Блог Натальи Степановой

Партии «зеленых» в Италии

28 июля 2022
Распечатать

«Зеленая» политика в Италии

«Зеленая» политика более развита в северных европейских странах и городских центрах, в то время как в восточной и южной Европе, включая Италию, она не так распространена на политической арене и в общественном сознании. В Италии это связывают с экономическими показателями и тяжелой промышленной ситуацией – незаконное строительство, сокрытие данных о выбросах и др. Господствующая политическая культура рассматривает производство как нечто отдельное от качества жизни и здоровья людей. В классической производственной системе чем менее осведомлены люди, тем лучше, поскольку потребление зависит от неосведомленности людей об экологических, экономических и социальных последствиях производства. Следовательно, озабоченность производственными показателями мешает развитию экологического сознания итальянского общества.

e3id40axwau0iqh.jpg

Источник: newsmedia24.net

Отсутствие экологического представительства сделало политику невосприимчивой к экологическим требованиям. К тому же, наличие сильной ассоциации гражданского общества, такой как Legambiente (некоммерческая экологическая ассоциация, состоящая из граждан, которые заботятся об охране окружающей среды во всех ее формах, качестве жизни, более равноправном, справедливом и благосклонном обществе) считается самой распространенной экологической организацией в Италии, т.к. состоит из национальной штаб-квартиры в Риме, 20 региональных отделений, около 1000 местных групп и более 115 000 членов. Наличие данной экологической ассоциации также с определенной точки зрения предотвратило появление сильной «зеленой» политической силы. Помимо этого, другой существующей проблемой выделяют недостаток инвестиций. Итальянские эксперты Л. Марсили и Р. Мурони отмечают, что «крупные государственные национальные компании (такие как Enel Green Power или Eni) часто делают большую работу за границей и ничего в Италии». К тому же, острые социально-экономические проблемы Италии (рост бедности, неравномерность экономики) остаются недостаточно охваченными в рамках «зеленой» политики. Например, «зеленые» в Италии не учитывали рост неравенства: такие инструменты, как «Экобонус – 2020», который предусматривает налоговые льготы для частных инвестиций в энергоэффективность, объективно подходят только для людей, которые могут позволить себе ремонт своего дома и которые зарабатывают достаточно, чтобы окупить инвестиции в виде налоговых льгот в течение нескольких лет. Традиционные партии и левые отстают в вопросах экологии, но политическая экология также недальновидна в отношении класса, к которому она обращается.

Становление итальянской зеленой политики

Несмотря на вышеперечисленные проблемы итальянской экологической политики, «зеленое» движение Италии и его влияние глубже, чем может показаться. «Федерация Зеленых списков» (Federazione delle Liste Verdi), уходящая своими корнями в «зеленые лиги» 1980-х гг., является одним из исторических «зеленых» образований Европы. Наряду с Федерацией в 1980-х гг. была создана главная экологическая организация Италии «Legambiente», которая сосредоточилась на поощрении экологических практик. Оба объединения пережили свой расцвет после 1986 г., когда они возглавили антиядерное движение и в конечном итоге выиграли референдум 1987 г. о выводе из эксплуатации атомной энергетики в Италии раз и навсегда. Достаточно скоро была создана отдельная партия «зеленых» – «Радужно-Зеленые» (Verdi Arcobaleno), которые участвовали в европейских выборах 1989 г. против «Федерации зеленых списков», получив 2,4% голосов и избрав 2 депутатов в Европарламент. В конечном итоге «Федерация Зеленых списков» и «Радужно-Зеленые» (Verdi Arcobaleno) объединились, чтобы создать «Федерацию зеленых» – главную зеленую партию Италии. Партия входила в правительство дважды, в 1995 и 2006 гг., имея возможность вести стратегические направления, такие как министерства сельского хозяйства, окружающей среды и европейских дел.

Федерация Зеленых (Federazione dei Verdi)

«Федерация Зеленых», часто называемая «Зелеными» (Verdi), была «зеленой» политической партией в Италии. Она была образована в 1990 г. в результате слияния Федерации Зеленых списков и Радужно-Зеленых.

Федерация зеленых списков была создана в 1984 г. ведущими защитниками окружающей среды и антиядерными активистами. Партия дебютировала на всеобщих выборах 1987 г. и получила 2,6% голосов, заняв 13 мест в Палате депутатов. В том же году «Зеленые» успешно воплотили кампанию по проведению трех референдумов, направленных на прекращение ядерной энергетики в Италии, которые были предложены леволиберальной Радикальной партией и в конечном итоге были поддержаны тремя основными партиями страны (христианскими демократами, коммунистами и социалистами) [1].

В 1990 г. две партии объединили свои усилия, чтобы сформировать Федерацию Зеленых. На всеобщих выборах 1992 г. новая партия набрала 2,8% голосов, вернув 16 депутатов и 4 сенаторов [2].

Новая партия вступила в союз с Демократической партией левых в 1993 г. (в рамках Альянса прогрессистов) и стала одним из основателей коалиции «Оливковое дерево» (L'Ulivo) (левоцентристский политический и избирательный союз итальянских политических партий) в 1995 г. После всеобщих выборов 1996 г. «Зеленые» были частью левоцентристской правительства. На всеобщих выборах 2001 г. «Зеленые» сформировали совместный список с итальянскими демократическими социалистами - «Подсолнух». Комбинация набрала 2,2%. «Зеленые» избрали 7 депутатов и 10 сенаторов по одномандатным округам в рамках коалиции «Оливковое дерево».

После прекращения союза с социалистами «Зеленые» считали себя частью итальянских «радикальных левых» наряду с Партией итальянских коммунистов и Коммунистической партией возрождения. На выборах в Европарламент 2004 г. «Зеленые» выступили отдельным списком, набрав 2,5% голосов по всей стране и избрав 2 депутатов Европарламента. На всеобщих выборах 2006 г. партия вошла в состав победившего Союза и набрала 2,1%, получив 15 из 630 мест в Палате депутатов. Альянс зеленых, коммунистов и потребителей набрал 4,2% голосов на выборах в Сенат, избрав 11 из 315 сенаторов, 5 из которых были зелеными.

8–9 декабря 2007 г. «Зеленые» вместе с Коммунистической партией возрождения, Партией итальянских коммунистов и Демократической левой участвовали в основании организации «Левые – Радуга» (La Sinistra – L'Arcobaleno), в рамках которой сформировали совместный список для всеобщих выборов 2008 г. На выборах данный блок набрал всего 3,1% (по сравнению с 10,2% совокупного результата трех партий на всеобщих выборах 2006 г.) и не смог получить ни одного места в итальянском парламенте после чего данная федерация левых партий в Италии распалась.

Проблема, повлиявшая на политический успех партии «зеленых» в Италии, заключалась в том, что в начале 2000-х гг. она приняла политические идеологии, которые поставили ее далеко слева, присоединившись по многим вопросам к партиям коммунистического толка. Эта характеристика способствовала восприятию «зеленых» как второстепенного явления, которому нельзя доверять правительство. Более того, многие умеренные члены покинули формацию. Решение «зеленых» присоединиться к избирательному объединению на выборах 2008 г. выбило их из парламента. Последующее решение в 2009 г. не присоединяться к новосозданной партии Sinistra Ecologia e Liberta (левая политическая партия, связанная с идеалами социал-демократии и вопросами защиты окружающей среды) вызвало дальнейшие разногласия. Результатом всего этого является то, что сегодня «зеленое» движение Италии представлено разными силами: партией «Зеленых», фракцией Демократической партии и другими левыми формированиями.

За всю свою историю итальянские «зеленые» так и не смогли добиться такого успеха на выборах, как многие экологические партии по всей Европе. Их стабильная доля голосов составляла около 2%, а за последнее десятилетие даже этот показатель снизился.

В июле 2021 года Федерация Зеленых была объединена с Европейской партией зеленых.

Список источников и литературы:

1. Schreurs M., Papadakis E. The A to Z of the Green Movement. – Scarecrow Press, 2009. – Т. 91. P. 132-133.

2. Schreurs M., Papadakis E. The A to Z of the Green Movement. – Scarecrow Press, 2009. – Т. 91. P. 132-133.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся