Блог Марины Бакановой

Иран и «бабий бунт»

6 октября 2022
Распечатать

Иранские протестные акции длятся уже более 10 дней. Формальной причиной их стала недоказанная гибель юной девушки Махсы Амини. Организация по правам человека сообщает цифру в 133 погибших, однако реально – их может быть намного больше.

При этом основной движущей силой улиц стали женщины и молодежь. Именно они считают, что их права ущемлены более всего и в определенной степени – являются заложниками сложившейся в стране ситуации.


reuters.jpg

Источник Reuters

Концепция исламской культурной революции, созданная почти полвека назад, к настоящему моменту перестала быть актуальной, банально устарев. Чаяния и надежды молодежи 70-х, которые к тому же бурно противопоставляли себя пехлевистам, не совпадают с требованиями современности. Иранки, получившие к концу династии Пехлеви необычайно широкие права стали одной из сил, которые активно способствовали ее падению. Они выходили на митинги с требованиями реформ, организовывали демонстрации и акции неподчинения. Собственно говоря, требования, которые предъявлялись к иранкам в начале 80-х к настоящему времени во многом приобрели формальный характер: часто иранки носят обтягивающую одежду и спадающий при порыве ветра платок-накидку на голове. Также были утрачены большинство жестких репрессий и наказаний, в большинстве случаев «полиция нравов» ограничивается проведением воспитательной беседы. Однако, все более и более молодые иранцы поворачиваются в сторону Запада будучи овеяны романтикой западного образа жизни с огромным набором прав и минимумом ограничений: хоть исламских, хоть светских. Таким образом, условный платок «хиджаб, чадра» стали символами ограничений прав женщин в стране в целом.

Однако, что же пошло в этот раз не так? Махса Амини попала в «полицию нравов» и должна была прослушать лекцию на тему правильного ношения платка. Однако, из полицейского участка ее вывезли на реанимационной машине скорой помощи и не приходя в сознание – она скончалась. С учетом сложившейся ситуации, а также – быстро проведенными похоронами (и отказом от эксгумации и проведения патологоанатомического исследования со стороны ее семьи) шансов узнать реальное состояние дел практически нет. Часть видеозаписей утаивает полиция, часть крайне спорной информации – медики. Собственно говоря, данная ситуация не редкость, однако – ранее таких масштабных акций протеста, тем более – с участием женщин не наблюдалось. И с учетом мировых общественных и политических процессов 2022 года реальные причины «бабьего бунта» могут быть весьма неожиданными.

Иран, как и большинство других стран, был поставлен перед глобальным выбором присоединения к «Западу» или «Не-Западу». Причем, на саммите ШОС весьма недвусмысленно отдал свое предпочтение второму, официально вступив в Шанхайскую организацию. Дополнительно, чуть ранее – в июле 2022 года Ибрагим Раиси подписал новый закон «О хиджабе и целомудрии», который ужесточает ношение исламского дресс-кода.

Было бы наивно думать, что правящие элиты Ирана не имеют внутренней оппозиции, часть из которой занимают прозападную позицию, более того – часть оппозиции активно проплачивается с Запада. И очень часто – это именно женщины и молодежь. Если первые рассчитывают на расширение своих прав и полномочий, то вторые обеспокоены западными санкциями и сложностями с поиском работы и достойного заработка. Между тем, стоит отметить, что Саудовская Аравия, где принят не менее, а скорее даже более жесткий женский дресс-код, до последнего времени не наблюдала революционной женской активности. А следовательно – вопрос хиджаба и женских прав в основном явный, «выставленный на виду», но не отражающий глубинные процессы в иранском обществе и в общественных процессах страны.

Стоит также упомянуть и тот факт, что «баба джан» - один из вариантов уважительного обращения к пожилому человеку на Востоке. И реально, часть наиболее ранних иранских эмигрантов (это наиболее приближенные к Пехлеви аристократы и политическая элита), которые в настоящее время находятся в весьма пожилом возрасте, вместо того, чтобы способствовать урегулированию конфликта, только подогревают его, стараясь вернуть утраченную собственность и привилегии. Таким образом, женская революция в виде «бабьего бунта» подогревается и коалицией бунтующих «стариков британско-иранской аристократии» с той же смысловой нагрузкой.

Итак, цели протестующих, а также стоящих за их спинами манипуляторов, весьма неоднозначны. Безусловно Запад в настоящее время крайне заинтересован в смене режима и всего правящего класса с созданием нового марионеточного правительства или развязыванием в Иране гражданской войны по примеру соседних Ирака и Афганистана. В рамках первого проекта – быстро активизировался наследник рода Пехлеви, который от лица «принца в изгнании» уже требует от США силовой смены правительства и возвращения ему «законного трона». Понятно, что подобная марионеточная монархия будет крайне благодарна англосаксонскому миру за ее восстановление, а Иран станет страной-пристанищем баз НАТО в регионе, потенциально – у российских границ с возможностью использования флота на Каспии. Закономерный итог – срыв всех договоренностей с Москвой. Гражданская война в данном случае менее благоприятный для Запада вариант по принципу «не доставайся ты никому» - нет особых выгод ни НАТО, ни России, но для последней с минусом – накаленная ситуация у южных границ. Косвенно подтверждаются «цепкие руки Запада» тем, что на протестах нередко звучат и антироссийские лозунги.

Отмена же закона о ношении хиджаба и прекращение насилия по отношению к женщинам – остаются в стороне. Формально, разрешить любую форму женской одежды труда не составит, что, кстати, даст новый активный рынок умирающим западным Модным домам и еще более разорит Иран. А вот прекращение насилия – это очень спорный вопрос, даже при быстром принятии законов (что маловероятно) реальность их соблюдения и какие-то гарантии женщинам будут под большим вопросом. А уж в условиях гражданской войны – соблюдение никаких законов и гуманитарных прав ничем не гарантировано.

Политические и экономические требования протестующих (в основном – молодежной части) в большинство сообщений прессы не попадает. Западные СМИ прицельно активизируют внимание на женской борьбе за права и хиджабе. Можно отметить, что очень часто платок снимается и волосы отрезаются специально на камеру небольшими группами женщин, в съемках массовых протестов таких активисток минимум. Между тем для молодежи гораздо более актуальным является возможность получения работы и достойный заработок, что в условиях экономического кризиса, в который попал Иран в период пандемии и кризиса весны 2022, весьма проблематично. Раскручивается и набирающий обороты национальный вопрос, в том числе – курдский, азербайджанский и белуджистанский, часть сепаратистов которых всегда находилась в поле зрения Вашингтона и подпитывалась оттуда.

Между тем – протесты только набирают обороты, в том числе – активно проводятся акции и митинги за границей. Власть – не пытается особо договариваться с участниками, предпочитая действовать силой. Впрочем – собственно внутренние лидеры протестов фактически отсутствуют, а найти и привлечь к ответу внешних игроков – нет сил и средств. Таким образом, правительству Ирана скорее всего придется пойти на некоторые уступки как в политическо-экономических вопросах, так возможно – и в некоторых правах женщин, поскольку решить ситуацию «малой кровью» не удается.

Между тем, попытка решить политико-экономические вопросы руками женщин и молодежи не столь нова. В начале 20 века наиболее ратующими за права женщин в Европе были лобби, которые не могли удержать мужской электорат и выводили на улицы суфражисток. Нельзя сказать, что женщины сами не стремились к получению равных прав с мужчинами, но многое было сделано женскими руками и в пользу определенных категорий мужчин. Аналогично были использованы и студенческие волнения в различных странах мира, когда за молодежным неповиновением стояли опытные игроки, получавшие выгоды несоизмеримые с теми, которые были озвучены студентам и уж тем более – с принесенными ими жертвами.

Так или иначе, у настоящего правительства Ирана есть средства и возможности сохранить страну, однако – нужно действовать на опережение, и не только силовыми методами, но и попытками договориться и даже началом реформ.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся