Миграционная мозаика

Украина, Россия и ЕС: спустя год после Крыма

3 марта 2015
Распечатать

В понедельник, 2.3.2015 в Берлине завершилась конференция «Украина, Россия и ЕС: спустя год после Крыма», собравшая огромное количество участников. Организаторы – фонд Генриха Болля, отражающий интересы партии Зеленых, собрал представительную команду ключевых спикеров из России, Украины, Франции, Германии и США.

 

Отношение к конфликту в Украине и к России как потенциальной стороне, вовлеченной в него, серьезно меняется. Отдельные голоса, едва слышимые несколько месяцев назад, о необходимости создания стратегии безопасности не «вместе с Россией», а «против нее», раздаются все громче.  Вопрос о том, как Европа может спать спокойно, когда Россия наращивает свои мобилизационные ресурсы – звучит все чаще.

 

Для западной политической элиты вопрос разрешения Украинского кризиса становится все более значимой задачей. «Стабильная Украина» и «Украина в безопасности» становятся синонимами «спокойного будущего в Европе» и «Европы без войны». Бернард Коучнер, министр иностранных дел Франции в отставке заявил: «создавая общеевропейское пространство в рамках ЕС, мы ставили цель создать мир и процветание в Европейском Союзе... Нападая на Украину, Россия посягает на общеевропейские идеалы и ценности»...

 

В наши дни меняется и семантика украинского конфликта.  Все меньше спикеров на Западе готовы обсуждать «кризис» на территории Украины. Кризис предполагает «какую то динамику», а главное «понимание подобного движения с обоих сторон», что полностью отсутствует в украинской ситуации. Представляется, что в ближайшее время терминология изменится – тезисы военного времени и «холодной» войны будут сопровождать описание украинского конфликта.

 

Отдельным блоком на конференции были озвучены вопросы «жизнедеятельности» ДНР/ЛНР. Западные спикеры предполагают, что выстроенные «конструкции подобных квази – государственных институтов» никогда не войдут в состав России, но и не будут «частью Украины в кратко –срочной перспективе». Тимоти Снайдер убежден, что «ДНР/ЛДР – это «финансовая приманка» для Европейского Союза, способного взять на себя финансовое обеспечение данного региона и готового платить за «иллюзию спокойствия и благополучия» на данной территории.

 

Показательно, что конференция началась и закончилась короткой эпитафией о Б. Немцове – человеке и политике из «поколения, не знающего сослагательного наклонения у таких простых глаголов» - строить, любить и дружить. Поколение «любил бы», «дружил бы», «создал бы» - оно промежуточная прослойка между эпохами. Историю делают другие – те, кому «во всем дойти до самой сути, в работе, в поисках пути, в сердечной смуте»...

Немецкая пресса и политическая элита окрестила смерть Бориса Немцова «политическим противостоянием Моцарта и Сальери» и очень похоже поставила точку в равносторонних отношениях с Россией. Как начнется новое предложение в российско- немецких отношениях зависит,  в большей мере, от России и ее готовности обсуждать дальнейшие шаги по разрешению ситуации в Украине 6 марта 2015 года в Берлине.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся