Блог Светланы Дадашевой

Российско-германское энергетическое сотрудничество и перспективы «зеленой» энергетики

22 марта 2024
Распечатать

В течение многих лет Россия и Германия поддерживают тесное сотрудничество в сфере энергетики. За последние десять лет динамика торговли в энергетической области оставалась стабильной, отражая устойчивые экономические отношения между двумя странами. Россия поставляла энергоресурсы в Германию, в то время как с территории Германии поставки в основном состояли из готовой продукции, включая химические и бытовые товары, а также высокотехнологичные материалы, включая машиностроительные компоненты, автомобили и материалы для разработки возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Rossiya-ES-uslovie-gaz.jpg

Источник: Topnews

Согласно данным Eurostat, торговля между ЕС и Россией демонстрировала рост с 2009 по 2019 гг. В 2019 г. Россия была пятым по величине экспортером товаров из ЕС (4%) и четвертым импортером (7%). В этот период ЕС имел торговый дефицит с Россией, который в 2009 г. составлял 52 млрд евро и достиг 56 млрд евро к 2019 г. Наибольшие значения экспорта (118 млрд евро) и импорта (204 млрд евро) России в ЕС наблюдались в 2012 г.

В 2021 г. объемы торговли между Германией и Россией значительно увеличились по сравнению с первым годом пандемии. Согласно данным Федерального статистического управления Германии (Destatis), страны за этот год обменялись товарами на сумму около 59,8 млрд евро, что на 34,1% больше, чем в 2020 г. Импорт из России составил около 33,1 млрд евро, а экспорт в Россию — чуть более 26,6 млрд евро. Особенно вырос импорт из России, на 54,2% по сравнению с 2020 г., в то время как экспорт увеличился на 15,4%. Таким образом, стоимость импорта Германии из России в 2021 г. превысила стоимость экспорта в Россию, в отличие от предыдущего года. В основном между Россией и Германией обмениваются сырьем, автомобилями и машинами. В частности, Германия импортировала сырую нефть и природный газ на сумму 19,4 млрд евро, что составляет 59% всего импорта из России.

Эти данные подчеркивают важность экономических отношений между Германией и Россией, особенно в контексте торговли энергетическими ресурсами и высокотехнологичной продукцией.

Так как сотрудничество России и ФРГ в основном ведется в энергетической сфере, страны приняли решение в 2005 г. начать строительство газопровода «Северный поток», который планировался пройти по дну Балтийского моря без вовлечения транзитных государств. В июне 2011 г. было завершено строительство первой ветки газопровода. Транспортировка газа началась уже в середине ноября 2011 г. Строительство второй ветки было завершено в апреле 2012 г. Транспортировка газа началась уже в октябре того же года. Пропускная способность каждой нитки составляет примерно 27,5 млрд куб. м в год.

В ходе успешного сотрудничества между Россией и Германией на Восточном экономическом форуме 4 сентября 2015 г. было подписано соглашение акционеров совместной компании New European Pipeline AG, которая занималась строительством «Северного потока — 2». В состав акционеров компании, помимо «Газпрома» (51%), вошли немецкие Wintershall Holding GmbH (дочерняя компания BASF SE) и E.ON, англо-голландская Shell, австрийская OMV AG (все по 10%) и французская ENGIE (9%). По данным МИД России, данный проект предполагал увеличение поставок газа до 55 млрд куб. м в год. Однако уже во время строительства газопровода стали возникать проблемы. Одной из главных проблем было сопротивление со стороны западных стран, в особенности США и некоторых стран Европы. Они выражали опасения относительно увеличения энергетической зависимости Европы от России, а также выражали тревоги относительно политических и экономических последствий, связанных с этим проектом. Также наблюдались экологические и технические сложности, возникшие из-за строительства подводного газопровода на территории других европейских стран.

В условиях растущего осознания зависимости от импорта энергоресурсов и необходимости снижения углеродных выбросов, Германия и Европа стали активно развивать «зеленую» энергетику. Эта стратегия основана на двух ключевых факторах. Во-первых, стремление сократить зависимость от поставок минеральных ресурсов, особенно из-за геополитических рисков и колебаний цен. Вторым важным моментом является стремление к достижению экологических целей, таких как сокращение выбросов парниковых газов и уменьшение воздействия на окружающую среду. В результате Германия и другие страны Евросоюза активно инвестируют в возобновляемые источники энергии и развитие атомной энергетики как альтернативных, более экологически устойчивых путей обеспечения своих энергетических потребностей.

Россия, будучи одним из крупнейших производителей энергии в мире, также активно внедряет возобновляемые источники энергии в свою энергетическую инфраструктуру. В последнее десятилетие страна обращает особое внимание на этот вопрос в контексте изменения климата и растущей осознанности экологических рисков. Природные условия, такие как обширные территории с высоким потенциалом для солнечной и ветровой энергии, способствуют развитию возобновляемых источников энергии. Поддержка со стороны государства и внедрение новых технологий также стимулируют развитие данного сектора. Россия стремится диверсифицировать свою энергетическую базу и снизить углеродные выбросы, что является важным шагом в реализации международных климатических обязательств.

Так как Германия является лидером по «зеленой» энергетике в Евросоюзе и партнером России в энергетической сфере, Россия и ФРГ начали сотрудничать и в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В конце 2012 г. была подписана Совместная декларация в целях оказания России содействия в поддержке экономической деятельности, отвечающей требованиям защиты климата, с внедрением НСТ/современных природоохранных технологий в России. Обе страны выражали интерес к совместным инициативам в сфере климатических изменений и устойчивого развития, включая снижение выбросов парниковых газов и переход к чистым источникам энергии. Это могло стимулировать дальнейшее сотрудничество в области возобновляемой энергии.

В период до 2022 г. существовали совместные энергетические проекты между Россией и Германией в области возобновляемых источников энергии. Например, сотрудничество включало совместные исследования, например, в области солнечной и ветровой энергетики в Калининградской области, а также совместные проекты по развитию инфраструктуры для производства и передачи энергии. Немецкие компании активно инвестировали в различные проекты возобновляемой энергии в России, включая строительство ветропарков и солнечных ферм. Немецкие компании, такие как E.ON и Siemens, рассматривали возможности развития ветроэнергетических проектов в России, инвестируя в строительство ветряных парков и разработку соответствующих технологий. Эти проекты были направлены на повышение доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе России и на укрепление сотрудничества между двумя странами в области энергетики. Немецкие компании, специализирующиеся на солнечной энергетике, также проявляли интерес к российскому рынку, инвестируя в проекты по строительству солнечных электростанций. Примером может служить сотрудничество компании SMA Solar Technology с российскими партнерами по поставке инверторов для солнечных станций. Немецкие финансовые институты, включая KfW и Deutsche Bank, предоставляли финансирование и поддержку для развития проектов возобновляемой энергетики в России, включая займы и гранты на реализацию конкретных проектов. Это способствовало развитию отрасли в России и укреплению экономических связей между двумя странами. Также Россия и ФРГ активно обменивались технологическими решениями и опытом в области возобновляемой энергии. Россия внедряла новые технологии, такие как солнечные и ветровые установки, а Германия разрабатывала передовые системы хранения и интеграции возобновляемой энергии в электросети.

Страны также были заинтересованы в развитии водородной энергетики и биоэнергетики, которые на период 2021 г. были слабо развиты. В 2020 г. в России был разработан и введен план по развитию водородной энергетике. В Европейском союзе, членом которого является Германия, в этом же году была введена Водородная стратегия. Сотрудничество между Россией и Германией планировалось между российской компанией «НОВАТЭК» и немецкой компанией Uniper.

Развитие «зеленой» энергетической политики Германии до 2022 г. характеризовалось амбициозными целями и крупномасштабными реформами. В 2022 г. федеральное коалиционное правительство Германии, состоящее из Социал-демократической партии (SPD), партии «Зеленые» и Свободной демократической партии (FDP), пообещало ускорить развитие возобновляемых источников энергии, использование водорода, декарбонизацию систем отопления и транспорта, а также расширение энергосети. Центральным элементом реформ стал Закон о возобновляемых источниках энергии (EEG), который обновили с целью повысить долю возобновляемых источников в потреблении энергии до минимум 80% к 2030 г. Германия планирует примерно удвоить мощность наземных ветроэнергетических установок до 115 гигаватт (ГВт) к 2030 г., а новые установки солнечной энергии должны достичь 22 ГВт в год начиная с 2026 г., чтобы к 2030 г. достичь общей мощности в 215 ГВт.

Согласно анализу S&P Global Ratings, для достижения цели в 80% к 2030 г. потребуется примерно 600 млрд евро инвестиций. Бремя этих инвестиций ляжет в основном на производителей электроэнергии и операторов систем передачи и распределения энергии. Правительство Германии также может увеличить свою долю владения некоторыми операторами систем передачи электроэнергии, чтобы помочь финансировать инвестиции, одновременно стимулируя их через регулирование.

Согласно сообщению Ассоциации энергетической промышленности Германии (BDEW), важными решениями для расширения возобновляемых источников энергии в Германии стали увеличение объемов тендеров для ветра и солнца, а также введение договоров на разницу. Это подчеркивает стремление не только к защите климата, но и к сокращению зависимости от импорта ископаемого топлива.

Эти меры подчеркивают стратегическое направление Германии на ускоренный переход к «зеленой» энергетике, что представляет собой важный шаг в сторону сокращения зависимости от ископаемого топлива и борьбы с изменением климата.

В 2022 г. система торговли между Германией и Россией значительно изменилась по сравнению с предыдущим годом, что было вызвано ухудшением отношений между странами в связи с началом Россией специальной военной операции России (СВО) на территории Украины и последующими санкциями в отношении России. Экспорт в 2022 г. из Германии в Россию снизился на 45,2% по сравнению с 2021 г., составив 14,6 млрд евро. В то же время стоимость импорта из России в Германию возросла на 6,5%, до 35,3 млрд евро в связи с ростом цен на энергоресурсы, хотя физический объем импортируемых товаров снизился на 41,5%. В частности, поставки нефти и природного газа из России упали на 53,2% до 0,7 млрд евро в стоимостном выражении и на 65,1% до 1,4 млн тонн в физическом выражении. Таким образом, Россия снизила свои позиции в рейтинге основных торговых партнеров Германии.

С точки зрения всего Европейского союза, доля России в импорте природного газа снизилась с 33% в четвертом квартале 2021 г. до 13% в четвертом квартале 2023 г. Для сравнения, доля США увеличилась до 22%. Также был отмечен рост вклада Алжира и Норвегии в импорте природного газа в ЕС за тот же период.

Из-за введенных санкций возникли трудности по реализации проектов по ВИЭ, так как были прекращены поставки для строительства ветровых установок, что продлило период для реализации проектов в области альтернативной энергетики.

Германия в это время показала высокие результаты в сфере развития ВИЭ. В 2023 г. ФРГ стала активно развивать «зеленые» источники энергии, на 2024 г. немецкое правительство планирует инвестировать в энергетическую сферу около 57,6 млрд евро. 2023 г. оказался самым перспективным для «зеленой» энергетики в Германии, климат оказался благоприятный, что позволило Германии выработать около 55% энергии от общей доли. Рекордные показатели были достигнуты практических во всех сферах ВИЭ: ветровые установки за год выработали около 139,8 ТВт/ч или 32% от общего объема, фотоэлектрические установки в Германии выработали в 2023 г. 59,9 ТВт/ч электроэнергии. За год в стране установили рекордное количество солнечных панелей общей мощностью 14 ГВт. Гидроэлектростанции также увеличили выработку электроэнергии, однако не так значительно, как другие ВИЭ. В общей сложности возобновляемые источники энергии выработали в Германии около 260 ТВт/ч, что на 7% больше, чем в 2022 г.

Исходя из этого прекращение сотрудничества между Россией и Германией повлияло на энергетическую политику обеих стран. Россия пострадала из-за того, что поставки в Европейский союз велись также транзитом через Германию. Однако стоит заметить, что это оказало большее влияние на ФРГ, хотя страна и смогла обеспечить свою энергетическую безопасность, так как развитие ВИЭ, а также благоприятные климатические условия и новые партнеры для покупки энергосырья хорошо сказались на энергосфере Германии. В связи с тем, что климат не всегда может быть благоприятным для ВИЭ, а также увеличение расходов для покупки энергоресурсов у других стран, которые продают их по более высоким ценам, и для стабильной экономики Германии такого объема недостаточно.

России же в этой ситуации требовалось восстанавливать свои поставки, так как страна потеряла надежного партнера для сотрудничества, несмотря на то что цены на эноргосырье увеличились, и экономика России не сильно пострадала, но для поиска надежных партнеров и поставок в таком же количестве требуется время.

России потребуется альтернативные пути развития и поиск партнеров для сотрудничества в сфере ВИЭ, а также для поиска новых рынков сбыта. Одним из перспективных партнеров для России стал Китай, который является лидером в сфере возобновляемых источников энергии, а также регион Ближнего Востока. Но сложно найти такой же рынок сбыта и надежного партнера для сотрудничества, как Германия и Европейский союз.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся