Блог Виталия Подгорнова

Соглашение о свободной торговле МЕРКОСУР - ЕС: история, разногласия, перспективы

24 ноября 2023
Распечатать

Одним из, казалось бы, перспективных направлений сотрудничества Европейских стран с государствами Латинской Америки является кооперация на уровне интеграционных объединений: Общего рынка стран Южного конуса (МЕРКОСУР) и Европейского союза (ЕС). Однако плодотворной кооперации не получилось. Одним из наиболее обсуждаемых в экспертных и академических кругах является вопрос создания Зоны свободной торговли (ЗСТ) между странами ЕС и МЕРКОСУР (Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай).

ai.jpg

Источник: lapatilla.com

Необходимо отметить, что в начале 1990-х гг. говорить о взаимодействии на уровне объединений не представлялось возможным, и торговое сотрудничество Европейского экономического сообщества с каждой отдельной страной будущего МЕРКОСУР регулировалось собственным договором. В 1991 году в г. Асунсьон (Республика Парагвай) подписан договор между Аргентиной, Бразилией, Парагваем и Уругваем с целью создания Южноамериканского общего рынка. В 1994 году документ дополнен договором в г. Ору-Прету (Бразилия), в котором установлена юридическая значимость Асунсьонского договора, МЕРКОСУР провозглашается международно признанной организацией, на территории которой создается ЗСТ между странами-участницами и определены основные направления развития интеграции вплоть до формирования Таможенного союза. Так ликвидированы таможенные пошлины на 90% товаров, на внешних границах объединения стали действовать общие тарифы на импорт порядка 85% товара из третьих стран, регион становился привлекательнее для иностранных инвесторов. ЕС начал переговоры о заключении Соглашения о свободной торговле с МЕРКОСУР в 1999 году. В марте того года вступило в силу Межрегиональное рамочное соглашение о сотрудничестве между Европейским Союзом и Общим рынком Южного конуса. На протяжении многих лет переговоров объединения сталкивались с неожиданно возникающими препятствиями: временное приостановление членства Парагвая, прекращение деятельности в объединении Венесуэлы, «Brexit» Великобритании, разногласия Аргентины с региональными партнерами и прочие.

28 июня 2019 года ЕС и МЕРКОСУР объявили о достижении принципиальной договоренности относительно текста торгового соглашения. В новом документе расчет был на отмену большинства тарифов, действующих на ввоз товаров из стран ЕС на территорию МЕРКОСУР и возрождение экономической деятельности, в частности, в агропромышленном комплексе. Партнерство с ЕС ознаменовало бы следующий этап в социально-экономическом развитии латиноамериканского региона.

Однако, подписанный документ не был ратифицирован. Не достигнуто консенсусное решение Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая. Также в отношении договора у стран-членов ЕС были довольно разные позиции. В октябре 2019 года Франция объявила о решении не ратифицировать соглашение, ссылаясь на незаконную вырубку Бразилией тропических лесов Амазонки. В этой связи Европейский парламент решил не ратифицировать документ, ввиду достаточно разных позиций стран Союза. Основной заявленной причиной была проводимая экологическая политика администрации Ж. Болсонару (президента Бразилии в период с 2019 по 2023 гг.), противоречащая Парижскому соглашению 2015 года, международному обязательству по смягчению последствий изменения климата. Одним из наиболее критичных для стран МЕРКОСУР моментов являются экологические требования Союза, обнародованные им в новой торговой стратегии в феврале 2023 года. В этой связи европейский блок направил МЕРКОСУР дополнительный документ, который включает введение ЕС экономических рестрикций за несоблюдение экологических обязательств Парижского соглашения, учитывая, что в ряде стран МЕРКОСУР оно так и не вступило в силу и выражает обеспокоенность по поводу вырубки лесов в Амазонии. Необходимо понимать тот факт, что в странах Латинской Америки процесс экологического перехода проходит не в той степени, как в развитых европейских странах. Присутствует явная асимметрия в развитии регионов. В этой связи ограничительные меры со стороны государств Европы могут негативно сказываться на установлении сбалансированных торговых отношений. Кроме того, по мнению большого числа политологов Европейский союз обращается к экологическим вопросам в качестве рычага воздействия для пролонгации протекционистской позиции в отношении своего сельскохозяйственного сектора, понимая, что поступление продукции стран МЕРКОСУР на европейский рынок может стать угрозой для стратегического сектора экономики ряда стран ЕС, таких как Ирландия, Польша, Франция.

Спустя более 20 лет переговоры между объединениями не пришли к своему логическому заключению. И по сей день продолжаются дискуссии относительно таможенных пошлин, выбора сфер, передаваемых в ЗСТ с МЕРКОСУР, в частности, последующей высокой конкуренции на сельскохозяйственном рынке ЕС, вопросов, связанных с ограничениями в сфере охраны окружающей среды. Среди всего вышеперечисленного отдельного упоминания требует еще одна причина возникновения споров — это допуск европейских компаний к национальным тендерам стран МЕРКОСУР. Основным противником выступает Бразилия, потому как имеющийся механизм государственных закупок направлен на стимулирование деятельности малых и средних отечественных предприятий, и это важно для перехода на новый этап реиндустриализации государства.

Современный этап дискуссии по формированию Зоны свободной торговли между странами МЕРКОСУР и ЕС характеризуется оживлением и возобновлением диалога. Это связано с выступлением избранного в 2023 году президента Бразилии Л. Лулы на июльском саммите объединения в г. Пуэрто-Игуасу (Аргентина), где он вступил в должность временного председателя Общего рынка стран Южного конуса и пообещал довести до конца Соглашение о свободной торговле с ЕС, используя весь имеющийся ресурс. Также учитывая, что во второй половине текущего года Бразилия председательствует в Совете Безопасности ООН и в «Группе двадцати», а Испания до декабря текущего года - государство-председатель Совета ЕС. Необходимо отметить, что бразильский лидер имеет голос «экономического локомотива» блока, к которому больше прислушиваются, однако на данном этапе Л. Лула сталкивается не только с препятствиями, навязанными Европой, но и с внутренними разногласиями в МЕРКОСУР касательно этого Соглашения. Так, в сентябре текущего года президент Парагвая С. Пенья негативно высказался о продлении переговоров с европейским блоком в период его предстоящего председательства (с 6 декабря 2023 г.). Глава государства отметил их слишком затянувшимися и безрезультатными. А также подчеркнул, что в настоящее время эти переговоры имеют наибольшую вероятность быть завершенными, нежели во время председательства в объединении других стран. С. Пенья обращает внимание на возможную целесообразность сосредоточить усилия по развитию и углублению кооперации на других направлениях. Ими могут быть Вьетнам, Индонезия, Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Сингапур, Южная Корея. В настоящее время МЕРКОСУР имеет ЗСТ с Египтом и Израилем, а также другие соглашения с Андским сообществом, Южноафриканским таможенным союзом, Боливией, Индией, Колумбией, Кубой, Мексикой, Перу и Чили.

Кроме того, политическое руководство Уругвая не в полной мере удовлетворено деятельностью объединения, систематически поднимая вопрос о более открытом отношении к торговле и необходимости более гибких переговоров по торговым соглашениям с третьими сторонами, ввиду их медленных темпов. Так национальный министр иностранных дел Ф. Бустильо на первой за четыре года очной встрече в г. Пуэрто-Игуасу отметил, что на протяжении 32 лет с момента подписания учредительного акта о создании Общего рынка стран Южного конуса дальше зоны свободной торговли, в вопросе углубления интеграции, объединение так и не продвинулось, не говоря уже о формировании Таможенного союза.

Кроме того, на данном этапе достижение консенсуса среди стран МЕРКОСУР может сопровождаться внутренними разногласиями между Аргентиной и Парагваем на фоне конфликта из-за решения А. Фернандеса о введении в одностороннем порядке комиссии за международный транзит грузовых судов на участке реки Парана-Парагвай.

По мнению колумбийского политолога Д. Прието, политическая, экономическая и социальная ситуация, в которой оказался Европейский союз на фоне конфликта на Украине, не дает положительного сценария в достижении согласия сторонами по договору в 2023 году. Также считает и генеральный секретарь Латиноамериканской ассоциации интеграции С. Абреу, отметивший, что МЕРКОСУР для ЕС «не является приоритетом» по сравнению с такими вопросами, как миграция, взаимодействие с Соединенными Штатами и Китаем.

Кроме того, необходимо отметить не совсем однозначные итоги саммита высокого уровня ЕС и Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК), состоявшегося 17-18 июля 2023 г. в г. Брюссель (Бельгия), на который страны МЕРКОСУР возлагали большие надежды по появлению сторонами признаков уступок в достижении соглашения, пусть и не совсем оптимального. Основным спорным вопросом явился конфликт на Украине и осуждение деятельности РФ. По итогам саммита не принята совместная Декларация, и более того, де-юре не принят единый документ, поскольку он не отвечал интересам Республики Никарагуа, и не был завизирован его представителем.

В этой связи, деятельность Л. Лулы по интенсификации Соглашения может не оправдаться, а затянуться еще до проведения Конференции ООН по изменению климата, запланированной к проведению в г. Белен (Бразилия) в 2025 году, в конце его президентского срока. Это обеспечит возможность МЕРКОСУР быть услышанными на мировой арене и, в частности, в ЕС. Так как на данный момент предложения МЕРКОСУР европейцам уже представлены, ожидаются решения от Союза. По мнению бразильского политолога М. Олимпио, принципиальных изменений между позициями объединений не будет.

Таким образом, исходя из долговременного сотрудничества двух объединений, можно сделать вывод, что европейские страны заинтересованы в углублении отношений, однако эта заинтересованность непропорциональна. Этот фактор влияет на отсутствие сплоченности во внешнеполитическом курсе в отношении развития латиноамериканского направления. На данный момент руководство ЕС намерено продолжать взаимоотношения со странами МЕРКОСУР, однако возможности по реализации достаточно ограничены.

[1] МЕРКОСУР. Большая российская энциклопедия 2004-2017 [Электронный ресурс] – https://old.bigenc.ru/world_history/text/2205716? ysclid=lp89xdwv91849295419/. (дата обращения: 10.11.2023)

[2] A. Roslik. Paraguay busca el acuerdo Mercosur-UE: "Tiene coherencia con su política exterior", 28.10.2023 [Электронный ресурс] – https://sputniknews.lat/20231028/paraguay-busca-el-acuerdo-mercosur-ue-tiene-coherencia-con-su-politica-exterior-1145204318.html/. (дата обращения: 17.11.2023)

[3] A. Palacios. Canciller uruguayo: el Mercosur solo puede aspirar a ser una zona de libre comercio, 03.07.2023 [Электронный ресурс] – https://sputniknews.lat/20230703/canciller-uruguayo-el-mercosur-solo-puede-aspirar-a-ser-una-zona-de-libre-comercio-1141198261.html/. (дата обращения: 05.11.2023)

[4] Brasil confirma que quiere avanzar en un acuerdo entre Vietnam y el Mercosur, 25.09.2023 [Электронный ресурс] – https://sputniknews.lat/20230925/brasil-confirma-que-quiere-avanzar-en-un-acuerdo-entre-vietnam-y-el-mercosur-1144092624.html/. (дата обращения: 05.11.2023)

[5] C. Santana. Descoordinación en el Mercosur: ¿la postura de Paraguay compromete el acuerdo con la UE?, 27.09.2023 [Электронный ресурс] – https://sputniknews.lat/20230927/descoordinacion-en-el-mercosur-la-postura-de-paraguay-compromete-el-acuerdo-con-la-ue-1144136916.html/. (дата обращения: 05.11.2023)

[6] El Mercosur se retiraría de las negociaciones con la UE si no hay pacto comercial antes de diciembre, 25.09.2023 [Электронный ресурс] – https://sputniknews.lat/20230925/el-mercosur-se-retirara-de-negociaciones-con-la-ue-si-no-se-cierra-acuerdo-comercial-1144084446.html/. (дата обращения: 05.11.2023)

[7] El futuro del Mercosur: "Si no hay acuerdo con la UE, podemos negociar con China y Corea del Sur", 06.07.2023 [Электронный ресурс] – https://sputniknews.lat/20230706/el-futuro-del-mercosur-si-no-hay-acuerdo-con-la-ue-podemos-negociar-con-china-y-corea-del-sur-1141282423.html/. (дата обращения: 05.11.2023)

[8] L. Barrios. El secretario general de ALADI afirma que el acuerdo Mercosur-UE no se va a concretar a corto plazo, 06.06.2023 [Электронный ресурс] – https://sputniknews.lat/20230606/el-secretario-general-de-aladi- afirma-que-el-acuerdo-mercosur-ue-no-se-va-a-concretar-en-corto-1140273587.html/. (дата обращения: 05.11.2023)

[9] Los "intereses proteccionistas" de Europa frenan el acuerdo con el Mercosur, 25.10.2023 [Электронный ресурс] – https://sputniknews.lat/ 20221025/los-intereses-proteccionistas-de-europa-frenan-el-acuerdo-con-el-mercosur-1131838273.html/. (дата обращения: 05.11.2023)

[10] Parlamentaria del Mercosur señala dificultades para la firma del acuerdo con la UE, 02.10.2023 [Электронный ресурс] – https://sputniknews.lat/ 20231002/parlamentaria-del-mercosur-senala-dificultades-para-la-firma-del-acuerdo-con-la-ue-1144323569.html/. (дата обращения: 17.11.2023)

[11] Rigidez europea y posible cambio político en Argentina empeoran posibilidades de acuerdo UE-Mercosur, 22.09.2023 [Электронный ресурс] – https://sputniknews.lat/20230922/rigidez-europea-y-posible-cambio-politico-en-argentina-empeoran-posibilidades-de-acuerdo-1143984803.html/. (дата обращения: 05.11.2023)


Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся