Блог Никиты Мендковича

Российская помощь Украине: обман или выгодная сделка?

20 декабря 2013
Распечатать

В связи с обилием реплик о том, как «Янукович обманул Россию», - выступлю с кратким пояснением. Подчеркну, я экономист, а не специалист по Украине, поэтому поясняю сугубо базовые экономические аспекты сделки.

Хотя начать придется с политики.
Итак, если игнорировать реальные братские и соседские отношения, что России нужно от Украины?

 

Нужны довольно простые вещи. Чтобы НЕ было дефолта, внутренней войны, и распада страны. Не только из гуманизма, а потому что нам реально НЕ нужны несколько миллионов беженцев и потеря рынка сбыта для многих товаров. Это с точки зрения простого прагматизма нанесет огромный экономический ущерб России и потребует крупных расходов.

«Присоединение Восточной Украины», о котором мечтают некоторые наши радикалы, тоже принесет только убытки. Если Россия внезапно в кризисных условиях будет принимать такие территории, то никаких «инфраструктурных проектов» у нее близко не будет. Все, что только можно и нельзя, будет идти на интеграцию тех самых территорий.

Потому что потребует создавать административный аппарат, наводить порядок, разворачивать войска, доставлять гуманитарку, сажать местное население на российские программы социальной помощи и т.д. и т.п.. Минимум пару лет – такое «приращение» будет давать только хаос и проблемы.

Именно поэтому сейчас крупные державы не пытаются в массовом порядке захватывать соседей и производить аншлюсы, как в прошлые века. И кстати, поэтому же все добровольные интеграционные проекты от ЕС до ЕвразЭС такие медленные. Чтобы не перегружать бюджету и административный аппарат резкой попыткой «съехаться с понедельника».

Поэтому России нужна стабильная Украина. И еще дружественная. Без ПРО, «биоПРО», военных баз НАТО и тренировочных лагерей террористов в Крыму. И еще транзит, газовый и транспортный. И эта такая же необходимость, как импорт бытовой техники и лекарств, за которые приходится платить.

Хотя бы зарплаты дипломатам.

 

Теперь перейдем к российском экономической помощи Украине.

Что дает Россия? 15 млрд. и скидку на газ. Но здесь некоторые детали.

Во-первых, никаких 15 миллиардов и близко нет. Вообще нет. Это деньги обещали выделить, что, видимо, будет зависеть от симметричных уступок Украины. Пока же, в целях стабилизации дается – 3 (три) миллиарда долларов. Причем это не подарок. И не грант. Это – сумма, истраченная на приобретение украинских облигаций.

Причем эти деньги взяты не из тумбочки. У нас большая страна, и накопления ни в какую тумбочку не влезут. Деньги откладывают, а, чтобы инфляция и крысы их не ели, их держат не в рублях напечатанных самим же российским ЦБ. А именно покупают на них облигации иностранных государств, что вообще-то логично. Свои деньги мы и так можем печатать.

Подчеркну, так делают ВСЕ страны, формирующие такую «кубышку». Некоторые оригиналы вроде Азербайджана в счет этих накоплений покупают за рубежом цельные активы – дома, предприятия и прочие "газеты-пароходы". Но управлять этим хозяйством довольно большая морока, поэтому большинство просто приобретают чужие долговые облигации. Все.  

Таким образом, указанные 3 млрд. переложили с одного счета на другой. Украине это очень помогло. России – тоже.

 

Про скидку на газ напишу несколько более куце, потому что значительная часть данных касающихся таких сделок закрыта и полузакрыта. Я какое-то время занимался этой темой, поэтому поясню базовые вещи.

Ни нефть, ни газ не продаются по себестоимости даже на внутреннем рынке. Там довольно большой люфт, который мотивируется издержками на хранение и транспортировку. Но реальная прибыль очень велика, именно поэтому нефтегазовые ресурсы такое завидное и вызывающие войны богатство. Кроме того, есть такая вещь – как транзитный газ, который через нашу газопроводную систему вывозится из той же Туркмении. Он – заметно дешевле российского (из-за социально-экономической специфики страны), и в прошлые годы, когда Украина или Белоруссия нуждалась в скидках, то этот газ именно им и перенаправляли.

Наконец, кто забыл, сейчас кризис, что отрицательно сказывается на потреблении газа, в т.ч. Украиной. Российская сторона выражает надежду, что скидка – поможет увеличить объемы украинских закупок, что может «на круг» быть - выгодней.

И еще раз напомню: российская сторона подчеркивает, что текущие «льготные» цены носят временный характер и будут пересматриваться, когда ситуация на Украине стабилизируется.

 

И теперь о том, что Украина может предложить России взамен. Причем не пообещать, а именно – дать в рамках соглашений от 17 декабря 2013 года.

Там 2 наиболее интересных пункта (всего их 14), законченные и готовые к выполнению соглашения, которые ранее долго забалтывались и заматывались:

-«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив»;

-«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о реализации мер государственной поддержки возобновления серийного производства самолетов семейства Ан-124 с двигателями Д-18Т и их модификациями».

По второму пункту необходимо коротко пояснить, что в рамках совместного производства самолетов украинская сторона дает «технологическую базу, инновационную составляющую, документацию» по двигателям, а Росси вкладывает средства и организует сбыт. Фактически это стратегически важная сделка по импорту технологий в Россию, причем в рамках этого проекта планируется производство 80 Ан-124 при прибыли – 12,9 млрд. долл.

Таким образом, сделка по масштабам сопоставима с помощью обещанной Украине.

 

Подчеркну, в этом тексте я не учитываю стратегических аспектов, включая интеграцию в ТС.

Речь о локальном экономическом значении соглашений.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся