Северные страны

Девочка Роде пишет письмо шведскому премьеру

29 января 2014
Распечатать

Видели попрошаек на улицах благополучных, на первый взгляд, городов Скандинавии?

 

Семилетняя шведская девочка по имени Роде Эрлебрант (Rode Ärlebrant) видела их каждый день и всё никак не могла понять: откуда вообще в Швеции, которая столь известна в мире своими успехами на ниве всеобщего благополучия, берутся нищие? Роде живёт в расположенной на востоке Швеции коммуне Викингстад и там она часто видит на улице бедную женщину, просящую подаяние.




Нищенка в центре Стокгольма. Фото: sverigesradio.se



Роде Эрлебрант. Фото: aftonbladet.se


Добрая девочка всегда делилась с нищенкой, сидящей у входа в магазин, деньгами или едой. - Нужно же ей что-то есть, - объясняет Роде Эрлебрант журналистам шведского телевидения SVT.


Под конец Роде не выдержала и решила обратиться за помощью к властям. Как рассказала журналисту газеты  "Афтонбладет" мама девочки, однажды та спросила у неё: кто в Швеции принимает решения? Возможно, это король?



Узнав о том, что реальным главой государства является премьер-министр, девочка решила обратиться к доброму дяде-премьеру Фредрику Рейнфельдту. Она нарисовала домик, написала: "мы хотим чтобы все бедняки имели свой собственный дом", и...получила ответ за подписью шведского премьера!





Письмо Роде. Фото: svt.se


В ответном письме премьер-министр Рейнфельдт соглашается с тем, что все жители Швеции должны иметь дом: "Я согласен с тобой в том, что все люди, которые живут в Швеции, должны иметь крышу над головой. Об этом в первую очередь заботятся муниципальные власти, отвечающие за то, чтобы все люди, проживающие в муниципалитете (коммуне) имели какое-то место где они могли бы жить".




Ответное письмо от Фредрика Рейнфельдта. Фото: aftonbladet.se



Однако, пишет дальше Фредрик Рейнфельдт, правительство также не сидит сложа руки, а помогает коммунам в деле борьбы с бездомностью. Для этого при правительстве работает специальный чиновник, чьей задачей является помощь муниципалитетам в их работе по снижению числа бездомных.



И всё бы хорошо, да вот только нищенка по-прежнему сидит у магазина в Викингстаде - к огорчению и смущению Роде.




Железнодорожная станция "Викингстад". Автор фото: Harri Blomberg. Источник фото: commons.wikimedia.org


- Я была довольна когда получила ответ от премьер-министра, но затем он не сделал ничего, - говорит девочка журналисту SVT. - Нищенка по-прежнему сидит на своём месте.



Мама Эва объясняет журналисту "Афтонбладет": - Роде сложно понять то, что случилось. Если все имеют одинаковое мнение, даже премьер-министр, почему тогда в Швеции живут люди, у которых нет дома?

 

Впервые опубликовано: скандинавия.жж.рф

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся