Современный Ближний Восток

Дни тишины в Египте

21 мая 2012
Распечатать

В Египте наступили два дня тишины перед первым туром президентских выборов, который пройдет 23 и 24 мая. В ходе ближайших 48 часов запрещена агитация за любого из 13 кандидатов. При этом, согласно опросам общественного мнения, нет явного фаворита. Выделяют пять кандидатов, среди которых, как предполагается, и развернется основная борьба: бывший Генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса, бывший премьер-министр Ахмед Шафик, представитель «Братьев-мусульман» Мухаммед Мурси, а также независимый кандидат исламист Абдель Монейм Абу аль-Футух и социалист Хамдин Саббахи. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 50% голосов. Однако такой исход событий кажется маловероятным, поэтому основная борьба развернется именно во втором туре, который пройдет 16 и 17 июня.

 


Напомню, по результатам выборов в Народное Собрание Египта (нижняя палата парламента) больше всего мест получила «Партия свободы и справедливости» - политическое крыло «Братьев-мусульман». Среди фаворитов президентской гонки также выделяются два кандидата-исламиста. В связи с возросшими влиянием фундаменталистских идей в стране, можно предположить, что одного из них мы увидим во втором туре. Окончательная передача власти от военного руководству гражданскому правительству должна произойти не позднее 30 июня.

Поделиться статьей
Теги
Египет

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся