Блог СНО ФМО СПбГУ

Мультикультурализм в искусственном интеллекте: южнокорейский взгляд

8 февраля 2024
Распечатать

Автор: Перова Полина Станиславовна, студентка 2 курса бакалавриата факультета международных отношений СПбГУ

Не секрет, что с каждым днём внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в повседневные сферы жизни прогрессирует. Наличие собственной национальной стратегии в области искусственного интеллекта является не только вопросом экономического успеха, но и вопросом имиджа и авторитета государства. В современных реалиях страны активно соревнуются друг с другом в сфере разработок ИИ и их практического применения. Собственный путь развития в наукоёмких отраслях является лакмусовой бумажкой, которая легко определит, насколько состоялась страна в глобальном масштабе. Настоящий ажиотаж вокруг разработок программ на базе ИИ можно сравнить с космической гонкой второй половины ХХ века. Однако налицо явное отличие - в гонке за гегемонию в области ИИ могут участвовать не только сверхдержавы, но и менее крупные государства, обладающие опытом в высокотехнологичных производствах. Гибкость в исследованиях, непрерывные разработки ещё неизвестных методов и изучение областей, где могут быть применены результаты работ, позволяют им конкурировать с настоящими гигантами. Наглядным примером такого игрока является Южная Корея.

andy-kelly-0E_vhMVqL9g-unsplash.jpg

Источник: Unsplash

Бесспорно, США активнейшим образом заняли «модную» нишу - американские проекты, специализирующиеся на работе с искусственным интеллектом, знакомы людям практически по всему миру. Однако для сохранения лидирующего положения необходимо заручиться партнёрами в глобальном масштабе. Программы на английском языке, безусловно, пользуются неимоверной популярностью у южнокорейского общества, а совместные проекты по вопросам развития высоких технологий обеспечивают стабильный приток инвестиций в южнокорейскую экономику. Тем не менее нельзя забывать о том, что нахождение в зависимости от более сильного игрока неизменно приводит к стагнации. Следовательно, наиболее актуальным вопросом для правительства Республики Корея и владельцев крупных предприятий является выстраивание своего, эксклюзивного пути развития в области ИИ. Амбициозные планы «азиатского тигра» не только предполагают общение с западным партнёром на равных, но и не исключают перспективу оставить США позади в гонке XXI века.

За основу концепции особенного южнокорейского пути была взята риторика мультикультурализма, которая широко обсуждается по всему миру. Мультикультурализм в искусственном интеллекте подразумевает возможность адаптации программ под особенности культуры и менталитета целевой аудитории в зависимости от региона. Применение принципа мультикультурализма на практике упростило бы использование передовых технологий и позволило бы работать с ними более быстро и эффективно не только англоговорящих пользователям. Действительно, ведущая роль программ и приложений на английском языке по всему миру должна оспариваться внедрением проектов, которые бы учитывали национальную и культурную специфику того региона, целевая аудитория которого будет использовать данные результаты в повседневной жизни и узконаправленных отраслях. Имея необходимую репутацию и ресурсы, Республика Корея преуспевает в разработке и экспериментальном применении программ на базе ИИ, внедряя лингвистическую и культурную специфику. Привычные для сообществ стран Юго-Восточной Азии южнокорейские способы работы с ИИ (использование ИИ в диагностировании болезней, к примеру) в сфере медицины и фармакологии набирают популярность в Таиланде, Вьетнаме, Малайзии. Это даёт надежду, что ИИ станет более гибким в области языкового и культурного многообразия по всему миру и позволит расширить практические сферы применения новомодных разработок. Согласно национальной стратегии по развитию ИИ Республики Корея, искусственный интеллект должен быть антропоцентричным, направленным на соблюдение этических норм, а также утилитарным. Подобная риторика не может не поощрять здоровую конкуренцию в разработках отраслей с привлечением механизмов ИИ. Необходимо отметить, что характеристика прогресса Южной Кореи в сфере ИИ оценивается с разных сторон в как в американских, так и южнокорейских СМИ, причём полярность не зависит от региона издательства. Так, на американском портале “The New York Times” дана положительная характеристика инновациям с корейской спецификой, в то время как южнокорейское издание “KED Global” даёт критическую оценку скорости прогресса исследований.

Может ли Южная Корея в современных реалиях претендовать на мирового лидера в сфере разработок ИИ и быть идейным вдохновителем мультикультурализма в цифровом пространстве? Ответ на данный вопрос сопряжен с рядом факторов, влияние которых нельзя преуменьшать и о которых пойдет речь далее.

Партнёр США или самостоятельный игрок?

8 декабря 2023 года было заключено соглашение между США и Республикой Корея, нацеленное на тесное партнёрство в области критически важных технологических разработок. Данное соглашение расширило договор, подписанный в Кэмп-Дэвиде в августе 2023 года между Японией, Южной Кореей и США, который был нацелен на укрепление трёхстороннего диалога в вопросах актуальных разработок ИИ. Данные события подтверждают намерения Соединённых Штатов усилить своё присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе в рамках исследований стратегической важности и упрочить свои позиции как мирового лидера в наукоёмких отраслях. Сотрудничество направлено на совместную работу в медицинской и энергетической сфере, где страны АТР значительно преуспели. Видится важным подчеркнуть, что риторика США в вопросе партнёрства с Востоком достаточно ясна. Совместные исследования нацелены на разработку и внедрение международных стандартов, которые могут быть применены вне зависимости от региона и страны, что, очевидно, позволяет распространить западные идеалы работы нейросети без оглядки на национальную специфику стран-преемников данных технологий. При анализе риторики западных СМИ было выявлено, что существующий подход к сотрудничеству с государствами АТР подразумевает поддержание мирового лидерства Соединённых Штатов в высокотехнологичных разработках, а также предотвращение возникновения какой-либо конкуренции в данной нише. Следовательно, США воспринимают Южную Корею скорее как сателлита, нежели как равноправного партнёра со своими идеями и спецификой, что затрудняет реализацию южнокорейского плана по созданию уникальных проектов, учитывающих культурные особенности региона.

Несмотря на соглашение от 8 декабря, Республика Корея не теряет надежды на распространение идей о мультикультурном ИИ. Частные корпорации ищут возможности сотрудничества не только среди государств АТР (по большей мере с Японией), но и по всему миру. К примеру, Саудовская Аравия является одним из приоритетных бизнес-партнёров в сфере ИИ с уклоном на языковую и культурную специфику. Это говорит о том, что заявка южнокорейской тенденции на развитие потенциала мультикультурализма в ИИ остаётся актуальной, однако трудно исполнимой с учётом внешнеполитической конъюнктуры.

На сегодняшний день Южная Корея преуспела в использовании высоких технологий в творческой и медийной сфере. Использование программ на базе ИИ в развлекательном контенте позволяет привлечь целевую аудиторию к разработкам корейских исследователей. В данном контексте отчётливо видно следование стратегии мультикультурализма. Разработчики нашли практическое применение искусственному интеллекту в привычных для азиатских пользователей жанрах, например, в комиксах и сериалах. Подобный жест рассчитан на привлечение молодёжи к собственной культуре, доступ к которой осуществляется через использование корейских программ. Данное решение привлекло внимание молодых людей не только в Республике Корея, что расширило пользовательскую базу новых технологий на базе ИИ.

Особенностью Южной Кореи является экспортоориентированная экономика, что создаёт условия для поиска новых возможностей. Ён Лим, профессор в Национальном университете Сеула, который стоит во главе инициативной политики университета в вопросе ИИ, полагает, что быстро формирующийся ландшафт разработок ИИ в Республике Корея является одним из самых конкурентоспособных и разнообразных в мире. Инвестиции в экспериментальные тестирования новых возможностей ИИ определяются широкой государственной поддержкой ведущих компаний. Следовательно, грамотный синтез частных и государственных структур может обеспечить долгоиграющий успех в создании модели ИИ с национальной корейской спецификой.

Безусловно, разработка нейросетей и чат-ботов на базе определённой лингвистической модели со всеми её особенностями финансово затратна, тем не менее пока правительству Южной Кореи удаётся распределять средства должным образом. Характерной особенностью южнокорейских проектов в сфере ИИ является их селективное применение, в то время как американские корпорации нацелены на разработку продуктов с большим количеством вариантов применения. На данном различии строится стратегия Республики Корея - делать для определённого круга, локализуя сферу применения и внедряя особенности восточного общества. Необходимо подчеркнуть успех Южной Кореи - за год до официального релиза ChatGPT, южнокорейская компания Naver разработала новую лингвистическую модель, на базе которой сможет работать нейросеть. Тем не менее чат-бот на основе данной модели, Clova X, был окончательно запущен в сентябре 2023 года, что говорит об очевидных сложностях в разработках, которые тормозят процесс участия в «гонке». Видится нужным подчеркнуть, что наиболее острой проблемой, снижающей скорость прогресса, является нехватка государственного контроля в сфере образования. Если обратиться к опыту США, то заметно, что Департамент образования централизованно следит за получением образования или повышения квалификации в сферах высоких технологий, математики, инжиниринга. В Республике Корея наблюдается нехватка централизации в реализации стратегии ИИ - за это в ответе четыре министерства, что утяжеляет и замедляет работу. Данный расклад событий не позволяет Южной Корее быстро прийти к реализации идей мультикультурализма в ИИ, что играет на руку США, вынуждая азиатских коллег не прекращать совместные разработки и продолжать совместную работу над проектами, которые будут использоваться на английском языке на глобальном уровне.

Необходимо отметить, что самостоятельность Республики Корея в области высокотехнологичных проектов также определяется степенью сотрудничества с другими лидерами в «гонке XXI века». Вышеупомянутые успехи южнокорейских программ на базе ИИ в медийной сфере активно используются за рубежом, что обеспечивает международное признание достижений корейский компаний. На данный момент Южная Корея заинтересована в расширении сотрудничества с Российской Федерацией – администрация одного из ведущих университетов Сеула, специализирующегося на разработке и применении программ на базе ИИ (Seoul Cyber University), обозначили перспективу на 2024 год. Среди них следует выделить желание вести совместную работу как с московскими образовательными учреждениями, так и университетами США.

Следовательно, расширение международных связей в области искусственного интеллекта, а также стремление занять определённые ниши в разработках свидетельствуют о стремлении к частичной сепарации от более успешного партнёра. Тем не менее правительство Южной Кореи не прерывает сотрудничество с США в угоду сохранения финансирования текущих проектов. Заявка на участие в многостороннем диалоге с собственных позиций подтверждает желание правительства Южной Кореи ввести в международный дискурс собственные идеи и риторику.

Влияние «корейского рывка» на ведущие державы в сфере ИИ

Глобальные амбиции Сеула не могли остаться без внимания других столиц, заинтересованных в этом рынке. Державы, которые преуспели в ИИ, на данный момент находятся на этапе формирования собственного взгляда на динамично развивающиеся идеи Южной Кореи, проецируя потенциальное влияние в свою сторону.

Китай, заинтересованный в исследованиях, напрямую связанных с ИИ, нацелен развивать свою мощь в вопросе цифровой безопасности. Наукоёмкие исследования проводятся строго под государственным контролем и направлены на укрепление геополитической мощи КНР, следовательно, разработки и проекты в большинстве своём находятся под грифом секретности и строго ориентированы на благополучие китайского государства и общества. По сути своей разработки Китая в сфере ИИ носят черты культурной и национальной специфики. Тем не менее приоритет отдаётся непосредственно геополитическим интересам КНР и заявки на распространение идей мультикультурализма нет, а правительство предлагает населению безальтернативные ресурсы для работы с нейросетью. Стремление Южной Кореи популяризировать риторику мультикультурализма в программах на базе ИИ предполагает распространение корейских проектов на многие государства АТР, что в скором времени может бросить вызов Китаю с его разработками, которые используются на глобальном уровне (Alibaba, к примеру, а также нейросеть компании-гиганта Baidu). Лингвистические модели, которые находятся на данный момент в центре внимания исследовательских центров Южной Кореи, уже активно применяются китайскими гигантами. К примеру, подобная модель Tongyi Qianwen уже используется в рамках работы крупнейшего проекта Alibaba. Важно отметить, что корейская «проба пера» в использовании лингвистической модели ИИ HyperCLOVA X, которая по своей природе является южнокорейским аналогом ChatGPT, вызывает резонанс среди разработчиков и политической элиты в КНР. Однако исходя из опыта и капитала, вращающегося в китайских компаниях, прямой угрозы смещения Китая с лидерских позиций в мире пока что не наблюдается. Южнокорейские проекты и идеи внедрения риторики культурных и языковых особенностей находятся на своей начальной стадии, и в отличие от трудов китайских коллег, только начинают внедряться на практике.

Россия, ещё один крупный игрок на международной арене в рамках «гонки за ИИ», склонна оценивать Южную Корею с её постепенными успехами как партнёра США. Соглашение от 8 декабря является основой для подобной риторики. Попытки упрочить гегемонию Соединённых Штатов с помощью заключения договоров с партнёрами расцениваются российской стороной как распространение западных идей и принципов работы американских программ на базе ИИ. США продолжают укреплять своё доминирование, опираясь на лояльные страны, практически не оставляя им место для манёвра. Однако в последнее время ситуация представляется достаточно амбивалентной. Перспективы сотрудничества российских и корейских учебных заведений показывают, что несмотря на теснейшие связи Южной Кореи и США в сфере цифровой безопасности, азиатский игрок открыт для сотрудничества с РФ в области культуры и просвещения. Южнокорейская сторона заявила о готовности к совместной работе с Российской академией музыки им. Гнесиных, а также с Академическим музыкальным колледжем при МГК им. П. И. Чайковского. Оба российских учреждения являются государственными, что означает санкционирование правительством РФ подобного сближения. Следовательно, российский взгляд на южнокорейские разработки нельзя назвать достаточно очевидным. Республика Корея является полем для укоренения западных принципов работы с ИИ в области стратегически важных структур, тем не менее в международных культурных коммуникациях Южная Корея выступает как самостоятельный игрок, который стремится к партнёрству с одним из конкурентов США.

Следует подчеркнуть, что на данный момент идеи мультикультурализма, которые продвигает правительство Южной Кореи, не рассматриваются Россией и Китаем в сфере ИИ как нечто, способное в скором времени составить конкуренцию местным разработкам. Скорее данный кейс расценивается как попытка демонстрации некоторой доли самостоятельности в практически монополизированной сфере. Однако активное стремление к реализации собственной национальной стратегии в области ИИ и открытость для сотрудничества с незападными игроками играет на руку корейским коллегам. Диверсификация исследований и расстановка акцентов в них способствует росту возможностей искусственного интеллекта. Данный расклад событий поспособствует стимулированию борьбы с угрозами, которые таит в себе ИИ, а также ускорит рост популярности незападных программ, которые представляют собой альтернативу нашумевшим проектам.

***

Несомненно, концепция культурного многообразия в одной из актуальнейших сфер в текущей международной повестке заслуживает должного внимания. Южная Корея как процветающее в вопросах инноваций государство ожидаемо стремится к рывку. Тем не менее ввиду заключённых соглашений с гегемоном в сфере ИИ в лице США пространства для реализации смелых идей остаётся все меньше. Безусловно, идея о создании разнообразных нейросетей, которые бы учитывали культурные и лингвистические особенности восточного общества, находит применение на практике, но только в сферах узкой квалификации. Однако стоит подчеркнуть, что Южная Корея находится на начальном этапе активных исследований в области высоких технологий и текущие результаты являются положительными, имея огласку и в других странах АТР. Тем не менее скованность инициативы ввиду вышеупомянутых соглашений, а также нехватка квалифицированных специалистов сдерживает Республику Корея от быстрого скачка. Нельзя однозначно сказать, сможет ли Южная Корея однажды предложить глобальному сообществу более широкие возможности в использовании ИИ, однако в рамках внедрения культурных и национальных особенностей в наукоёмкие отрасли Южная Корея, действительно, является одним из «пионеров». Несмотря на амбициозные планы «азиатского тигра», на сегодняшний день можно лишь наблюдать, насколько удастся Республике Корея приблизиться к ошеломительным результатам США под собственными лозунгами мультикультурализма, развивая сотрудничество с лидирующими участниками «гонки XXI века» в различных сферах.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся