Блог Марины Бакановой

Дагестан – Пакистан: многовекторальность в действии

8 апреля 2024
Распечатать

Буквально на днях, 5 и 6 апреля, Дагестан принимал иностранных гостей. Нет, для пограничной республики, активно развивающей внешнеполитическую деятельность, в целом – ничего экстраординарного. Однако, есть нюансы.

В данном случае речь шла не только и не столько об инициативе самого Дагестана и его руководителя Сергея Меликова, хотя и ее недооценивать нельзя, сколько в координированной инициативе МИДа. Кроме того, весьма интересен и состав представленных стран (5 стран были представлены на уровне послов – это весьма серьезная заявка): Бангладеш, Пакистан, Ирак, Турция, Малайзия, Казахстан, Узбекистан, Мавритания и Иран – это мусульманские страны, однако, не традиционно арабские, контакты с которыми Дагестану удаются давно и плодотворно развиваются.

alexey-elfimov-KEeZknH2UJY-unsplash.jpg

Источник: Unsplash

При этом гости республики не только провели стандартные протокольные встречи (С.Меликов, Р. Пирмагомедов, А. Абдулмуслимов и муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдуллаев), но и посетили различные предприятия: промышленные предприятия Кумторкалинского района - ведущих промышленных предприятий республики "Салаватстекло Каспий" и "Керамогранит Дагестан"; экотуркомплекс «Главрыба»; «Дербент-Агрос» - тепличное хозяйство в селе Новый Уркарах Дербентского района; культурные объекты: Нарын Кала – дербентская крепость, Джума мечеть и Дербентское кладбище «Кырхляр», а также – стали участниками масштабного республиканского ифтара в Парке им. Низами Гянджеви. Следует отметить, что в последние годы масштабные ифтары, проводимые на крупных площадках городов: Москва, Казань и др., стали приобретать роль общественного межэтнического и международного диалога, что в полной мере реализовалось в Дербенте.

Серьезность пакистанских интересов в Дагестане определялась тем, что страну представлял Посол ИРП в РФ Мухаммад Халид Джамали, с момента назначения которого на эту должность прошло около полугода. Основной акцент в сотрудничестве между Дагестаном и Пакистаном был сделан на агронаправлении: дело в том, что буквально на днях появились сведения о рекордных поставках пшеницы из России в Пакистане (до 70% всего пакистанского импорта зерновых), а также – о маршрутизации транспортного коридора «Север-Юг» и задействовании его в экспорте пакистанских мандаринов в Дагестан (через Иран и Азербайджан).

На встрече с С. Меликовым Мухаммад Халид Джамали подчеркнул: «Наша взаимная торговля достигла 1 млрд долларов. Мы отправляем в Россию цитрусовые, получаем пшеницу. И надеемся на дальнейшее развитие сотрудничества».

«Спасибо вам, в том числе и за цитрусы», – пошутил в ответ Сергей Меликов.

Но на самом деле – взаимные интересы Пакистана и Дагестана на этом не исчерпываются.

Потенциальный список в той же агросфере намного более широкий. Так, Пакистан уже поставляет на российский рынок овощи и фрукты (основной поток в настоящее время идет через Среднюю Азию), рис, существуют проекты поставок замороженных овощных и фруктовых смесей, а также – орехов и бобовых. В свою очередь из России помимо пшеницы возможных поставки и других видов злаков (гречиха, овес, ячмень) и продуктов их переработки (каши, мюсли и др), а также – мяса и мясной продукции, молочной продукции, рыбы и морепродуктов. Основных препятствий к поставкам российских продуктов питания в Пакистан два. Во-первых, высокие пошлины на импорт, введенные правительством Шахбаза Шарифа два года назад, в целях предотвратить вывоз валюты за рубеж – он преодолим при работе специальных комиссий и вариантах платежей исключающих доллары. Во-вторых, пакистанский комитет Халяль сертификации, который предъявляет весьма высокие требования к импортной пищевой продукции, а кроме того – является весьма забюрократизированной системой, преодолеть которую требуется время или заинтересованность на правительственном уровне. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что настоящее правительство Пакистана заинтересовано в развитии собственного производства продуктов и выходу страны на бесперебойное самообеспечение продуктами питания. Понятно, что это перспектива будущего, поскольку сельскохозяйственная отрасль страны в настоящее время слаба, а пищевая промышленность находится на стадии развития. Именно поэтому, совместные российско-пакистанские усилия в данном направлении могут быть эффективными: развитие семенного фонда и пород с/х скота, научный подход к методам и срокам обработки земли, развитие пищевых производств (крупные предприятия на настоящий момент не будут эффективными, а вот мини-формат с минимальным задействованием логистики и на собственном энергообеспечении станут весьма эффективными и востребованными). Все это Россия может предложить Пакистану, более того – подготовить пакистанских специалистов в своих ВУЗах.

Сотрудничество в области энергетики между странами также может быть весьма эффективным. И речь в данном случае идет не только о поставках нефти и продуктов ее переработки или в введении в эксплуатацию долгостроя под названием «Пакистанский поток» на российском СПГ. За день до визита посла Пакистана в РФ в Дагестан на конференции в ИВ РАН был представлен доклад о возможности сотрудничества стран в области «зеленой энергетики»: преимущества и выгоды развитии российских проектов в области гидроэнергетики, ядерной энергетики и солнечных электростанций в Пакистане. Как ни странно, эффективность данных проектов выражается не только в экономической форме, но и способствует развитию социальной стабильности и международных отношений в самом Пакистане и окружающих его регионах.

Не секрет, что в Пакистане хорошо развита текстильная промышленность, которая уже сейчас активно экспортирует свою продукцию в Россию и вполне может быть использована в рамках импортозамещения. Также в Россию экспортируются товары кожевенного производства, спортивные товары и хирургические инструменты. В основном – это производства пакистанского города Сиалкот. Стоит отметить, что полулегальный экспорт текстиля в 90-е гг. активно вели именно дагестанки, совершавшие челночные туры за ним по маршрутам, совпадающим с современным проектом «Север-Юг»: Азербайджан, Иран, Пакистан, Турция.

Потенциал гуманитарного сотрудничества между странами подробно обсуждался в предыдущей статье. При этом, связи между Дагестаном и Пакистаном могут быть выстроены исходя, кроме прочего, из общности традиционных и религиозных культур, что немаловажно для принятия развития сотрудничества консервативным пакистанским обществом. Соответственно, просьба Посла Пакистана в Нарын Кала о возможности совершить намаз, рассматриваемая российским светским обществом через призму скептицизма и курьеза, была воспринята адекватно дагестанцами: послу предоставили необходимое помещение, а кроме того – впоследствии молитва была совершена в Джума мечети Дербента теми из участников делегаций, кто этого желал. В рамках развития современных этнологии и антропологии, а также – укрепления дипломатических отношений в развороте на Восток – это вполне естественно.

Так или иначе – сотрудничество между Россией и Пакистаном, а также конкретно Пакистаном и Дагестаном может быть, как углублено, так и расширено по уровню взаимодействия и возможному ассортименту продукции, товаров и услуг. И над этим – следует работать.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся