Блог Сергея Невзорова

Протесты фермеров во Франции в 2024 г.

18 марта 2024
Распечатать

Анализ протестной деятельности французских фермеров 2024 г. невозможен без рассмотрения самого феномена протестов и забастовок во Франции. Из-за культурных и исторических особенностей страны протесты и забастовки там являются весьма частым явлением и происходят с завидным постоянством на фоне других европейских государств. Согласно данным Института Европейской конфедерации профсоюзов (ETUI), мирные протесты и забастовки во Франции происходят заметно чаще, чем в любых других европейских странах. Так, например в период с 2000 по 2021 гг. во Франции прошло 334 забастовки, в то время как в соседней Германии, сопоставимой с ней по уровню развития экономики, этот показатель за 20 лет составил всего 44 забастовки. Таким образом, протесты во Франции являются весьма распространенным явлением, которое зачастую продиктовано политическими, социальными или экономическими причинами.

00029196.jpg
Источник: AvaxNews

Сама «культура забастовок» во Франции и желание отстаивать свои права в совокупности являются результатом как культурных, политических, так и исторических явлений. Они, в свою очередь, сформировали паттерны поведения населения по отношению к событиям и действиям власти, которыми они недовольны. «Культура забастовок» во Франции тесно связана с «левыми» идеями, которые имеют глубокий исторический контекст. Забастовки предшествовали созданию профсоюзов в середине XIX в., задача которых заключалась в обеспечении защиты прав и интересов рабочего класса. Одним из первых профсоюзов, который выполнял функцию защиты прав трудящихся, стал «Конгресс труда» (Confédération Générale du Travail, CGT), основанный еще в 1895 г. С тех пор подобные организации играют значительную роль в защите прав рабочих. Более того, почти каждая многочисленная профессия во Франции представлена своим профсоюзом, который отстаивает права наемных работников: помогает организовывать и проводить забастовки, демонстрации, а также вести переговоры с работодателями и правительством для защиты интересов трудящихся. Помимо этого, профсоюзы участвовали в формировании трудового законодательства во Франции путем продвижения законопроектов, затрагивающих правовую защиту и «либерализацию» правовых отношений. Таким образом, появление профсоюзов гарантировало защиту во время протестов для рабочих, не только финансовую, но и политическую. Забастовки во Франции с участием профсоюзов имеют тенденцию становиться результатом экономических реформ, так как они напрямую затрагивают уровень жизни простого населения, например — пенсионная реформа.

Протесты фермеров в 2024 г. не просто отдают дань национальной «культуре протестов», а являются следствием экономических и политических факторов. Франция занимает одну из лидирующих позиций в сельскохозяйственной отрасли Европы. Показатель процента сельского хозяйства от ВВП страны составляет 1,6%, что значительно выше, чем в других западноевропейских государствах, например, Германии (0,9%). Несмотря на то, что Германия далеко не аграрная страна, это сравнение уместно из-за схожести почв и климатических условий.

Забастовка французских фермеров началась 16 января 2024 г., в этих протестах участвовали несколько французских сельскохозяйственных профсоюзов, таких как FNSE и Confédération paysanne (Федерация крестьян). Причиной для повсеместного недовольства послужили новые экологические нормы (Common Agricultural Policy, CAP), введенные Евросоюзом для снижения вреда окружающей среде и защиты экологии. Теперь перед европейскими фермерами встала двойная задача: помимо поддержания производства сельскохозяйственной продукции, они должны защищать природу и биоразнообразие, используя исключительно натуральные удобрения, а также способствовать снижению количество выбросов. Также применяется стратегия «от фермы до вилки», которая рекомендует сократить на 50% использование пестицидов и на 20% сократить использование синтетических удобрений в сельском хозяйстве, а также на 50% сократить использование антибиотиков в животноводстве. Более подробные планы до 2027 г. прописаны в официальном документе от Еврокомиссии.

Помимо экологических норм, которые вступили в силу с начала 2024 г., не последнюю роль сыграли и другие события. Франция — технически развитая страна, и ее сельское хозяйство завязано на сельскохозяйственной технике, которая работает на дизельном топливе. В 2022 г. цена на дизельное топливо в стране по сравнению с 2021 г. выросла на 70% (с примерно 1,4 евро за литр до 1,9 евро). Это связано с тем, что Франция, как и большинство западных стран, ввела санкции против России, однако Москва ввела ответные ограничения. Данные причины дают основания для людей, работающих в сельскохозяйственной отрасли, выйти на протесты. У них отбирают способы зарабатывать деньги, ограничивая их возможности выращивать сельскохозяйственные культуры с использованием удобрений, поднимая цены на топливо и уменьшая субсидий на это топливо (причиной для сокращения дотаций стали траты 2020–2022 гг., связанные с пандемией COVID-19 и началом конфликта на Украине).

Помимо этого, Украина всегда была «зерновым амбаром» Европы, почти 10% ее ВВП приходилось на сельское хозяйство. Однако в период 2023–2024 этот показатель упал на 26,7%, и это, пусть и незначительно, могло дать положительный эффект для европейского сельского хозяйства, так как местный производитель в каждой стране стал бы более востребованным. Тем не менее данный фактор полностью нивелируется из-за того, что, несмотря на существующую проблему, Евросоюз продолжает оказывать финансовую помощь Украине. По словам И.В. Киселевой, аналитика ИМИ МГИМО, «Сейчас Брюссель фактически находится в тисках: с одной стороны, важно усмирить аграриев, что требует принятия не маскирующих мер, а эффективных действий фундаментального характера; с другой — ЕС намерен продолжать оказывать финансовую поддержку Киеву». Более того, в парламенте Франции призвали защитить рынок от наплыва украинской продукции. Депутат Национального собрания Франции Александр Сабату заявил, что предоставленные Украине преференции для торговли с ЕС создают «смертельную угрозу» для части французского аграрного сектора. Он обратился к главе минсельхоза страны Марку Фено по поводу мер для защиты французского рынка.

Тем не менее, несмотря на то что сельское хозяйство не является главной статьей доходов Франции, оно является существенной отраслью экономики страны. В отличие от протестов, проходивших в 2021 г. в связи с убийством 17-летнего подростка, протесты января 2024 г. напрямую связаны с экономическим благополучием и могут иметь долгоиграющие последствия для экономики Франции. Стоит начать с потенциальных экономических проблем, с которыми может столкнуться Париж из-за забастовки. 

Продукты питания, которые из-за забастовок и простаивания техники должны были существенно подорожать. Однако подорожание в январе произошло на 5%, а если учитывать годовую инфляцию в целом, которая составляет примерно 4%, то можно предположить, что сами протесты в сухом остатке подняли цены примерно на 1%. Более того, вместе с урегулированием напряженной ситуации с протестами цена и вовсе может вернутся в пределы 4%, так как фермеры вернутся на свои рабочие места. 

Если посмотреть на возможные последствия через призму политической ситуации, то все обстоит немого иначе, и политический кризис, с которым может столкнуться Франция, будет иметь долгоиграющие последствия. Решения об отмене субсидий и введения новых экологических норм со стороны Европейской комиссии и французского правительства не будут оставлены без внимания миллионом французских фермеров. Продукты питания — это жизненно необходимый ресурс, в связи с этим у французского правительства нет выбора, кроме как пойти на уступки фермерам. Как отметил бывший дипломат США Крис Хегардон, «можно прожить без электрической машины и телефона, но без еды — никак». Несмотря на то, что французское правительство готово смягчить принятые меры, тем не менее фермеры недовольны подходом Э. Макрона к решению их проблем. Со слов самих фермеров, президент не прислушивается к их недовольству и не принимает решительных мер. Исходя из этого был поднят вопрос о компетентности Э. Макрона в сельскохозяйственном секторе и способности понимать нужды населения.

Из настоящего положения дел можно сделать вывод, что с экономической точки зрения ситуация в корне не поменяется. Сами по себе протесты оказывают лишь временный эффект на экономику страны и ее сельское хозяйство. Касательно политической обстановки внутри страны можно сказать, что потенциальные последствия не ясны. Есть другие, куда более значимые факторы, которые могут повлиять на внутриполитическую обстановку. Потенциальный результат от протестов в худшем случае отразится на потере электората Э. Макрона.

Более того, возвращаясь к цитате Криса Хегардона, можно сделать вывод, что меры будут приняты уже в ближайшее время, так как, несмотря на то что текущая ситуация не представляет экономической угрозы, если проблема продолжит развиваться, то существует риск существенного подорожания продуктов питания из-за остановки производства. Правительство страны, в свою очередь, уже принимает необходимые меры. 1 февраля 2024 г. Г. Атталь, премьер-министр Франции, заявил, что что хочет «лучше признать фермерскую профессию», «защитить от недобросовестной конкуренции» и «вернуть ценность нашей еды». Он предложил меры, включая ежегодную выплату 150 млн евро животноводам и запрет импорта продуктов питания, обработанных тиаклопридом — неоникотиноидным пестицидом, уже запрещенным во Франции.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся