Блог Мариам Галстян

Рецензия на рабочую тетрадь А.А. Казанцева «Проблема вербовки и возврата боевиков-террористов: опыт Европы и перспективы России»

28 апреля 2016
Распечатать

Рабочая тетрадь Казанцева А.А. посвящена актуальной проблеме вербовки и возврата боевиков-террористов с учетом опыта Европы и перспектив России. Работа вышла своевременно, поскольку пополнение рядов террористической организации «Исламское государство» / ДАИШ боевиками из многих стран продолжает находить интерес как в исследовательской, экспертной среде, так и в СМИ.

 

 Автор в своей работе дает подробный анализ такому современному явлению, как вербовка населения в ряды террористических организаций. В работе рассматриваются наиболее известные и изученные на данный момент методы для вербовки населения. Важным в тетради является рассмотрение совершенно новой и чрезвычайно опасной угрозы стабильности мирового порядка — возвращение бывших завербованных участников ИГ на территории своих стран. Особое внимание в исследовании уделяется проблеме предотвращения вербовки, и методам работы с возвращающимися боевиками.

 

Стремясь обосновать приведенные статистические данные, методы, выводы и рекомендации, автор обращается к широкому кругу источников. Для демонстрации существующей проблемы вербовки как таковой на Западе, в Европе и в России автор приводит различные исследовательские работы ведущих научных центров (ISCR, Federation of American Scientists) и государственных институтов, таких, как, например, Министерство юстиции и полиции Норвегии, письмо Совета Безопасности, Резолюция 2178 (2014), принятая Советом Безопасности на его     7272-м заседании, а также обращается к большому количеству научно- публицистических статей из различных ведущих средств массовой информации США, Германии, Франции, России (Le Parisian, Le Monde, ВЦИОМ, The New York Times, Zeit online, ТАСС) и др. О достоверности приведенной автором информации свидетельствуют многочисленные официальные документы, после изучения которых автор сделал соответствующие выводы.

 

Не попал в поле зрения автора аналитический доклад, разработанный Кавказским геополитическим клубом (КГК)[1], а также доклад ИМИ МГИМО МИД РФ. В данных работах приводятся исследования и доклады российских специалистом по данной тематике, где были прописаны вероятные угрозы проникновения ИГ на территорию Российской Федерации и в близлежащие страны, а также методы противодействия.[2]

 

Следует подчеркнуть, что работа несет огромную практическую значимость для молодого поколения, так как проблема вербовки и возврата боевиков-террористов является вызовом для всех стран в будущем. Стоит признать, что победа в Сирии не будет означать конец войны против радикального исламизма. Страны должны быть готовы к борьбе против вернувшихся боевиков, и для этого существует необходимость в наличии четкого плана методов основанных на опыте прошлых лет и всестороннем изучении проблемы.

 

Недостаточное освещение в работе получил опыт России в разрешении проблемы вербовки и возврата боевиков. Возможно, по причине того, что в Европейских странах данная тематика пользуется большей освещенностью со стороны исследователей. Тем не менее, история не раз доказывала, насколько Россия отличается от всех западных стран, как своей многовековой историей, ментальностью, так и политической и социальной структурой. А необъятность территории естественным образом придает проблеме масштаб и сложно управляемый характер. Безусловно, существуют некие основные механизмы  предотвращения вербовки, которые могут быть едины и эффективны в использовании для обеих сторон, но все же стоит согласиться с тем, что разработка и использования механизмов противодействия вербовке и работе с возвращающимися боевиками нужно вести исключительно в индивидуальном порядки и непосредственно для каждый страны.

 

Подготовленная работа Казанцева А.А. содержит в себе целый арсенал заключений, из которых на основании самостоятельно проведенных исследований были выявлены научно обоснованные методы борьбы с феноменом вербовки, внедрение которых может внести значительный вклад в совершенствование набора методов противодействия терроризму.

 


[1] «Исламское государство»: сущность и противостояние. Аналитический доклад / Под общей редакцией Я.А. Амелиной и А.Г. Арешева. Владикавказ: Кавказский геополитический клуб, 2015. – 226 стр.

[2] Аналитические доклады 2016 январь выпуск 1 (45). «Исламское государство»: феномен, эволюция, перспективы [Электронный Ресурс] URL:http://mgimo.ru/upload/2016/01/an-doc-1(45)_2016.pdf.

 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся