Блог Марины Бакановой

Афганистан vs женское образование

22 декабря 2022
Распечатать

«Смерть образованию» - в последние несколько дней ленты новостей заполнены сообщениями о том, что талибы* запретили девушкам посещать университеты, так же – как год назад – запретили учиться в старшей школе.

Официально запрет таковым не является, поскольку формулировка звучит приблизительно так: «приостановить допуск девушек в университеты до дальнейшего уведомления». Однако – явные причины и сроки не указаны, а значит афганки могут лишиться права на получение образования на всегда. А размытое «двери школ и ВУЗов откроются для девушек, когда будут подходящие условия», звучит слишком размыто.


muhammad-haikal-sjukri-DZ0WPLmvK_c-unsplash.jpg

Источник: Unsplash

Международные активисты уже подвергли правительство талибов* критике и призвали вернуть девушкам возможность учиться. Однако, как показывает практика, эти призывы остаются безответными.

В ООН назвали нарушением обещания решение талибов* запретить девушкам посещать ВУЗы. Среди недовольных стран США, Франция, Великобритания, Германия и другие. Пакистан, Катар, Турция, Саудовская Аравия и ОИС в своих заявлениях призвали правительство талибов* пересмотреть свое решение, поскольку оно противоречит исламским нормам, а ОАЭ и вовсе - призвали обеспечить равное участие женщин в общественной жизни страны.

Генсек ООН: «Трудно представить, как страна может развиваться, решать все проблемы, которые у нее есть, без активного участия женщин и образования».

Специальный представитель ООН по Афганистану Роза Отунбаева назвала это решение талибов* «катастрофическим», а госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что «талибы только что окончательно отодвинули свою цель быть принятыми международным сообществом».

И миру действительно есть что сказать талибам в данной ситуации. Ведь при приходе к власти они уверенно обещали, что девочки и женщины получат право учиться и работать в рамках шариата.

Можно ли сказать, что в свете последних событий Афганистан уверенно движется в сторону 90-х? Пожалуй, что напрямую нет. Скорее ситуация сейчас представляет собой уровень «восточного базара», торга – где права женщин выступают разменной монетой для разблокировки афганских денежных резервов. Поскольку недопуск девушек в учебные заведения можно довольно легко объяснить отсутствием необходимой инфраструктуры, да даже и зданий, которые необходимы для раздельного обучения в двойном объеме.

Карен Декер, поверенная в делах США в Афганистане с «высокого уровня демократической страны» призывает на протесты мужчин, что означает кроме уличных столкновений и кровопролития – потерю будущего для них тоже. Более того, создается ощущение, что таким «неадекватными советами» Вашингтон пытается раскачать Афганистан по принципу «арабской весны» и создать новую точку нестабильности.

Между тем, женские протесты начинают раскручиваться – студентки требуют вернуть им возможность учиться. До уровня иранских, конечно, они вряд ли дойдут. Некоторое участие в судьбе девушек-студенток приняли и мужчины. В Джелалабаде ряд студентов медицинского университета отказались ходить на занятия в знак солидарности с девушками. Профессор Убайдулла Вардак – преподаватель математического факультета Кабульского университета подал в отставку. Но в целом – это единичные случаи, поскольку ценность образования в Афганистане понимает каждый и лишиться его для юношей – полная потеря будущего.

Однако, стоит заметить, что большинство ужесточенных законов по отношению к девушкам, телесным наказаниям, запрете музыки выходили у правительства талибов* после их полуофициальных встреч с американскими политиками и дипломатами. Видимо не договорились? Или Вашингтон руками талибов* уверенно пытается манипулировать безопасностью в Центральной Азии?

Таким образом, путем внешнего и внутреннего воздействия режим талибов* постепенно лишается признаков умеренности и переходит в режим экстремизма и фундаментализма, которые по тому же опыту 90-х никому пользы не принесли.

Однако, насколько искренни те, которые на Западе заявляют о праве афганских девочек на образование? Сделали ли они что-то за прошедшие 16 месяцев для разгрузки ситуации? Нет, ничего сделано не было. В Афганистан не отправились волонтеры, готовые обучать девушек на дому, не было организовано интернет-сетей и ресурсов для онлайн образования афганок, не были отправлены материалы и средства для постройки отдельных зданий для девушек-студенток…. Ничего, кроме слов на ветер.

Также стоит упомянуть и такой момент. Талибы* - это в первую очередь религиозное образование. Да, толкующее Коран и фикх в достаточно жесткой и специфичной форме, но тем не менее. И с религиозным течением дипломаты всего мира пытаются говорить с позиции светского, европейского общества. Возможно ли в таком ракурсе найти точки соприкосновения? В подобной ситуации наиболее оптимальным кажется выход в варианте открытия на территории Афганистана представителей мусульманских религиозных организаций, которые могли бы привести в действие огромный потенциал исламской дипломатии. С другой стороны, конечно, профессионалов, разбирающихся на высоком уровне и в дипломатии, и в политике и в религиозных знаниях действительно не столь много. Но те же усилия ОИС и примкнувшей к нему России могли бы создать подобный пул профессионалов, которые оказались бы полезными далеко не только в Афганистане.

Талибы* - запрещены на территории РФ

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся