Северные страны

Выборы в Европарламент-2014. Как проголосовала Швеция

28 мая 2014
Распечатать

Итоги состоявшихся в прошлое воскресенье выборов в Европейский парламент ещё не подведены, однако уже есть предварительные результаты. На сайте шведской избирательной комиссии (Valmyndigheten) можно найти интересные графики - правда на шведском языке. Я решил помочь любителям Швеции и подготовил на основе двух разделов сайта вот такую инфографику.  

 

UPD К сожалению, возможности блога на сайте РСМД не позволяют выложить картинку шириной более 500 пикселей, потому для того, чтобы лучше рассмотреть графику предлагаю перейти в мой блог скандинавия.жж.рф


 

Как видим главными победителями - также как пять лет назад - стали социал-демократы. На втором месте неожиданно оказываются "зелёные", опередившие правящую Умеренную коалиционную партию (они же "модераты") на 3 % голосов. Среди традиционных шведских партий похвастаться "прибытком" (да и то - микрокопическим) могут только Левая партия (+1,2% голосов) и Партия центра (+0,21%).

 

Рост числа голосов на без малого 6% празднуют националисты-евроскептики Шведские демократы. При этом "чистые" евроскептики - Июньский список - вообще не представлены в Европарламенте.  

 

Лидер Шведских демократов Йимми Окессон. Фото: sverigedemokraterna.se

 

Ещё больший рост поддержки нежели националисты получили феминистки, расставившие по всей Швеции в качестве приманки для избирателей розовые табуреты.  

 

Лидеры партии Феминистская инициатива. Фото: feministisktinitiativ.se

 

Удивительно, но факт: провальными стали выборы для Пиратской партии, которой после победы на выборах 2009 года прочили большой успех.

 

Главный вывод прост: также как и на выборах в риксдаг, шансы на новые голоса теперь имеют новые партии малого типа. Традиционные партии, такие как социал-демократы или "модераты", в лучшем случае сохраняют за собой прежние позиции или получают мизерную прибавку голосов, а в худшем - теряют поддержку избирателей. Посмотрим, какие результаты ждут Швецию на выборах в риксдаг, намеченных на 14 сентября 2014 года.

 

Впервые опубликовано: скандинавия.жж.рф

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся