Миграционная мозаика

Двойное гражданство – «разменная монета» немецкой внутренней политики

10 апреля 2013
Распечатать

Закон о гражданстве Пруссии 1842 года установил принцип jus sanguinis – гражданин тот, кто происходит от граждан страны. Сменялись эпохи и государства - от  Германской империи, третьего рейха, разделения и объединения Германии, до установления единой ФРГ, менялись законы о гражданстве – а принцип жил... вплоть до 2000 года. Впервые, в начале 21 столетия, немецкий парламент ввел опциональную модель гражданства, т.н. принцип jus soli, позволивший становится гражданином Германии после определенного срока проживания на территории страны. Это нововведение политиками страны было признано «историческим изменением», «смешением парадигмы» страны.[1]

 

Сегодня двойным гражданством на территории ФРГ безоговорочно обладают граждане государств ЕС.[2] Отдельную группу составляют те, кто в силу места рождения и/или происхождения одного или обоих родителей,  являются держателями двух паспортов- ФРГ и третьего государства, не входящего в состав ЕС. Данные лица по достижению 23 – летнего возраста  для сохранения немецкого гражданства, обязаны отказаться от паспорта другой страны.

 

Руководитель партии ХДС и бывший министр интеграции земли Нижняя Саксония Армин Лашет (Armin Laschet) в интервью газете „Die Welt“ заметил, что «ближайшая задача – обдумать, как наилучшим образом привести национальное законодательство о гражданстве в соответствие с мировой практикой и страндартами».

 

Существенным вопросом был и остается двойное гражданство для граждан третьих стран. При этом, в политическом пространстве Германии наблюдается раскол во мнениях по вопросу предоставления двойного гражданства гражданам третьих стран.

 

Самый стойким противником этого начинания была и остается партия ХДС/ХСС. Еще в 1999 году Роланд Кох (Roland Koch), будучи кандидатов в ландтаг земли Хессен, выиграл свою кампанию под лозунгом «Нет двойному гражданству». Сегодня его соратник, министр- президент земли Хессен Волькер Буфиер (Völker Bouffier) заверяет избирателей, что двойное гражданство и наличие второго паспорта – это полный провал интеграционной политики, ... более того, это признание, что человек находится на распутье, в тисках двух государств.

Лидер партии СДПГ Сигман Габриел (Sigmar Gabriel) однозначно высказался за поддержание инициативы двойного гражданства: «Я – за двойное гражданство, за то, что способно облегчить иностранцам, стать и быть немцами». Представитель партии СвДП, министр юстиции Сабине Леютхеюссер – Шнарренберг (Sabine Leutheusser-Scharrenberger) полностью поддерживает данную инициативу: «мы либералы – за толерантность и открытость... [3]

 

Ситуация осложняется тем, что сегодня ни у сторонников двойного гражданства, ни у их противников  - нет большинства. Однако, уже сейчас ясно, что единство СДПГ, СвДП и Зеленых во мнениях способно провести революцию в немецком законодательстве о гражданстве после выборов осенью 2013 года.



[1] Otto Schily (SPD) sprach von „historischer Dimension“.

[2] BVerwG, Urteil v. 3.4.2003, Az.: 1 C 13.03

 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся