Россия и Латвия

Не стоит тянуть с введением безвизового режима Россия-ЕС на время Олимпиады

4 июня 2013
Распечатать

Улучшение общего политического климата пока имеет небольшую прибавочную стоимость в практическом измерении отношений между Россией и Альянсом. Очевидными, но постоянно откладываемыми "на потом" темами здесь представляются вопросы европейского сегмента ПРО, обычных вооружений и вооруженных сил, согласованного понимания военно-стратегических угроз, правового оформления взаимного интереса НАТО и постсоветских структур безопасности.

 

И тут, и там краеугольным камнем в отношениях России с Альянсом является Латвия, Литва и Эстония. Литва и Эстония в меньшей степени, а Латвия в большей, поскольку страна задает тон межрегиональных отношений во всем регионе и служит, если не серым кардиналом, то парадным генералом Прибалтики. Если России удастся решить разногласия с Латвией в ближайшей перспективе, то МИД Латвии еще сможет поддержать отмену безвизового режима с РФ, хотя бы на время Олимпиады. Парадокс, но факт остается фактом, в безвизовом режиме с ЕС заинтересованы именно простые жители России, а Латвии в куда меньшей степени, т.к. порядка 300 тысяч неграждан (а это примерно 15% всего населения страны) и так могут путешествовать в РФ без визы.

 

 

Логика развития ЕС, вступление в силу Лиссабонского договора, совершенно по-иному позиционируют Евросоюз в новой архитектуре безопасности. Уже сейчас деятельность ЕС практически полностью заполняет нишу "мягкой силы". Взаимная активность РФ и ЕС провоцируют дискуссии о безопасности общего соседства и здесь снова всплывает безвизовый режим, ПРО, общие вопросы истории. Как бы не поворачивать куб международных отношений, нельзя игнорировать то, что находится на гранях.

 

Предлагаю также взглянуть и на положительные моменты.

 

Межрегиональные связи между Россией и Латвией развиваются быстро, 7 февраля сего года проходили гастроли нового Латвийского театра в России, было подписано соглашение на 3 года вперед между министерствами культуры, 5 апреля состоялась долгожданная встреча премьер министров Латвии и России, где Премьеры обсуждали тематику экономического сотрудничества и транзитную проблематика. Премьер Латвии поделился планами Латвии по строительству западного транспортного коридора, в первую очередь железнодорожного, сформулировалась общая точка зрения, — вопрос двигать и двигать вперед прежде всего с экономической целесообразности.

 

Не стоит забывать, что в 21-м веке Россия может не просто сохранить свои позиции традиционного моста между Востоком и Западом, а еще и перевести этот мост в конструктивное и необходимое для всех сторон русло.

 

Не стоит останавливаться на достигнутом, нужно последовательно идти вперед. Как в бизнесе придти к общему знаменателю сразу в нескольких областях и затем извлечь максимально выгодные обоюдные дивиденды в:

 

  1. Логистике.
  2. Культурных связях.
  3. Развитию приграничного сотрудничества.

 

До Зимней олимпиады в Сочи осталось чуть более 250 дней, однако как Россия, так и Евросоюз еще не сделал достаточно шагов в сторону отмены виз хотя бы на время Олимпиады. Да, работа ведется огромная, но если медлить и напряжение на международной арене не будет спадать, пересечь красную линию очень легко и последнего момента может не быть.

 

Следует увеличить цитируемость проблемы в Европейской и Российской прессе, оперативно информировать общество, чтобы на уровне народной дипломатии также подстегивать ускорение интеграционных процессов.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся