Блог Марины Бакановой

Исламабад – Вашингтон: мягко стелешь, да жестко спать…

4 марта 2024
Распечатать

Так или иначе вчера, 3 марта были окончательно подведены итоги выборов в Пакистане – премьер-министром страны назначен Шахбаз Шариф, младший брат в клане Шарифов, который собственно и занимал эту должность после вынесенного Имрану Хану вотума недоверия.

Понятно при этом, что «война» еще не окончена, продолжаются пересмотры дел по обвинениям в фальсификации выборов и митингует PTI, но чего-то глобального в настоящий момент не предвидится. И расследований даже по зафиксированным нарушениям скорее всего не будет… Между тем, официальный Вашингтон требует детального расследования всех нарушений и не признает результатов выборов.

UWPCUC3Z4VJVPBTO7VDMZV3R6E.jpg

Источник: Reuters 

В частности, более двух десятков членов Конгресса призывают американское руководство встать на сторону пакистанского народа и защитить демократию в Пакистане. Грег Касар, Сьюзан Уайлд и другие члены Конгресса опубликовали письмо президенту Байдену и госсекретарю Энтони Блинкену, в котором выразили обеспокоенность по поводу фальсификаций до и после выборов в Пакистане, призвав американское руководство «встать на сторону пакистанского народа и защитить демократию в Пакистане». В этом же письме упоминается и Имран Хан в рамках того, что он доложен быть не только выпущен, но и на законных основаниях принять участие в выборах.

Отдельный вопрос конечно о том, как можно в принципе защищать то, чего нет – ни одни выборы в Пакистане не проводились без нарушений, хотя эти действительно идут на рекорд. Но главный вопрос не в этом. Что именно собираются защищать США и почему им потребовался пересмотр результатов? Или что стоит за попыткой Вашингтона «обнулить пакистанские выборы»?

Конечно, американские заявления никоим образом не являются реальной поддержкой независимых кандидатов или тем более Имрана Хана и его партии. Более того, о том, что он находится в заключении и обвинен по «по сомнительным обвинениям в разглашении государственных секретов и коррупции», а также, что его партия фактически отстранена от участия в выборах, было давно известно даже в американском Конгрессе. И никаких действий по нивелированию ситуации до выборов США не предпринимало. Более того, подавляющее число пакистанцев, даже среди тех, кто не является сторонником PTI, убеждено, что Имран Хан был снят с должности премьер-министра при прямом и косвенном участии США.

Но получается, что результаты пакистанских выборов 8 февраля настолько не устраивают Вашингтон, что он хотел бы их переиграть. И американцы, как это бывало уже не раз, ратуют вовсе не за честность и прозрачность, а продавливают свои очередные инициативы и идеи. Иначе: Вашингтон мягко стелет, а вот спать Пакистану будет очень и очень жестко, если он поддержит эту игру.

Одна из безусловных причин втягивания Вашингтона в политическую ситуацию в Пакистане – это недовыигрыш партии Наваза. В настоящее время на кресло премьер-министра сел Шахбаз Шариф, который базируется не на абсолютном или хотя бы относительном большинстве, а на шаткой основе коалиции из семи (!) партий. Да, вот так более чем печально. Ни самой PML-N, ни даже в коалиции с PPP (которая честно будем говорить, бегала от нее до последнего) не удалось набрать конституционного большинства. Пришлось так или иначе договариваться с еще пятью партиями, которые имеют по нескольку мест в Национальной Ассамблее. Понятно, что проводить внятную политику в столь разнонаправленной «сборной солянке» будет крайне сложно. И смогут ли очередные «лебедь, рак и щука» куда-то увезти «пакистанский воз» очень сомнительно. А сильная парламентская оппозиция в виде питиайевцев рано или поздно научится перетягивать на себя условно «коалиционные голоса», противодействуя принятию многих инициатив и законов. Это крайне неудобно Вашингтону и вынуждает его действовать вместо привычных силовых или денежных методов – уступками и уговорами.

Затянутый политический кризис может вынудить Пакистан не проводить новые выборы, вместо прошедших, тем более, что на это в бюджете нет средств, а передать власть военным. Или сама армия, как это уже бывало, устав ото всех – возьмет власть в свои руки. Нужно сказать, надежды Вашингтона в этом варианте весьма оправданы. Пакистану не привыкать, а американцы получают доступ почти к прямому управлению и собственно профит в виде человеческих и технических ресурсов, которые в том числе можно использовать на Украине.

Искусственное продление ситуации политического и экономического кризиса в Пакистане и отсутствие легитимного правительства, хотя бы и слабого, ослабляет российское влияние в регионе. Точнее говоря, не дает выстроить около российскую ось влияния: Анкара – Тегеран – Исламабад – Пекин. Понятно, что большинство указанных стран в первую очередь за себя и пророссийскими их можно считать весьма условно, однако – диверсификация их национальных интересов требует учитывать, как российскую территориальную близость, так и российскую силу в регионе. Кроме того, сотрудничество в ряде направлений с Москвой признано эффективным и отвечающим собственным интересам стран. Собственно говоря – именно это можно считать базой, основанием Многополярного мира и заводя мину под Пакистан, США так или иначе готовы противостоять многополярности и сохранять собственную гегемонию.

Нестабильный Пакистан, вполне возможный после американского вмешательства, будет так или иначе усиливать дестабилизацию соседнего Афганистана. И все усилия Кремля в весьма сложном направлении Кабула окажутся прахом, даже более того – дополнительный афганский кризис будет отвлекать внимание и ресурсы Москвы на южные регионы.

Есть и чисто экономический эффект. Пакистан, даже будучи нейтральной страной (пророссийской или пропакистанской она ввиду правления Шарифов стать не сможет в принципе), является огромным потенциальным рынком в Южной Азии: большая территория и четверть миллиардное население. Более того, это растущий рынок, несмотря на ослабление экономики, который нуждается в российских товарах и имеющий возможности для экспорта своих товаров на российские рынки, а также страна не гнушающаяся использовать юани для оплаты. Да, не доллары США, которых в стране попросту нет. А это грозит для американцев не только потерей еще одной территории оборота доллара, но и укреплением юаня. И данный экономический эффект станет сильнее выражен, если Пакистан будет принят в БРИКС (а это пока поддерживает даже правительство Шарифа) и страна примет участие в коридоре «Север-Юг», кооперировав его с участком китайского «Пояса и Пути». Собственно, становление последнего варианта действительно очень опасно для Вашингтона, поскольку таким образом Пакистан получит роль «регулятора» встав на развилке путей для любого направления (аналогичную роль выполняла северо-западная Индия в период империи Бабуридов), которая позволит не только активно выправлять экономику, но и будет способствовать росту Пакистана как региональной державы.

Конечно, это далеко не исчерпывающий набор выгод США от непризнания выборов в Пакистане, но даже и так понятно, что никаких интересов самих пакистанцев Вашингтон не защищает и не отстаивает. Более того, данная позиция призвана как можно быстрее и глубже «утопить» Исламабад, завязав его на мелкие внутренние разборки, чтобы править регионом из-за кулис (фактически – неоколониализм) и активно противодействовать многополярному миру.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся