Блог Владимира Пряхина

Когда явное становится тайным

24 апреля 2023
Распечатать

Удивительные вещи происходят в Экономическом и социальном совете (ЭКОСОС) Организации Объединенных наций.

Вот уже в течение трех четвертей века с самого начала существования ООН Россия неизменно являлась членом ЭКОСОС – уважаемого звена в семье универсальной международной организации. И это вполне понятно – мандат ЭКОСОС включает целый ряд вопросов, в том числе проблему устойчивого развития. Не только решение подобных вопросов, но и любая более-менее серьезная дискуссия по ним невозможна без участия самой большой по территории страны мира. Поэтому раз в три года на очередных выборах членов организации кандидатура России неизменно получала необходимые 2/3 голосов присутствующих делегаций, что и было необходимо для утверждения ее членства.

onu-ciudadano.jpg

Источник: Reuters

     

В последний раз такое голосование имело место в 2019 году, и Россия таким образом подтвердила в очередное раз свое членство по региону восточноевропейских стран с полномочиями до конца 2022 года. Соответственно, летом 2022 года была запущена процедура избрания нового члена на открывающуюся вакансию. Ранее в таких случаях вопроса о переизбрании России не возникало, так как это считалось, как бы само собой разумеющимся (par acclamation).

На этот раз, однако, «коллективный Запад» предпринял титанические усилия для того, чтобы не допустить переизбрание России. С этой целью была найдена и соответствующая кандидатура от региона Восточной Европы, которая по мнению США и их сателлитов, должна была стать равноценной заменой Россия. Такой кандидатурой стала Северная Македонии. Не будем говорить, что степень воздействия Скопье на решение проблем устойчивого развития мирового сообщества меньше, чем Москвы. Для пояснения ситуации скажем лишь, что эта несчастная маленькая славянская страна в центре Балкан после распада социалистической Югославии в силу возникших трудностей в отношениях с соседними государствами (Албанией, Болгарией и Грецией) оказалось в большей зависимости от Вашингтона, чем Пуэрто-Рико.

И вот тут-то и начинается самое интересное! На выборах летом 2022 года кандидатура России набрала 118 голосов, недополучив 10 до 128, необходимых для своего переизбрания. А прозападная кандидатура получила 60 голосов, чего тем более было недостаточно для избрания.

С тех пор этот Марлезонский балет повторялся уже двадцать два раза без успеха для той или иной стороны. Место России остается вакантным с декабря 2022 года, и наша делегация участвует в заседаниях в качестве наблюдателя. Цифры поданных за кандидатов голосов разнятся от акта к акту этого балета, но меньше 80 голосов Россия никогда не получала.

В чем же интрига этой ситуации? А в том, что согласно процедуре ЭКОСОС упомянутые выше выборы проводятся тайно. И вот интересно: при вотировании Генеральной Ассамблеей ООН махровой антироссийской резолюции 23 февраля текущего года против, помимо России, проголосовало всего шесть делегаций, а за 141. Следуя правилам арифметики, логично было бы предположить, что при голосовании в ЭКОСОС кандидатура России была бы отвергнута подавляющим большинством голосов уже в первом туре голосования. Но это не так. Подавляющее большинство голосует за Россию, хотя этого и недостаточно для получения двух третей голосов присутствующих делегаций. За Северную Македонию голосуют только сами государства-члены НАТО и их ближайшие вассалы.

Значение этого дипломатического парадокса станет еще более очевидным, если мы примем во внимание, что голосование против России в ЭКОСОС расценивается, в частности одним из наиболее громких рупоров развязанный «коллективным Западом» информационной войны радиостанцией «Deutsche welle», как осуждение специальной военной операции России на Украине.

Это означает, что когда делегации государств-членов ООН имеют возможность скрыть свое голосование от «Вашингтонского обкома», то они голосуют за Россию вопреки советам и указанием американских кукловодов. А если учесть, что число таких делегаций около сотни, то получается большинство из 193 государств-членов ООН солидарны с Россией.

Конечно, не приходится сомневаться в том, что западные, в частности американские спецслужбы, легко вычислят, кто и как голосует на этих тайных выборах. Нельзя также исключать и персональных санкций против тех дипломатов, как правило развивающихся стран «глобального Юга», которые голосуют в соответствии с голосом своей совести, а не по указаниям «коллективного Запада». Но при этом весьма велик риск нового дипломатического скандала с очевидным разоблачением нарушения Соединенными Штатами элементарных прав человека. Конечно, после разоблачений Эдварда Сноудена, Джулиана Ассанжа и мальчика в красных баскетбольных трусах Джейка Тейшейра новый ушат д***а на репутацию «бастиона демократии» мало что добавит. Тем не менее Белому дому избежать скандала очень бы хотелось. Тем более, что на этот раз в него оказался замешан и такой снисходительный страстотерпец как Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттерреш. На этот раз генсек публично возмутился по поводу того, что его посадили под колпак американских спецслужб. Его официальному представителю было поручено официально заявить прнимающей стороне «обеспокоенность касательно недавних сообщений о том, что коммуникации генсека и других высокопоставленных представителей ООН подверглись слежке и вмешательству со стороны властей США».

В этой обстановке, казалось бы, второстепенной значимости факт голосования на выборах в ЭКОСОС приобретает принципиальное значение, так как он отражает реальное отношение мирового сообщества и к специальной военной операции России на Украине, и к США в целом. И то, что под большим секретом выразили делегации стран-членов ООН на данных выборах, глава турецкого министерства внутренних дел Сулейман Сойлу назвал совершенно открыто с прямотой полицейского: «Америка продолжает терять репутацию, весь мир ненавидит Америку», - эти, слова Сойлу привела 19 апреля с.г. газета Aydinlik.

И есть за что, добавим мы от себя. Вот только жаль, что знаковый факт голосования в ЭКОСОС не используется должным образом в нашу пользу в информационной войне с «коллективным Западом».

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся