Блог СНО ФМО СПбГУ

«За здравый смысл и справедливость»: новая политическая сила Германии

19 декабря 2023
Распечатать

Автор: Боброва Анастасия Юрьевна, студентка 3 курса факультета международных отношений СПбГУ

На протяжении нескольких месяцев немецкие СМИ активно распространяли слухи о создании Сарой Вагенкнехт новой политической партии в противовес «Левым». Однако недавно этому наконец нашлось подтверждение: ее потенциальные сторонники основали объединение «Союз Сары Вагенкнехт — За разум и справедливость». Таким образом, подтверждается гипотеза о фрагментации левого движения, за которой может последовать переформатирование и всей немецкой партийной системы. Став, по недавним опросам, третьим популярным политиком Германии, С. Вагенкнехт имеет все шансы на сильный старт своей партии в грядущих земельных выборах в Саксонии, Тюрингии и Бранденбурге. Но что еще важнее, раскол левых сил открывает вопрос о том, сможет ли как сама С. Вагенкнехт со своей новой партией, так и покинутые ею «Левые» пройти избирательный барьер на федеральных выборах 2025 года.

sahra-wagenknecht.jpg

Источник: globalhappenings.com

«Красная Сара»

Как известно, политическая карьера С. Вагенкнехт началась задолго до появления «Левых» как единой партии. Ещё в 1989 году она вступила в ряды Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) ГДР, позже преобразовавшейся в Партию демократического социализма (ПДС). В 1992 году вышла её статья «Марксизм и оппортунизм», из-за которой С. Вагенкнехт и получила своё прозвище «Красная Сара». Связано это с тем, что политик, несмотря на казавшийся окончательным крах левой идеологии, позитивно оценила экономическое развитие СССР в эпоху Сталина, назвав её «впечатляющей политикой модернизации»[1]. Сама «Красная Сара» позднее подчёркивала, что её заявления по поводу сталинизма спорны, но прозвище так и закрепилось в СМИ.

Депутатом ей удалось стать лишь в 2004 г. на выборах в Европейский парламент, а в 2009 г. она впервые попала в Бундестаг, баллотировавшись от округа Дюссельдорф-Юг. Уже через два года С. Вагенкнехт смогла занять место одного из двух первых заместителей председателя фракционной группы. При этом также важно уточнить, что с 2007 по 2010 гг. депутат являлась членом программной комиссии партии и таким образом в какой-то степени влияла на содержание программы.

Триумфом же карьеры в рамках левого движения в Бундестаге можно назвать её избрание на пост лидера фракции «Левых» на 18-ый созыв федерального парламента Германии наравне с Дитмаром Барчем в 2015 году. Однако через четыре года она сложила свои полномочия, по официальной версии по состоянию здоровья. Вероятно, это было сделано для развития своего личного бренда – именно в 2019 году политик стала активнее вести свои социальные сети. В рамках федеральных выборов 2021 года Вагенкнехт ожидаемо вновь получила мандат от Северного Рейн-Вестфалии.

Сухой взгляд на биографию, на первый взгляд, не выдает в фигуре С. Вагенкнехт ничего примечательного: множество немецких политиков проходило примерно похожий путь с поправкой на другие партийные ярлыки и регионы. Но почему люди готовы отдать свои голоса именно ей? Прежде всего, за время пребывания в Бундестаге «Красная Сара» успела завоевать сердца многих избирателей, придерживающихся левых воззрений. Будучи последовательной в своих идеях и речах, она стала известной по большей части благодаря своим ярким выступлениям и резкой критике правительства. Особое внимание немецкие интернет-издания и блоги уделяли ее резким высказываниям в сторону Ангелы Меркель. Во многих своих выступлениях 2013-2021 гг. в Бундестаге она напрямую обращалась к А. Меркель, подчёркивая личную ответственность канцлерин за неудачи по отдельным направлениям[2]. Так, в 2014 г. левый политик обвиняла А. Меркель во втягивании Германии в новую «холодную войну» с Россией вследствие введённых против последней санкций из-за украинского конфликта. В 2020 г. она критиковала правительство за неспособность обеспечить достойный уровень жизни всем прибывшим в течение 2015-2016 гг. мигрантам – такое мнение противоречило как силам правого фланга в виде «Альтернативы для Германии», так и критике со стороны СДПГ, на фоне которой С. Вагенкнехт выглядела более левой.

Кроме того, изрядной популярностью пользуются записи выступлений С. Вагенкнехт. По сравнению с другими политическими деятелями её видео нередко набирают от сотен тысяч до нескольких миллионов просмотров. Так, видеоролик с её нелицеприятными высказываниями об экономической политике О. Шольца от 8 сентября 2022 года набрал 3,5 миллионов просмотров на Youtube. Это доказывает близость точки зрения Вагенкнехт большому количеству немецких граждан, которые на фоне роста цен выступают против действий нынешнего правительства. Помимо прочего, она особо привлекательна за счёт отсутствия стеснения в выборе выражений, в своих речах фактически пытаясь давать правительству прямые указания «командирским» тоном[3].

Во-вторых, большинство предлагаемых левым политиком положений стали отвечать насущным проблемам. Одним из таких положений является решение украинского конфликта, которое она выразила в соавторстве с журналисткой Э. Шварц в опубликованном в феврале этого года «Манифесте мира». С. Вагенкнехт признаёт «российскую агрессию» по отношению к Украине, однако, по её мнению, конфликт на Украине следует решить путём переговоров, а не поставкой оружия. Ответственность за эскалацию конфликта политик возлагает на Европейский союз, вследствие чего от Украины и Европы требуется сесть за стол переговоров с Россией. Помимо публикации «Манифеста мира» ею было организовано «Восстание ради мира» против поставок Украине вооружения, на который, по подсчётам полиции, пришло порядка 13 тысяч человек. Манифест также был выложен в качестве петиции на сервисе Change.org, и за несколько дней её подписали около полумиллиона человек.

Другой сильной темой С. Вагенкнехт является энергетическая политика. В отличие от самих «Левых», которые приветствуют переход на зелёную энергетику, политик уделяет особое внимание ценовой политике в данной сфере. Она критикует решения нынешнего правительства (а конкретно членов партии «Союз 90/Зелёные») об отказе от российского газа, из-за которого существенно выросли цены на электроэнергию. По данным Федерального статистического управления, во второй половине 2022 г. цены на газ в частных домохозяйствах выросли в среднем на 16,2% по сравнению с первой половиной года. По сравнению с тем же периодом 2021 г. цены на газ выросли на 36,7%. Как заявляет Вагенкнехт, «высокие цены на электроэнергию убивают важнейшие части нашей индустрии». С точкой зрения политика согласны и обычные граждане. Согласно социальному опросу, проведённому исследовательской компанией Verivox, порядка 77% немцев требуют остановки роста цен на электроэнергию.

Таким образом, пользуясь своей репутацией, наработанной в Бундестаге годами, и высказывая соответствующие актуальным проблемам идеи, С. Вагенкнехт смогла разнообразить политическое предложение в оппозиции на фоне крайне правой силы в виде «Альтернативы для Германии» и народных партий. За неё готовы отдать голоса те, кому не нравится действующее правительство и кто при этом не желает ассоциировать себя с радикально правым движением.

Фрагментация левого лагеря

Феномен С. Вагенкнехт, при всех личных успехах и качествах, удачно наложился на процесс дробления левого движения, отчетливо давшего о себе знать далеко не в нынешнем 2023 году, как это может показаться на первый взгляд. Впервые особо яркие споры внутри партии проявились после выборов в Бундестаг в 2017 году. Тот год стал переломным для «Левых», ведь главный конкурент за протестный электорат – «Альтернатива для Германии» – не просто смогла обогнать их на 3,4% (12,6% против 9,2% соответственно), но и непосредственно перехватить в свои ряды порядка 400 тысяч человек. Всё это послужило сигналом для программного обновления партии.

Так, одна часть партийных деятелей, возглавляемая К. Киппинг и Б. Риксингером, считала, что необходимо дрейфовать в сторону народных партий, в частности к СДПГ, для возможной коалиции с ними. Другая часть во главе с С. Вагенкнехт думала иначе. По её мнению, привычная для партии интернациональная политика в условиях миграционного кризиса оказалась ошибочной, поскольку традиционный электорат «Левых» оказался в рамках конкуренции с мигрантами по вопросам социального обеспечения, поиска работы и жилья. В ситуации оттока избирателей С. Вагенкнехт приняла решение о создании в 2018 году политической организации «Поднимайтесь» («Aufstehen»), где главный упор делался на социальной справедливости и вопросах занятости. Согласно телефонному опросу, еще на этапе презентации движения порядка 45% поддерживающих «Левых» признались, что «Поднимайтесь» может лучше всего представлять левое движение. В течение 100 дней движению удалось принять в свои ряды 167 тысяч человек[4]. Однако, как отмечает старший научный сотрудник Института Европы РАН С. Погорельская, ряд ошибок на старте быстро погубил потенциал движения. Организация в большей степени ориентировалась на отдававшую предпочтение «АдГ» молодёжь восточных земель, не была подхвачена какой-либо партией, а сами «Левые» относились к ней скептически вследствие идейного сближения с «Альтернативой». Кроме того, сыграло и то, что сама С. Вагенкнехт не решилась к созданию на основе «Поднимайтесь» новой партии[5]. Что, как теперь известно, стало лишь вопросом времени.

В период пандемии мнения «Красной Сары» и партии вновь разошлись. Камнем преткновения стал вопрос о вакцинации. Так, общая линия «Левых» заключалась в ускорении процесса вакцинации населения за счет признания её обязательной, увеличения количества прививочных центров и глобальной социальной кампании по продвижению. Между тем С. Вагенкнехт провозглашала вакцинацию личным решением каждого и громко отстаивала свои сомнения насчёт эффективности прививок. Её позиция хорошо соответствовала мнению тысяч немцев, выходящих на протесты. Так, самыми крупными протестами против прививок и ограничительных мер стали демонстрации в Гамбурге, где на улицы вышло порядка 11,5 тысяч человек, и в Ростоке, где в протесте приняли участие около 10 тысяч.

К окончательному расколу партию привели вопросы о санкциях против России и поставках оружия на Украину. В ходе дебатов в Бундестаге С. Вагенкнехт потребовала снятия ограничительных мер и отставки министра экономики Р. Хабека, обвиняя его в ведении «экономической войны» с РФ и следующим за ним экономическим спадом Германии. Многие члены партии сочли её выступление крайне резким и обвинили политика в искажении причин и следствий, а также в схожести взглядов с правой «Альтернативой для Германии». Вопрос о поставках оружия на Украину также вызвал немало дискуссий. Если партийное руководство «Левых» уже не исключает, как это было раньше, поставок оружия «для гарантии безопасности народа Украины», «Красная Сара» выступает против любых поставок и за скорейшие переговоры. На этой основе в конце 2022 г. внутри партии сформировались три блока: реформаторы, основное левое движение, находящиеся в руководстве партии, а также «популярные Левые» во главе с С. Вагенкнехт. С учетом всех накопившихся разногласий с собственной партией и с опорой на личную популярность С. Вагенкнехт в итоге все же предпочла выделиться в отдельную силу.

Пан или пропал?

На конференции в Берлине 23 октября 2023 года С. Вагенкнехт объявила о своём намерении создать новую политическую партию. Как заявила политик, партия будет юридически оформлена в 2024 г. и получит название «Союз Сары Вагенкнехт – За здравый смысл и справедливость» («Bündnis Sahra Wagenknecht – Für Vernünft und Gerechtigkeit»), а пока такое название носит созданное её сторонниками неформальное объединение. Вместе с «Красной Сарой» покинули «Левых» еще 10 политиков – среди них бывшая глава фракции в Бундестаге А. М. Али, которая была избрана председателем нового союза. Главными программными пунктами будущей партии будут сохранение экономических преимуществ Германии, пропаганда социальной справедливости и пацифистская внешняя политика. Кроме того, партия явно дистанцируется от политики «Левых» в вопросах миграции и защиты окружающей среды. С. Вагенкнехт и её единомышленники уверены, что существующие партии не способны представлять в полной мере интересы немцев, из-за чего избиратели голосуют за крайне правую «Альтернативу для Германии». Создавая свою партию, она надеется предложить иной выбор главным на данный момент оппозиционным силам. Как и следовало ожидать, главными критиками нового политического проекта С. Вагенкнехт стали её бывшие однопартийцы. Д. Висслер, со-глава левых сил, обвинила коллегу в безответственном поведении и назвала её подход «эго-трипом» («Ego-Trip»). По мнению Д. Висслер, в условиях «разрушительной светофорной политики» левая политическая сила Бундестага должна вместо разделения выступить против федерального правительства единым фронтом, тогда как у одной С. Вагенкнехт нет шансов на успех.

Тем не менее, существуют и достаточно высокие оценки шансов «Красной Сары» в новом качестве. Так, в достаточном позитивном ключе говорит о перспективах союза «За здравый смысл и справедливость» заместитель директора Института Европы РАН В. Б. Белов. Во-первых, среди избирателей существует запрос на оппозиционную силу, которая смогла бы взаимодействовать и с другими партиями, чего не может предложить та же «Альтернатива для Германии». Во-вторых, С. Вагенкнехт обещает решение проблем в сфере энергетики не только крупному бизнесу Германии, но и обычным гражданам. По мнению В. Б. Белова, всё это в совокупности является вполне достаточной платформой для сильного старта. В то же время научный сотрудник Центра европейских исследований МГИМО А. Соколов выделяет как перспективы, так и риски нового объединения. Снижение доверия граждан к правительству и высокие рейтинги С. Вагенкнехт могут сыграть ей на руку, однако эти же факторы, как считает эксперт, могут пойти и против неё вследствие завышенных ожиданий избирателей. Новая политическая сила выбрала для себя разумную стратегию: вместо намерений возглавить оппозицию, союз представляет себя как удобного союзника для народных партий Германии. Однако это достаточно сложно стыкуется с прежней критикой С. Вагенкнехт системных партий (особенно ХДС/ХСС), а также означает, что она, скорее всего, получит роль только младшего партнера.

Тем не менее, стоит заметить, что у партии С. Вагенкнехт пока неплохие шансы на успешное начало своего пути. Так, согласно опросу социологической службы YouGov, проведённому еще в сентябре, каждый пятый немец был готов поддержать новую политическую силу. В своём первом «воскресном» опросе от статистического агентства Insa (опрос проводится каждое воскресенье, где избиратели отвечают на вопрос «За кого бы вы проголосовали, будь выборы в бундестаг в ближайшее воскресенье?») объединение «За здравый смысл и справедливость» набрало 14% голосов, опередив «Левых», СвДП и «Зелёных». Одним из условий для сохранения такой динамики партии является неуклонность от проложенного заявлениями Сары Вагенкнехт курса. Сейчас, когда партии уделяется пристальное внимание, любая неудача положительно скажется на рейтингах конкурентов. Если ей удастся заручиться поддержкой в полной мере, то С. Вагенкнехт вновь может оказаться в Европейском парламенте уже от своей партии в результате выборов в июне 2024 года, а далее и в Бундестаге, который в таком случае ждёт дальнейшее фрагментирование. Если же новая политическая сила не сможет сохранить популярность, а «Левые» так и не сумеют завоевать интерес избирателей, то обе партии рискуют не пройти пятипроцентный барьер и не получить места в федеральном парламенте.

Пока что можно сказать, что партия С. Вагенкнехт создала наиболее непосредственную угрозу только для «Левых». Изначально С. Вагенкнехт и её сторонники заявили лишь о выходе из партии и нежелании покидать фракцию в Бундестаге. Однако большинство членов фракции высказалось против того, чтобы «Красная Сара» и другие девять депутатов оставались в ней. Таким образом, было принято решение о самороспуске в начале декабря: «Левые» потеряют свой статус фракционной группы (а для такого статуса необходимо 37 депутатов), что означает меньше прав в парламенте, меньше средств и ресурсов для её функционирования. В целом «для «Левых» настали тяжёлые времена», как отмечает профессор Триерского университета У. Йун. Ранее в вопросах миграции и климата партия обращалась к академическим кругам, а в области экономики и социальной политики – к людям с небольшим заработком. Теперь же, в новых условиях, «Левые» теряют прежние ниши и должны найти такую стратегию, которая смогла бы одновременно в полной мере противостоять С. Вагенкнехт и привлечь новых избирателей.

* * *

Так или иначе, в следующем году С. Вагенкнехт предстоит сразу несколько проверок на прочность: сначала выборы в Европейский парламент, а затем земельные выборы в Тюрингии, Саксонии и Бранденбурге. Крайне благоприятной для партии «Красной Сары» будет ситуация, при которой недовольство граждан существующим порядком вещей продолжит набирать обороты и рост цен сохранится как минимум на нынешнем уровне. Благодаря этому ей вполне будет по силам заменить «Левых». Результаты выборов европейского и земельного уровней покажут, способен ли новообразованный союз добиться долгосрочного успеха и конкурировать с уже устоявшимися оппозиционными силами. На данный момент, помимо личной харизмы и опыта ее создательницы, важным козырем партии может стать ее приверженность уникальному для ФРГ «левому консерватизму» – готовности представить вместе с левым взглядом на социальную политику и экономику правый взгляд на миграцию и климат.



[1] Wagenknecht S. Marxismus und Opportunismus – Kämpfe in der Sozialistischen Bewegung gestern und heute // Weißenseer Blätter, 4/1992, S. 12-26

[2] Степаненко О.А., Тютин Н.С. Особенности языковой личности Сары Вагенкнехт (дискурсивный анализ текстов политических выступлений) // Вестник Курганского государственного университета. 2016. №1 (40).

[3] Там же.

[4] Погорельская С.В. Левая Альтернатива для Германии // Актуальные проблемы Европы. 2019. №4.

[5]Погорельская С.В. Современный германский популизм: общее и особенное // Перспективы. Электронный журнал. 2019. №4 (20).


Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся