28 июля 2022
Распечатать

Экологическое движение во Франции началось в конце 1960-х гг., что было связано с майским движением 1968 г., рядом экологических катастроф 1960-1970-х гг., например, катастрофическим разливом нефти 1967 г., вызванным аварией на танкере «Торри Каньон» или загрязнением химическими веществами в 1969 г. на Рейне [1] и публикациями, посвященными экологической проблематике, например доклад Римского клуба «Пределы роста» 1972 г., в котором исследователи из Массачусетского технологического института предупреждают о рисках, связанных с окружающей средой и истощением ресурсов. Министерство окружающей среды было создано во Франции в 1971 г. при президенте Ж. Помпиду.

Источник: trendsmap.com

До середины 1970-х гг. экологи не видели нужды в создании партии, однако вскоре они осознали, что им нужна «трибуна» для выражения своих идей. С 1974 г. движение «зеленых» во Франции стало частью политической жизни в связи с участием эколога Р. Дюмона в президентских выборах, где он набрал 1,32% голосов. Р. Дюмон считается родоначальником партии «Экология Европы – Зеленые». В 1984 г. был решен вопрос об участии экологического движения в политике, когда различные организации и образования объединились в одну политическую партию – «Зеленые». После этих событий «Зеленые» стали активно участвовать в муниципальных, парламентских и президентских выборах [2]. С середины 1980-х гг. «Зеленые» начали сдвигаться к «левому» идеологическому краю.

В 1990 г. появляется еще одна зеленая политическая партия - «Génération Écologie», основанная Б. Лалондом по инициативе президента Франции Ф. Миттерана для того, чтобы конкурировать с партией «Зеленые» перед региональными выборами 1992 г. В начале 1990-х гг. эти две партии «зеленых» стали стремиться к участию в управлении страной и последующие 20 лет «зеленые» действовали на политической арене с переменным успехом.

На сегодняшний день во Франции существует 4 партии «зеленых»: «Экология Европы - Зеленые» (Europe Écologie Les Verts), «Экологичное поколение» (Génération Écologie), «Независимое экологическое движение» (Mouvement Ecologiste Indépendant) и «Cap21» (Гражданство, действие, участие за XXI век).

Климатические изменения становятся все более очевидными не только в Европе, но и во всем мире, что подтверждают таяние полярных льдов и ледников, загрязнение водных и почвенных ресурсов, повышение средних температур, а также дискуссии об изменении климата и такие широко освещаемые в СМИ события: неблагоприятные ситуации в сельском хозяйстве, в росте числа природных катаклизмов (засухи, наводнения, катастрофические лесные пожары), сокращение биоресурсов и утрата биоразнообразия. В Европе растущая озабоченность проблемой изменения климата находит отражение в усилении электоральной поддержки партий «зеленых» на европейских выборах.

Зеленые (Les verts, Confédération Ecologiste – Parti Ecologiste). Левоцентристская партия экологов, основанная в январе 1984 г. и просуществовавшая до ноября 2010 г. Один из руководителей партии, А. Вехтер, в 1986 г. заявил, что экологическая партия не может относиться ни к правому, ни к левому политическому флангу.

В 1988 г. кандидат от партии «Зеленые» А. Вехтер в первом туре президентских выборов набрал 3,78% голосов. В 1993 г., место А. Вехтера занимает Д. Вуане. В 1994 г. партия приобретает «левый» курс, и в 1995 г. партия «Зеленые» Д. Вуане на президентских выборах терпит крах, набрав всего лишь 3,35%. В 2002 г. на президентских выборах кандидатом от партии был Н. Мамер, набравший 5,25% голосов в первом туре. В 2007 г. Д. Вуане была кандидатом на президентских выборах, набрав всего лишь 1,57% голосов, что считается провалом Зеленых.

На выборах в Европейский парламент в 1989 г. партия получила 10,59% голосов, вследствие чего «Зеленые» получили восемь мест депутатов Европарламента. Таким образом, «зеленые» попали в Европарламент. По итогам выборов 1994 г. партия не получила ни одного места в Европейском парламенте. На выборах в 1999 г. партия набрала 9,72% голосов, вследствие чего получила 9 мест в Европарламенте. В 2004 г. «Зеленые» получили 6 мест в Европарламенте. По итогам выборов в 2009 г. в Европейский парламент партия заняла 14 мест.

В 1999 г. партию возглавил европейский политический деятель Д. Кон-Бендит. В 2010 г. «Зеленые» объединились с партией «Экология Европы» в партию «Экология Европы – Зеленые».

Партия Экология Европы - Зеленые (Europe Écologie Les Verts). Это левоцентристская партия «зеленых», которая была образована в 2010 г. в результате объединения партии Les verts, Confédération Ecologiste – Parti Ecologiste («Зеленые») с партией Europe Écologie («Экология Европы») в партию Europe Écologie Les Verts (Экология Европы - Зеленые). К образовавшейся партии примкнули известные французские деятели, среди которых были судья и политик, видная борец с коррупцией Е. Жоли, бывшая членом Европарламента с 2002 по 2019 гг., представитель международной фермерской организации La Via Campesina и общественный деятель альтерглобалистских взглядов Ж. Бове и политик и эколог Я. Жадо, занимавший один из важных постов во французском отделении международной экологической организации Greenpeace.

Во время президентских выборов 2012 г. Е. Жоли была кандидатом от партии. Избирательная кампания проходила под лозунгом «Экология – настоящее изменение». В ее программе была подчеркнута необходимость единения с природой: было предложено ввести на предприятиях налог на выбросы углерода, заняться пересмотром законодательства об отходах, избавиться от ядерной энергетики, начать привлекать общественное мнение к проблеме загрязнения окружающей среды, сохранять морские системы и биоразнообразие, сократить выбросы вредных веществ и парниковых газов. Программа «зеленых» также задействовала и вопросы образования и здравоохранения. Так, например, было предложено развивать возможности студентов для обучения по обмену. В программе видно очевидное сближение «Зеленых» и партии социалистов, – многие требования и предложения совпадают у партий левого толка. В итоге Е. Жоли набрала 2,31% голосов в первом туре президентских выборов.

В программе партии в президентской гонке 2017 г. акцент был сделан больше на экологические проблемы, нежели на все остальные. Тем не менее, программа была направлена на широкую аудиторию. Кандидатом от партии был выдвинут Я. Жадо – известный активист, эколог и политик. Он утверждал, что «Зеленые» не могут относиться ни к правым, ни к левым партиям, являя собой нечто уникальное. Однако в 2017 г., впервые с 1974 г., ни один кандидат от «Зеленых» не участвовал в президентских выборах, т.к. Я. Жадо снял свою кандидатуру в пользу кандидата от Французской социалистической партии. В 2022 г. на президентских выборах Я. Жадо набрал 4,63% голосов в первом туре.

В парламентской кампании 2012 г. «Зеленые» действовали вместе с Социалистической партией Франции и Движением независимых экологов, пообещав друг другу взаимную поддержку - социалисты обещали поддержать «Зеленых» в 60 избирательных округах, а независимые экологи – в 20 округах. Результаты были достойными для партии: после первого тура «Зеленые» набрали 5,46% голосов, а во втором туре получили 3,6% и 17 мест в Национальном собрании. Примечательно, что при выборе 17 депутатов строго соблюдался принцип равенства мужчин и женщин. В результате, впервые за время существования экологического движения в парламенте сформировалась фракция «Зеленых».

На парламентских выборах в 2017 г. «Зеленые» набрали 4,3% в первом туре и 0,13% – во втором, получив лишь одно место в Национальном собрании. Проваленная кампания обличила все недостатки партии, среди которых несогласованность в вопросах принадлежности партии к тому или иному политическому спектру, основных идей и требований, союзничества с теми или иными партиями. В 2022 г. на парламентских выборах «Зеленые» в составе коалиции под названием «Новый народный экологический и социальный союз» (Nouvelle union populaire écologique et sociale) получили 131 место в Национальном собрании. C 2019 г. руководителем партии является Ж. Байу, который в 2022 г. участвовал в парламентских выборах в 5 избирательном округе, одержав победу в обоих турах.

На выборах в Европейский парламент 2014 г. партия получила 6 мест, набрав 8,95%. В 2019 г. на выборах в Европарламент партия «Зеленых» стала третьей партией во Франции и получила 13 мест, набрав 13,47% голосов, что было для них весьма успешным показателем.

На муниципальных выборах 2020 г. партия «Экология Европы - Зеленые» одержала значимую победу – впервые представители партии возглавили мэрии крупных городов, таких как Аннеси, Бордо, Лион, Страсбург и др. [3]

По мнению доктора исторических наук и профессора Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Канинской Г.Н., шансы партии «Экология Европы – Зеленые» на обретение роли лидера третьего «прогрессистского» полюса в долгосрочной перспективе не очень высоки и на вопрос о сохранении и укреплении популярности партии в дальнейшем точного ответа нет. [4]

Как считает доцент кафедры политических наук в Центре европейских исследований в Париже Э. Гроссман, – хотя партия «Экология Европы – Зеленые» не может претендовать на то, чтобы полностью олицетворять французское экологическое движение, тем не менее избиратели ассоциируют экологию с этой партией больше, чем с какой-либо другой политической силой. Колоссальный электоральный потенциал, которым обладает эта партия, может быть реализован при наличии четких и ясно выраженных амбиций.

Независимое экологическое движение. Зеленая политическая партия, основанная А. Вехтером в 1994 г. после того, как он покинул партию «Зеленые». Во время президентских выборов 1995 г. кандидату от партии А. Вехтеру не удалось заручиться достаточной поддержкой для участия в гонке.

На парламентских выборах 2007 г. партия участвовала в союзе с партией «Экологичное поколение». Партия участвует на выборах чаще всего в составе коалиций: на выборах в Европарламент в 2009 г. партия участвовала в составе Независимого экологического альянса - избирательной коалиции, набравшей 3,63% голосов, не получившей ни одного места в Европейском парламенте. В 2019 г. на выборах в Европейский парламент партия участвовала в составе коалиции «Urgence Écologie», набрав 1,82% и не получив ни одного места. На муниципальных выборах 2020 г. партия участвовала в составе коалиции «Pôle écologiste». В 2022 г. на парламентских выборах партия была в составе «Tous unis pour le vivant». На президентских выборах 2022 г. Ж.-М. Говернатори - один из сопредседателей партии намеревался баллотироваться в президенты, что у него не получилось ввиду отсутствия спонсорства.

Экологичное поколение. Зеленая французская политическая партия, основанная в 1990 г. по инициативе президента Франции Ф. Миттеранна. Лидером партии является И. Пьетрасанта. Партия была основана французскими политическими деятелями Б. Лалондом и Ж.-Л. Борлоо. Б. Лалонд в 2002 г. решает уйти из политики и оставляет пост председателя партии. Партия позиционирует себя как «центристская» несмотря на то, что «зеленые» партии относят к партиям «левого» толка. С 2018 г. партией руководит бывший министр экологии, устойчивого развития, транспорта и жилищного строительства Франции – Д. Бато.

Несмотря на участие партии в парламентских выборах, ни один представитель не проходил в парламент.

Cap21 (Citoyenneté Action Participation pour le 21ème siècle). Небольшая политическая партия, основанная как дискуссионный клуб в 1996 г. К. Лепаж, французский политик, занимавшая пост министра окружающей среды с 1995 по 1997 гг. В 2000 г. клуб был преобразован в партию. К. Лепаж была кандидатом в президенты на выборах в 2002 г. и набрала 1,88% голосов. Участие кандидатов от партии на президентских выборах в 2007 и 2012 гг. было неудачным: например, в 2012 г. К. Лепаж выбыла из первого тура гонки, не сумев набрать нужное количество подписей. С 2009 по 2014 гг. в Европарламенте был всего один представитель от партии, с 2014 по 2019 гг. – ни одного. По результатам выборов 2019 г. в Европарламенте присутствует один представитель от партии. Партия не представлена ни в Сенате, ни в Национальном собрании Франции.

В 2014 г. партия была объединена с движением «Объединение граждан» в партию «Гражданское объединение – Cap21» («Le Rassemblement citoyen – Cap21»).

В 2021 г. партия объединилась с «Независимым экологическим альянсом», создав «Cap Écologie». Партия Cap Écologie какое-то время была исключена из «экологического поля» из-за расхождений с партией «Экология Европы - Зеленые» по существу и форме объединения.

На парламентских выборах 2022 г. кандидаты от партии были выдвинуты партией в составе коалиции «Écologie au centre», однако успеха достигнуто не было.

Список литературы:

1. Водяницкий Ю.Н., Ладонин Д.В., Савичев А.Т. Загрязнение почв тяжелыми металлами. М., 2012. С. 153.

2. Матвеева Е.В. Институализация экологических движений Европы: от появления общественных организаций до политических партий // Вестник Томского Государственного Университета. 2016. № 413. С. 129-137.

3. Канинская Г.Н. В ожидании 2022: Стратегия и тактика французской партии «Европа. Экология - Зеленые» // Актуальные проблемы Европы. 2021. №. 3 (111). С. 212-234.

4. Выборы в Европарламент - 2019: национальные ответы на дилеммы европейской интеграции / Под ред. Ю.Д. Квашина, А.К. Кудрявцева, Н.С. Плевако, В.Я. Швейцера - М.: ИМЭМО РАН, ИЕ РАН, 2019. - 178 с.