Комментарии экспертов РСМД

Владимир Печатнов: Новые сложности Обамы

12 ноября 2012
Распечатать

Владимир Печатнов, д.и.н., зав. кафедрой истории и политики стран Европы и Америки МГИМО (У) МИД России.

 

Сам факт избрания Барака Обамы на второй срок – большая личная победа этого яркого политика. Первые четыре года ему пришлось крайне тяжело как первому чернокожему президенту США, который не имел опыта государственного руководства, был новичком в политической элите страны и действовал в обстановке глубокого финансово-экономического кризиса. То, что он выдержал это тройное испытание и добился переизбрания, говорит о его несомненном политическом таланте и незаурядных бойцовских качествах. То, что американский избиратель, хотя и незначительным большинством, поддержал Обаму, говорит о готовности Америки продолжить новаторский эксперимент этого необычного президентского правления.

 

Однако более пристальный анализ итогов выборов дает нам весьма сложную и очень противоречивую картину состояния американского общества. Несколько лет назад я написал для Вестника нашего университета статью «Поляризованная Америка», в которой показал происхождение, проявления и последствия партийно-политического размежевания в США. Последние выборы подтвердили, что эти процессы продолжаются и даже углубляются, прежде всего - размежевание по расовому признаку. Если в 2008 г. Обаму поддержало около 46% белых избирателей, то на сей раз – лишь около 40% и только повышенная явка цветных избирателей помогла компенсировать эту утечку белых голосов. Между демократами и республиканцами сохраняются и другие водоразделы – имущественный, культурно-религиозный, социально-демографический и т.д. Обе Америки – «голубая» и «красная» - остаются примерно равновеликими, что повышает неустойчивость политического процесса, делает возможной частую смену власти на всех уровнях. Не случайно на уровне Конгресса сохранилась ситуация разделенного правления между демократическом Сенатом и республиканской Палатой представителей.

 

Все это снижает управляемость страной и сулит сложную жизнь для вновь избранного президента. До сих пор попытки Обамы сгладить эти противоречия и создать хотя бы подобие нового общенационального согласия в борьбе с кризисом не дали ощутимых результатов. В большинстве своих внутриполитических и внешнеполитических начинаний он сталкивался с упорным, часто преходящим в откровенную обструкцию, сопротивлением республиканцев. Судя по всему, эта ситуация сохранится и в ближайшем будущем. По традиции американского политического цикла у Обамы есть только два года для продвижения своих инициатив – до следующих выборов в Конгресс, после чего уходящие президенты обычно теряют влияние. Посмотрим, как Обама распорядится этим «окном возможностей». Сейчас он будет свободен от предвыборных соображений и может действовать более смело, думая, прежде всего, о своем месте в истории.

 

Это касается и внешней политики, в которой у президента есть большая свобода рук, чем во внутренних делах. Думаю, что Обама сохранит линию на поддержание избирательного партнерства с Россией, несмотря на все имеющиеся между нашими странами разногласия. Для нас, да и для самой Америки, это все же предпочтительнее, чем республиканский вариант Ромни, отдающий духом холодной войны.       

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
 
Социальная сеть запрещена в РФ
Социальная сеть запрещена в РФ
Бизнесу
Исследователям
Учащимся
sexy film kannada coffetube.info very very hot women محجبة بتتناك arabysexy.org صور سكس اخ واخته natasha malkova sex video jizzman.mobi www.indian sex .com rambha swimsuit images yourporn.name lauren gottlieb hot 藤代ゆかり freejavporn.mobi honb-142 hot teen fuck lazoom.mobi desi aunty xvideos.com arabella episode 58 wowteleserye.com lotto result complete today xnxxtalugu redpornvideos.mobi desi99 سيكس لبناني freepornjournal.com سكس مصري مشعر سكس فنانات ار 18 tropsha.com سكس حصان وبنات boa foda pornucho.mobi ayyan ali maria clara at ibarra december 21 2022 full episode pinoycinema.org mga dokumentaryo xxx hindi sex story ganstagirls.com imo sex videos فيديو منى وشيما سكس blackpornsexvideos.com صور طياز بلدى michael keikaku megahentai.org secret journey po-ju