Блог Рами Аль-Шаера

Ближневосточные конфликты надо решать мирным путем

20 апреля 2023
Распечатать

Ровно 85 лет назад начала свою работу так называемая «Комиссия Вудхеда» — британская техническая комиссия, которая была учреждена для того, чтобы выдвинуть предложения по разделу подмандатной Палестины, находящейся в британском управлении, на арабское и еврейское государства и изучить экономические и финансовые аспекты подобного плана. На основании выводов комиссии британское правительство отвергло раздел Палестины как связанный с непреодолимыми «политическими, административными и финансовыми трудностями». Спустя 9 лет Генеральная ассамблея ООН, презрев выводы комиссии Вудхеда, приняла резолюцию №181, которая предусматривала прекращение британского мандата в Палестине к 1 августа 1948 г. — то есть без малого 75 лет назад! — и рекомендовала создание на ее территории двух неназванных государств: еврейского и арабского.

2022-08-08T073642Z_972616448_RC26SV9R4EGW_RTRMADP_3_ISRAEL-PALESTINIANS-GAZA.jpg

Источник: Reuters

Следует признать, что в плане, предложенном ООН, было немало рациональных элементов. К примеру, предлагалось международное управление городами Иерусалим и Вифлеем, так как в них находятся важные религиозные святыни, причем ряд таких святых — как, например, Храмовая гора — должны быть доступны для верующих разных конфессий. Оба государства по плану состояли каждое из трех больших частей, которые были связаны через экстерриториальные соединительные коридоры. Еврейское государство должно было получить побережную равнину около города Хайфы до Реховота, восточную часть Галилеи (включая Тивериадское озеро) и Негев до Умм Рашраша (сегодня Эйлат) включительно. Арабское государство должно было состоять из Западной Галилеи с городом Акко, горных областей Иудеи и Самарии, южного побережья до города Эль-Маджаля (сегодня Ашкелон, включая сегодняшний сектор Газа) на севере и полосы пустыни вдоль египетской границы. План предусматривал включение Яффы, города с преобладающим арабским населением южнее Тель-Авива, в еврейское государство, но план был изменен до голосования в ООН, и город стал анклавом арабского государства.

В ходе обсуждения плана было несколько интересных выступлений, в которых говорилось, что при наличии доброй воли оба государства смогут со временем уточнить свои границы, даже обменяться какими-то участками земли, достигнуть соглашения для транспортных коридоров на всей территории Палестины.

Но мира и согласия на палестинской земле не было с самого начала. Малые конфликты разгорались между местным арабским населением и иммигрантами из Европы; сионисты вели жесткую линию, стремясь прихватить участки побольше, включая земли, которые по плану им не предназначались; арабы в своем большинстве расценили реализацию международного плана как беспардонное вторжение, и в результате всего этого на палестинской земле родился жестокий и сложный для решения арабо-израильский конфликт.

Мы все знаем, что в результате целой серии войн арабо-израильский конфликт принял хронический характер, и что мировое сообщество, и в первую очередь арабские страны, заинтересованы в том, чтобы этот конфликт разрешить. Но в течение всего долгого периода с начала конфликта Израиль с каждой войной оккупировал все более обширные территории, которые были отведены ООН палестинскому государству. Сегодня ясно, что земли эти, которые некогда принадлежали израильскому царству, возвращать палестинцам Израиль не хочет. Как следствие этого конфликт затянулся более чем на семь десятилетий.

Политологи разных стран относятся сегодня к арабо-израильскому конфликту по-разному. На Западе считают, что и народы Ближнего Востока, и международное сообщество в целом устали от этого затянувшегося конфликта, и настало время его так или иначе решить. Свое предложение по решению конфликта сделал в январе 2020 г. тогдашний американский президент Трамп. В своей основе план предусматривал взаимное признание двух государств, еврейского и арабского. Но в нем было несколько элементов, которые обрекли его на провал. Во-первых, признавая в принципе столицей арабского государства Иерусалим, в предложениях оговаривалось, что территория этой столицы будет ограничена той частью арабских районов, которые находятся за существующим барьером безопасности. В то же время президент США Дональд Трамп заявил о намерении признать все уже существующие еврейские поселения на палестинских землях израильской территорией, а Иерусалим назвал «неделимой столицей» Израиля. Вдобавок в качестве условий мирного процесса власти США требовали от руководства Палестинской автономии отказаться от методов вооруженной борьбы и от поддержки действующего в Газе радикального движения ХАМАС. План предполагает полную демилитаризацию сектора Газа: разоружение ХАМАС и «Исламского джихада», контроль центральных властей Палестины над Газой. План был подкреплен обещанием в случае его принятия выделить Палестинской автономии 50 млрд долл.

Купить палестинцев не удалось, конфликт длится по-прежнему. Но если подойти к проблеме реалистично, то очевидно, что дело, в сущности, не в длительности конфликта и даже не в его периодических обострениях, а в готовности сторон прийти раз и навсегда к какому-то решению. Если одна из сторон изначально решать конфликт не хочет, он может продолжаться и сотню лет. Попытки начать мирный процесс и перейти к сотрудничеству сторон для его решения имели место множество раз. Но все дело в том, что позиции сторон имеют разные исходные точки. Для палестинцев исходной точкой является та, что они жили на своей земле столетиями, когда эта земля входила в состав Оттоманской империи, и, следовательно, после ее распада они стали, как жители этой страны, правопреемниками этой части Оттоманской империи. Для евреев, создавших в конце 1940-х гг. государство Израиль, исходной точкой является тот факт, что некогда, тысячелетия назад, эту землю населяли иудеи, и они хотели хотя бы часть ее себе вернуть, дабы возродить еврейское государство древности.

Эта романтическая идея была бы вполне похвальна и даже снискала уважение большой части человечества, если бы в Палестине евреи составляли бы в последние столетия до Второй мировой войны хотя бы половину населения. Но российский путешественник Абрам Норов, друг Пушкина и герой Отечественной войны 1812 г., побывав в Палестине в 1830-е гг., обнаружил, что на земле Палестины проживают местные и сирийские арабы, турки и греки, но евреев в Палестине, включая Иерусалим, было незначительное меньшинство. Однако после Второй мировой войны, учитывая трагедии, которые в ходе ее пережил еврейский народ, а также его исторические корни и религиозные основы, Организация Объединенных Наций и решила создать на земле Палестины два государства — еврейское и арабское.

Международному сообществу стоило немалых усилий добиться того, чтобы на свет появилась Палестинская автономия, чтобы у этой автономии была бы своя местная власть и хотя бы некоторая степень суверенности. Огромные усилия прилагают все миролюбивые народы, чтобы палестинский народ приобрел бы свое собственное суверенное государство. Россия признала палестинскую государственность палестинского народа, и то же сделали многие страны мира. Но, наблюдая отсутствие какого-либо прогресса на многострадальной палестинской земле, не только политологи, но и крупные политики в разных регионах мира отчаялись дождаться этого прогресс и склоняются к той точки зрения, что независимое и суверенное палестинское государство, вероятно, так и не будет никогда создано.

Между тем палестинские патриоты, а вместе с ними и все миролюбивые народы не должны отказываться от борьбы за то, чтобы справедливость восторжествовала, и палестинский народ обрел наконец право решать свою собственную судьбу. Это особенно злободневно сегодня, когда мир вокруг нас меняется, когда все больше государств стремится к тому, чтобы гегемонизм США и давление блока НАТО в целом проиграли бы движению народов к равноправным, честным и уважительным отношениям между странами, независимо от их размеров и экономических достижений.

Если человечество хочет уменьшить до минимума возможность ядерной конфронтации между великим державами, вообще исключить возникновение нового мирового пожара, то оно должно стремиться к ликвидации горячих точек на Земле, конфликтов, которые потенциально опасны не только для разных регионов планеты, но и для всего человечества. Это не только арабо-израильский конфликт, но и вполне возможный конфликт между Израилем и Ираном.

А найти повод для начала такой войны израильским ястребам будет нетрудно. Ближний Восток уже много лет находится в опасном турбулентном состоянии, а в последние годы в этом регионе произошло немало событий, которые могли легко привести к масштабной войне. США и Израиль обвиняют в этом Иран, ливанское движение «Хезболла», палестинское движение ХАМАС, сирийские власти. Однако и американская администрация, и израильское руководство несут определенную степень вины за складывающуюся обстановку в регионе. Причем не только на границах Израиля, Палестинской автономии, Ливана и Сирии, но и в других частях ближневосточного региона. В своем большинстве шииты, солидаризирующиеся с Ираном, считают, что Израиль, находясь в одной связке со странами НАТО, является, по сути дела, форпостом для продолжения американской гегемонии на Ближнем Востоке.

Что же касается стран, в которых значительную часть населения составляют шииты, то они не могут не относиться к Ирану уважительно: того требует внутриполитическая обстановка. Помимо всего прочего, такие страны, как Сирия и Ливан, в полной мере оценили помощь Ирана в борьбе с ИГИЛ*, в частности действия иранского спецконтингента «Аль-Кудс» под командованием генерала Сулеймани, который сыграл огромную роль в разгроме террористических сил в Сирии, а потом был предательски убит агентами США и Израиля. Думаю, в первую очередь им за это были благодарны террористы ИГИЛ.

Растущий авторитет движения «Хезболла» всерьез тревожит Израиль. В избирательном округе номер 2 — а это весь Южный Ливан — власть принадлежит альянсу «Амаль» и «Хезболла», то есть более четверти избирателей живут в районе, который контролируют шиитские движения. Когда едешь по дорогам Южного Ливана, везде видишь флаги «Хезболлы», в ларьках продают майки, куртки и сумки с символом «Хезболлы». Но при этом движение не стремится к уничтожению Израиля; оно солидарно с борьбой палестинского народа за создание собственного государства и считает Иран гарантом сохранения шиитской ветви ислама в регионе.

Ни Хезболла, ни Хамас не являются соперниками Израиля на Ближнем Востоке: Израиль в настоящее время — единственное государство на Ближнем Востоке, которое обладает самыми совершенными средствами ведения войны, включая ядерное оружие, наличие которого официально не признает. При этом подписывать договор о нераспространении ядерного оружия Израиль не собирается. Обладая ядерным арсеналом, Израиль, по мнению западных экспертов, может не опасаться войны с соседями и даже со многими большими странами в Евразии.

Но Израиль считает своим главным противником в регионе Иран и не раз заявлял о том, что ядерные разработки, которые ведутся в Иране, могут привести к тому, что иранские инженеры создадут ядерное оружие. Отсюда делается вывод, что нужно любыми средствами этого не допустить. Не так давно один удар, преследовавший цель остановить иранскую ядерную программу, Израиль уже сделал: были уничтожены иранские лаборатории, убиты иранские инженеры-атомщики.

Заметим: Иран утверждает, что не собирается создавать атомную бомбу, и готов вернуться к столу переговоров, если только США снимут с него жестокие санкции, под которыми Иран живет уже давно. Но вряд ли это случится. США продолжают наносить финансовый и экономический ущерб Ирану.

Все говорит о том, что США и их партнеры по НАТО, с одной стороны, специально блокируют возможность возвращения Ирана к столу переговоров по многосторонней ядерной сделке, а с другой — явно подталкивают Израиль на то, чтобы он нанес новый удар по Ирану. Лучше ядерный. Ведь он будет в интересах США!

Стоит обратить внимание на то, что большинство специалистов по ядерной энергетике и ядерным вооружениям верит в то, что Иран действительно не намерен создавать ядерное оружие — хотя бы потому, что это спровоцирует Израиль на нанесение удара по его объектам. Скрыть факт создания ядерного оружия невозможно, лгать на этот счет бессмысленно. В современном мире существует множество путей вскрыть такой обман: современные технические средства разведки, спутниковое наблюдение, агентурные сети. Нередко можно прочесть, что Иран — большая страна, что в горных районах можно спрятать любые лаборатории и любые цеха по производству компонентов ядерного оружия. Между тем все семнадцать центров в Иране, в которых идут научно-исследовательские работы, связанные с атомной программой Ирана, известны Западу; в них действительно ведутся разработки, связанные с мирным атомом.

Конечно, в современном мире есть уже десятки стран, в которых инженеры могут создать атомную бомбу в считанные дни, если у них есть соответствующий потенциал. К ним относятся, например, Южная Корея, Египет, Германия, Бразилия, Япония. Но скрыть наличие ядерного оружия не сможет ни одна страна.

И Запад, и Израиль, однако, верят в то, что у них большие военно-технические преимущества, и что даже в случае использования в такой войне одного только конвенционального оружия, они легко смогут одолеть и Иран, и его союзников — военные формирования шиитских движений в других странах. Но так считают только люди в высших эшелонах власти. Военные специалисты отмечают, что рост возможностей противников Израиля происходит ежедневно и ежечасно благодаря приобретению новых технологий.

В новой ближневосточной войне, если ее развяжут ястребы, с обеих сторон будут применяться гораздо более совершенные средства уничтожения, и потери, несомненно, будут высокими с обеих сторон. У Ирана фактически нет современных ВВС, но он создал обширный парк беспилотных летательных аппаратов, которые он поставляет сегодня военизированным формированиям шиитов в других странах.

Взглянем в лицо реальности: в составе противоракетных сил у Израиля сегодня 10 батарей с 4 пусковыми установками в каждой, и каждая способна запустить до 20 противоракет. Это 800 ракет-перехватчиков, огромная цифра, и сегодня система вполне способна защитить небо Израиля. Но что будет дальше? Страны Ближнего Востока оснащаются все более технологичным оружием. Более совершенные ракеты у противников Израиля и большая их скорость существенно уменьшат возможности израильского «Железного купола».

Это означает, что лучшей стратегией для небольшой и густонаселенной страны является умение сохранять мир — то есть искусство договариваться с соседями, найти решение для сосуществования с палестинцами, уйти с оккупированных территорий, снизить накал агрессивной риторики и, что немаловажно, думать в первую очередь об интересах своего народа, а не об интересах США на Ближнем Востоке.

Что же касается опасений, что, дескать, нет и не может быть формулы, которая положит конец ближневосточному конфликту, то хочется напомнить: среди решений, которые предлагались за последние три четверти столетия, было и то, которое, будь оно реализовано честно и в соответствии с резолюциями ООН, могло бы стать краеугольным камнем для начала процесса по установлению мира на Ближнем Востоке. Это решение — «Два государства для двух народов». Пока этот принцип не будет основным для миротворчества в регионе, Израиль будет в осаде, а палестинцы будут народом, постоянно находящимся под давлением израильских ястребов и их американских покровителей.

Ближнему Востоку нужны не атомные бомбы, а миротворческие усилия — и, возможно, миротворческие контингенты из разных стран. У России, кстати, почти полувековой опыт миротворчества в горячих точках, и она всегда готова принять участие в миротворчестве — вместе с контингентами со всех континентов. Отказаться от поисков мирного пути — это обречь ближневосточный регион на вечную конфронтацию.

*Организация признана террористической и запрещена в России.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся