арабские державы представляются слишком весомыми игроками, чтобы ожидать «просьбы о помощи» от «ХАМАСа», а, значит, это осознанная тактика невмешательства, последствия которой покажет только время

 

[1] Талибы призвали ООН повлиять на Израиль из-за прекращения поставок в Газу // ТАСС // URL: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18944997 (дата обращения 07.11.2023)

[2] В МИД сочли бредом возможность поддержки ХАМАС со стороны талибов // Газета Ru // URL: https://www.gazeta.ru/politics/news/2023/10/09/21460441.shtml?updated (дата обращения 08.11.2023)

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся