Блог СНО ФМО СПбГУ

Возрождение «Веймарского треугольника»?

1 апреля 2024
Распечатать

Автор: Харламова Екатерина Максимовна, 2 курс магистратуры ФМО СПбГУ, программа «Исследования Балтийских и Северных стран»

Соглашение об образовании «Веймарского треугольника» было подписано в 1991 г. для упрощения интеграции Польши в западные структуры, включая ЕС и НАТО. Предполагалось, что этот новый совещательный формат сможет претендовать на роль успешной дискуссионной площадки по выработке единого мнения относительно вопросов внутренней и внешней политики стран ЕС. Тем не менее с момента своего создания треугольник претерпел ряд кризисов, связанных с недопониманием между странами-членами, особенно пока в Варшаве долгое время у власти находилась правоконсервативная «Право и справедливость». Однако в 2022 г., с началом обострения конфликта на Украине, представители Польши, Франции и Германии возобновили встречи в рамках «Веймарского треугольника», увидев в давно созданной площадке новый инструмент для выстраивания скоординированной политики в отношении Украины и России. Этот импульс становится еще заметнее теперь, когда в Польше на пост премьер-министра вернулся европеист Дональд Туск, в марте 2024 г. принявший участие в очередном саммите с Эммануэлем Макроном и Олафом Шольцем.

ministrowie-spraw-zagranicznych-polski-francji-i-niemiec.jpg

Источник: wiadomosci.onet.pl

Хорошо забытое старое

Создание «Веймарского треугольника» сразу после окончания эпохи биполярной конфронтации было продиктовано собственными интересами каждой из стран-участников. Для Германии площадка представлялась наглядным доказательством поддержки общеевропейского демократического курса, для Франции – возможностью окончательно примириться с Германией после Второй мировой войны, для Польши – инструментом для ускоренной интеграции с Западом после членства в социалистическом блоке и шансом на продвижение своей восточной политики под предводительством ЕС [1]. Стоит отметить, что за все годы существования треугольник так и не обрел «осязаемую», институционализированную форму, продолжая встречи в консультационном формате, без выработки конкретных мер, организации фондов и любых обязательств, которым следовала бы каждая из сторон. С момента, когда, казалось бы, главная задача объединения выполнена и Польша стала членом НАТО и ЕС, страны «Веймарского треугольника» приступили к поиску новой стратегии и новых смыслов существования организации.

Например, уже в 2006 г. президент Польши Л. Качинский прибыл с визитами в Париж и Берлин, и на каждой встрече поднимались вопросы о дальнейшем существовании «Веймарского треугольника». Тогда представитель Польши заявил, что его главной задачей остается «выяснение целей работы организации», и если Польша будет играть в нем важную роль, то он всецело поддержит ее развитие. На этой же встрече впервые обозначено восточное направление как приоритетное в работе объединения, в этой связи странам было необходимо выработать общую позицию по отношению к Украине и России.

Примечательной в сравнении с прошлыми встречами глав государств стала встреча президента Франции Н. Саркози, канцлера Германии А. Меркель и президента Польши Б. Коморовского на саммите в Варшаве в 2011 г. Тогда впервые на повестку встречи были вынесены вопросы реализации общего внешнеполитического курса по ряду вопросов в рамках ЕС. Представители стран заявили, что для современной Европы чрезвычайно важно выстраивать общую оборонную политику, и поддержали намерения Польши в период председательства в ЕС на диалог в рамках организации с ближайшими соседями Европейского союза. Так, на тот момент подчеркивалась необходимость диалога ЕС в целом и членов «Веймарского треугольника» в частности с Россией.

Однако за пределами общих деклараций три страны, несмотря на общее стремление преодолеть споры прошлого и найти точки соприкосновения по важнейшим для Европы вопросам, редко приходили к компромиссу. На этом сказывались как различия в социально-политическом развитии, так и расхождения по принципиальным для ЕС вопросам: валютная политика, миграционная политика, расширение ЕС и НАТО на Восток, позиция в отношении США и НАТО. Встреча лидеров в Варшаве в 2011 г. показала неготовность Польши к переходу в зону евро. Кризисы связаны и с приходом в 2015 г. к власти в Польше консерваторов и сокращением количества встреч глав государств (с 2013 по 2022 гг. лидеры и вовсе не проводили их). Регулярными оставались встречи министров иностранных дел, однако и они в период с 2016 по 2020 гг. консультационных встреч не организовали.

На данный момент самой яркой «дипломатической победой» Веймарского треугольника считается визит глав МИД Германии, Франции и Польши на Украину в 2013 г. Представители стран встретились с противостоящими сторонами и выступили в роли посредников при урегулировании украинского кризиса. Однако дальнейших действий и соглашений с участием представителей ЕС не последовало; как стало известно впоследствии, подписанное соглашение с В. Януковичем было сразу же разорвано по воле украинских радикалов. Вопрос о включении Украины в ЕС и НАТО стал еще одним «камнем преткновения» в работе организации: перспектива расширения ЕС и эскалации отношений с РФ устраивала не всех участников. Президенты Франции Н. Саркози и Ф. Олланд не раз высказывались негативно об этих проектах и придании Украине статуса потенциального членства в Североатлантическом альянсе. По мнению французского правительства, этот шаг тогда мог повлечь за собой новые сложности в работе ЕС, новые проблемы в регионе (экономические, миграционные, правовые) и обострение отношений с Россией, чего французская сторона допускать не хотела. Германия отнеслась к идее включения Украины спокойно, оставаясь экономическим лидером ЕС и одним из ведущих торговых партнеров [2]. Польша же выступала не только за формальную поддержку вступления Украины в ЕС, но и за полную интеграцию восточного соседа в обе структуры. По мнению польских политиков, только это могло бы гарантировать безопасность региона и защиту от угрозы российской экспансии на Запад.

Сложности в возобновлении регулярных встреч во многом связаны и с санкциями со стороны ЕС по отношению к Польше и консервативному правительству страны. Французский лидер Э. Макрон не раз призывал европейское сообщество к ужесточению мер наказания за несоблюдение законодательства ЕС. Спорным фактором для треугольника Париж-Берлин-Варшава стали и отношения с США и Россией. В данном ключе радикальная политика Польши по отношению к РФ, стремление к минимизации любых контактов и предотвращение энергетической зависимости от России стали преградой для западноевропейских держав в формировании общей повестки даже до начала СВО. И если изначально объединение стремилось к продвижению общеевропейских ценностей, общей политики безопасности и интеграции стран в рамках ЕС, то яркая проатлантистская ориентация Польши служила в этой связи негативным фактором в активизации деятельности «Веймарского треугольника». Следуя ставке на НАТО как гаранта безопасности в регионе, Варшава тормозила прогресс в формировании собственного оборонного потенциала ЕС.

Продолжение исключительно консультационных встреч с абстрактными разговорами о «перспективах европейской интеграции» снова поставило под вопрос сам смысл существования «Веймарского треугольника». Обострение украинского кризиса в 2022-2024 гг. стало катализатором необходимости возобновления встреч в данном формате и поиска общей восточной стратегии. Различия в политической культуре и по социально-экономическим показателям сохраняются, поэтому страны-члены оставили попытки более тесной интеграции между собой и сделали выбор в сторону решения внешних проблем.

В поиске новых смыслов

С обострением конфликта на Украине в 2022 г. лидеры «Веймарского треугольника» впервые с 2013 г. собрались на общем саммите в Берлине. Главной темой встречи обозначены недопустимость большой войны в Европе и урегулирование украинского кризиса. Перед встречей О. Шольц встретился с президентом США Д. Байденом, Э. Макрон же в начале февраля совершил визит в Москву для переговоров с В. Путиным. Лидеры единогласно поддержали идеи о проведении более частых встреч и увеличении роли «Веймарского треугольника» в рамках континента. Встречи с президентами США и России только подчеркивают амбиции по укреплению позиций организации.

Известный американский политолог З. Бжезинский оценивал союз Франции, Германии и Польши как стратегически важный фактор безопасности в Европе, при этом допуская возможность его расширения на Испанию и даже Украину [3]. Сами лидеры «Веймарского треугольника» столь громких заявлений относительно перспектив расширения не делают, но вопрос поддержки Украины с 2022 г. стал принципиально важным сюжетом, вокруг которого отныне и выстроена вся работа этой площадки.

На очередной встрече высшего уровня в 2023 г. в Париже президент Франции Э. Макрон заявил о том, что оказание военной, гуманитарной, экономической помощи Украине будет главной целью работы организации. Президент Польши А. Дуда подчеркнул, что принципиальным остается и вопрос включения Украины в ЕС и НАТО, страны «Веймарского треугольника» сделают все возможное, чтобы гарантировать ей вступление в Североатлантический альянс. Лидеры стран (в сравнении со встречами до начала украинского кризиса) все реже заявляют о желании выстраивать общеевропейскую архитектуру безопасности, тем более вместе с Россией. На первый план выходит безопасность глобальная, и единственным ее гарантом остается НАТО. Лидеры стран отметили и необходимость ответных мер на размещение ядерного оружия на территории Белоруссии и выразили ожидание «доброй новости» от саммита НАТО в Вильнюсе о включении в альянс Украины, что станет для нее «светом в темном тоннеле». На пресс-конференции был затронут и провокационный для стран вопрос о принятии мигрантов, что очередной раз демонстрирует разный подход Германии, Франции и Польши к миграционной политике ЕС. Лидеры стран Западной Европы подчеркнули, что прием и ассимиляция мигрантов из Украины не освобождают от «солидарности с ЕС», с чем в корне не согласен президент Польши А. Дуда.

Вопросы относительно роли ЕС в принятии решений национальными государствами, санкционных мер со стороны ЕС оставались «камнем преткновения» в поиске компромисса между членами «Веймарского треугольника». Проводимая евроскептической партией «Право и Справедливость» политика (напомним, что президент Польши, все еще остающийся на своем посту, является выходцем из этой партии) не находила поддержки в лице западноевропейских лидеров, что только усложняло процесс переговоров и сокращало развитие возможных направлений работы организации.

«Объединенная Европа» и возрождение «Веймарского треугольника»

С приходом в Польше к власти евроориентированной либеральной партии «Гражданская платформа» по результатам выборов 2023 г. активизировались и встречи представителей страны в рамках всех интеграционных объединений региона. Предполагается, что выбор Д. Туска на роль премьер-министра положит конец давним спорам с ЕС, разблокирует польские бюджеты после санкций и закрепит за страной роль важного партнера всех стран-членов ЕС. С начала 2024 г. было проведено уже две встречи в формате «Веймарского треугольника». Первой стала встреча министров иностранных дел Франции, Польши, Германии в Париже. Во главе повестки уже традиционно встал вопрос увеличения финансовой, военной помощи Украине, а также сдерживание России и предотвращение кибератак и вмешательства в европейские выборы со ее стороны.

Встреча на высшем уровне в Берлине началась с заявления канцлера Германии О. Шольца о том, что именно страны «Веймарского треугольника» сегодня оказывают наиболее ощутимую помощь Украине, поэтому укрепление диалога между Францией, Германией и Польшей должно продолжаться. Отметил лидер Германии и отказ страны от идеи отправки солдат на территорию Украины, подчеркнув, что Германия не находится в состоянии войны с Россией. В отличие от него ранее президент Франции Э. Макрон заявил, что не исключает возможной отправки войск Франции и НАТО на Украину. Страны ЕС в целом и «Веймарского треугольника» в частности так и не пришли к консенсусу по данному вопросу.

Из мер, которые они готовы предпринять в рамках поддержки Украины, отмечены финансовая помощь из замороженных активов РФ, развитие системы обучения украинских военных, а также поставка ракет большой дальности. Помимо этого, Э. Макрон отметил важность поддержки Молдавии на случай возможного расширения зоны конфликта. Премьер-министр Польши Д. Туск же подчеркнул важность усиления «Веймарского треугольника» и его работу не только на словах, но и на деле. Предусмотрены более частые встречи на самом высоком уровне и расширение полномочий организации, а следующий саммит запланирован уже в Варшаве по приглашению польской стороны. Встреча же на уровне министров иностранных дел запланирована на лето в Веймаре, причем обозначено желание провести в скором времени встречу в формате «Веймарский треугольник» + Украина.

В материалах доклада 2022 г. немецкого фонда «Наука и политика» перспектива усиления европейского комплекса безопасности во многом зависит от действий Германии и Франции. Объединение этих европейских стран может стать гарантом обеспечения безопасности, защиты от угрозы, исходящей со стороны РФ и поддержки Украины. Формат «Веймарского треугольника» создает все условия для диалога Западной Европы с ЦВЕ. Польша же для западноевропейских партнеров представляется обязательным посредником в проведении европейской политики относительно Украины. С французской стороны, по материалам «Французского института международных отношений» Польше также отводится определяющая роль в процессах переговоров западноевропейских держав со странами на Востоке. Этому же способствует географическое положение Польши и общая граница с РФ. Польский «Фонд Казимира Пуласки» оценивает «Веймарский треугольник» как перспективную площадку для продвижения инициатив относительно поддержки Украины и интеграции между Польшей, Францией и Германией. Главным недостатком отмечается отсутствие институционализированной структуры по образцу «Международного Вышеградского фонда». Главным вызовом для организации сегодня обозначены противоречия между странами-членами, которые необходимо преодолеть ради суверенной и мирной Европы.

Последние годы становится очевидной и тенденция к смене баланса сил внутри самого треугольника. Польша, выдвигая себя на позицию лидера восточного фланга НАТО, играет все более важную роль в процессах работы организации. Стоит упомянуть и ее обширную программу по реализации восточной политики в отношении Украины, Белоруссии, Молдовы, Армении и Грузии. Западноевропейские партнеры, в данной связи, могут выступить в роли посредников, а институционализированные структуры ЕС и НАТО помочь в реализации конкретных программ.

Глядя на ретроспективу трансформации роли и задач «Веймарского треугольника», можно сделать вывод о том, что организация все больше внимания уделяет отношениям с Украиной, нежели интеграции между самими государствами-членами в конкретных отраслях. До обострения украинского кризиса эксперты придерживались мнения о том, что формат Париж-Берлин-Варшава себя исчерпал, а редкие встречи министров иностранных дел носят консультационный и формальный характер. Однако с 2022 г. и смены правящей коалиции в Польше деятельность «Веймарского треугольника» возобновилась, причем лидеры стран в меньшей мере касаются вопросов интеграции внутри организации, акцентируя внимание на сплочении ради независимого континента и «свободной Украины».

Вопрос трактовки внешнеполитических угроз остается поводом для разногласий, но поддержка Украины и осуждение политики России - единогласный выбор для всех участников. Польша, Франция и Германия с каждым годом все меньше подчеркивают свои различия, делая ставку на коллективные действия и общее мнение в вопросах работы организации. Это касается масштабных задач, таких как финансовая помощь для Украины, поддержка демократии, укрепление европейской интеграции, но не относится к традиционно спорным вопросам внутри ЕС и Североатлантического альянса. Общеевропейская миграционная политика, пропорциональность взносов каждой из стран в бюджет НАТО, поставка крупных партий вооружений и отправка собственных войск на территорию Украины - все эти вопросы затрагиваются «Веймарским треугольником» лишь косвенно, оставляя почву для противоречий и разногласий. Несмотря на яркие призывы и амбициозные планы, страны треугольника на каждом саммите подчеркивают важность работы в рамках ЕС и НАТО, что не оставляет широкого поля перспектив для создания собственных инициатив вне этих объединений. Важно также отметить, что организация с момента обострения украинского кризиса все чаще позиционирует себя в качестве посредника между Западом и Украиной, что в перспективе может сделать «Веймарский треугольник» важным актором в процессах урегулирования кризиса.

[1] Рубинский Ю. И. Германо-польские отношения и «Веймарский треугольник» // Аналитические записки ИЕ РАН. 2016. № 24. 4 с.

[2] Нарочницкая Е.А. Франция и украинский конфликт // Актуальные проблемы Европы. 2018. № 4. 56-80 с.

[3] Бжезинский З. Великая шахматная доска. - М.: АСТ, 2022. - 384 с.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся