Блог Владимира Пряхина

Кровь, слезы и уроки на будущее

28 марта 2024
Распечатать

Чудовищная трагедия в пятницу 22 марта потрясла всю Россию. Но после шока от произошедшего ощущается острая потребность в трезвом анализе причин и выводах на будущее.

Не будучи компетентным в сфере охраны общественного порядка, воздержусь от оценок работы наших правоохранительных органов. Да воздаст Господь и государство славу и награды бойцам, проявившим мужество и героизм. Да понесут заслуженное наказание те, кто пренебрег выполнением своих должностных обязанностей.

aHR0cHM6Ly9hcGkubnNuLmZtL3N0b3JhZ2UvbWVkaWFsaWIvMzg1MTQwL3JlZ3VsYXJfaW1hZ2UtZWU0NmMxYzFjMTJhODFmNjliYzdkNmYzZGI0N2EyMjkuanBn.jpg

Источник: velsknews.ru

Как политолог хотел бы остановиться на другой стороне этого варварского преступления, попытаться проанализировать его причины и мотивы, вычислить организаторов из закулисья, дать ответ на извечный вопрос при расследовании любого преступления — cui prodest — кому выгодно?

Откровенно говоря, чувства тревоги и настороженности возникли у меня тогда, когда начиная с февраля в британских и американских средствах массовой информации хором запестрели прогнозы о том, что «Кремль ждут сюрпризы». Было ясно, что этот хор запел неспроста — где-то какая-то информация, видимо, просочилась. Можно было предположить, что речь идет об активизации атак беспилотников, провокациях на границе, обстрелах приграничных территорий. И все это действительно имело место. Но мысль о столь гнусной крупномасштабный внешнеполитической акции не приходила в голову. И напрасно.

Ведь все очень логично. Еще не успела высохнуть кровь жертв террористического акта, а в западных СМИ уже запричитали о том, что это следствие вовлеченности России в войну на Донбассе. Силы, мол, отвлечены на внешний периметр безопасности, в стране растет число гастарбайтеров, в том числе и на предприятиях оборонного комплекса. Резко возросла, следовательно, опасность терактов.

Точно также, как по единой отмашке, появились разом указания на ИГИЛ-Хорасан*, как на главного фигуранта в данном уголовном деле. Но этот филиал ИГИЛ*, который услужливо поспешил взять на себя ответственность за случившееся — не более, чем групповой киллерский центр под зеленым знаменем. Им руководят совсем не идеологические религиозные мотивы. Поиздержались после поражений, нанесенных им в Сирии, испытывают острую нужду в деньгах. А денег на такого рода «мероприятие» его истинные заказчики не пожалели. Ведь трудно представить более целенаправленного и циничного удара по сердцу России, народ, который только что продемонстрировал свою сплоченность и поддержку внешней политики руководства.

Во-первых, сам по себе факт гибели десятков ни в чем не повинных людей должен был по мысли заказчика запугать россиян, снизить уровень поддержки Специальной военной операции.

Во-вторых, специально подобранный по национальному и конфессиональному признакам состав непосредственных исполнителей идеально подходит для расшатывания межнационального единства и сплоченности народов Российской Федерации. Глядишь, и появятся дурачки, которые пойдут устраивать всякого рода анти-таджикские и другие погромы.

В-третьих, гастарбайтеры действительно играют достаточно значимую роль в экономике России, в особенности в ЖКХ и строительстве. Их возможный отток – серьезный удар по нашей экономике. В свое время мне пришлось участвовать в конференции реципиентов рабочей силы из Таджикистана. На этой конференции представители ближневосточных шейхов и южнокорейских компаний с завистью говорили о том внушительном вкладе, который вносят таджикские мигранты в формирование российского ВВП.

К счастью, погромов не будет. Все-таки тридцать лет после «всеобщего помутнения» разума и развала СССР не прошли даром. Россияне приобрели достаточный политический опыт для того, чтобы не рубить с плеча, не разобравшись, в чем дело. Надо отдать должное и муфтияту России, своевременно и правильно отреагировавшему на произошедшее, наградившему пятнадцатилетнего мусульманина Ислама Халилова, проявившему мужество и героизм при спасении жертву тракта.

Но очень важно сейчас докопаться до глубинных заказчиков этого гнусного преступления. Ясно, что те четверо, которых удалось схватить по горячим следам, всего лишь «шестерки» в этой сложной преступной многоходовке. Не исключено, что удастся выявить и деятелей ИГИЛ*, причастных к организации теракта. В поисках заказчиков я бы не фокусировался только на киевской клике. Да, она ненавидит Россию, но у нее нет таких денег, а те, что есть, расходятся по собственным «кишеням», то бишь карманом. На большее, чем теплый прием и укрывательство бежавших террористов СБУ и ГУР вряд ли способны.

Настоящие заказчики, у которых всегда есть лишний миллиард на хорошо подготовленную антироссийскую акцию, прячутся в сигарном аромате натовских кабинетов и злаковых местечках, где обитают мультимиллиардеры, и которые надежно укрыты от нескромных проникновений журналистов или кого-либо еще. Некоторые из этих организаторов могут даже выражать соболезнования россиянам в связи с постигшей их трагедией. На их дипломатическом языке эти соболезнования — форма демонстрации откровенного злорадства и глубокого внутреннего удовлетворения успешно проведенной политической акцией. А то, что эта акция циничный теракт их беспокоит меньше всего.

К сожалению, российское общественная мнение слишком долго воспитывалось в духе абстрактного гуманизма. Мы никак не можем понять еще, что за хрестоматийным словом русофобия, к которому мы уже как-то привыкли, скрывается лютая ненависть ко всему российскому и черная зависть к нашим национальным богатствам, которые мы сами еще не в состоянии оценить, а они – там в тиши натовских кабинетов — уже обозначили их на снятых из космоса топографических картах нашей территории. Они уже добились своего, разрушив Советский Союз. Теперь дело «за малым» — расчленить то, что осталось — Российскую Федерацию. И если для этого им понадобится убить сотню другую россиян, то за этим дело не станет. Они готовы и на большее.

Надо быть готовыми и нам.

* Организация запрещена в России как террористическая

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся