Блог Мирославы Пичугиной

Перуанский кризис: раскол в Латинской Америке становится глубже

30 января 2023
Распечатать

Политическая реальность Перу едва ли могла бы послужить эталоном спокойного и планомерного развития. Несмотря на то, что в новом тысячелетии перуанская экономика показала значительный рост и финансовую стабильность, быстрая смена верховной власти, расследования и скандалы в отношении высокопоставленных лиц, а также прочие политические потрясения стали печальной действительностью этого андского государства. За последние четыре года в Перу сменилось шесть президентов. Основная причина такого положения дел — противостояние между законодательной и исполнительной ветвями власти, вызванное, в свою очередь, слабостью институциональной модели Перу и гиперфрагментированной системой.


alexander-schimmeck-Z01bft5IV7Y-unsplash.jpg

Источник: Unsplash

Кроме того, стоит отметить, что политический кризис в Перу во многом связан с сильными поляризацией и политической напряженностью в государстве. Приверженцы фухиморизма, персоналистского политического течения, основанного вокруг фигуры бывшего президента Перу А. Фухимори и ориентированного на режим личной власти с опорой на военную силу, консерватизм, правый популизм, неолиберализм, нелиберальную демократию, а также культ личности и авторитаризм, по-прежнему активно противостоят своим политическим оппонентам как на уровне элит, так и в среде электората. Противостояние «правых» и «левых» является неотъемлемой составляющей перуанского кризиса.

В ситуации, когда нестабильность приобретает уже вполне себе традиционный характер, достаточно сложно охарактеризовать очередную смену власти как новую главу затянувшегося политического кризиса. Но, вероятно, именно так можно назвать события, развернувшиеся в Лиме в декабре 2022 г. и продолжающиеся до сих пор.

7 декабря 2022 г. президент П. Кастильо заявил о роспуске национального Конгресса и введении в стране режима чрезвычайного положения в связи с намерением законодательного органа лишить его президентского пояса из-за обвинений в коррупции. Однако действия президента противоречили Конституции, и Конгресс объявил главе государства импичмент, поместив его под стражу на 18 месяцев по обвинению в госперевороте. Власть в Перу перешла к вице-президенту Д. Болуарте. После отставки Кастильо политический кризис в государстве усугубился серьезными социальными потрясениями: начались массовые протесты, в ходе которых погибло несколько десятков протестующих. Масштаб выступлений оказался настолько существенным, что вынудил действующую власть ввести в стране чрезвычайное положение.

На сегодняшний день Перу переживает одно из наиболее сильных проявлений народного недовольства за последние 20 лет, что, конечно же, небезосновательно. Отставка П. Кастильо — лишь вершина айсберга структурных проблем, серьезно влияющих на Перу. Протесты высвечивают глубокий демократический кризис в стране. Опрос 2021 г., проведенный LABOP, исследовательской лабораторией при Университете Вандербильта, показал, что всего 21% перуанцев удовлетворен демократическим правлением. Это самый маленький показатель среди стран Латинской Америки и Карибского бассейна за исключением Гаити.

Несовершенная перуанская институциональная модель, препятствующая переизбранию парламентариев, привела страну к конфликту между Конгрессом, политической элитой и президентом. В стране отсутствует система политических партий, способных направить требования граждан. Партии зачастую представляют отраслевые или личные интересы и не способны поддерживать правительство программными средствами. Политический класс, как правило, не выходит далеко за рамки своих частных интересов и не заботится об общем интересе.

Вся эта ситуация выходит за рамки политической жизни. Неоднократно перуанские лидеры говорили о том, что в стране экономика и политика могут идти параллельными путями. Однако эта теория опровергается реальностью. Постоянные политические неурядицы серьезно препятствуют высоким темпам роста перуанской экономики. Да, Перу удалось избежать экономического спада, но его роста (около 2–3% в год) явно недостаточно для удовлетворения социальных запросов, о чем свидетельствует, например, высокий уровень бедности в южных районах. Кроме того, правовая незащищенность, возникшая вследствие затяжного политического кризиса, существенно мешает привлечению новых иностранных инвестиций. Безусловно подобные тенденции усугубляют и без того мрачные народные настроения. В опросе IPSOS почти три четверти ответивших (73%) считают, что экономика на сегодняшний день находится в более плачевном состоянии, чем год назад, а 69% респондентов считают, что государственное управление негативно влияет на экономику и занятость населения.

Другим обстоятельством, подчеркивающим трудность и значение происходящего в Перу кризиса, стал дипломатический аспект. Мексика, Аргентина, Колумбия и Боливия обнародовали 12 декабря 2022 г. совместное коммюнике в поддержку президента Перу Педро Кастильо, заявив, что он является «жертвой антидемократических преследований» после поддерживаемого США правого переворота. Мексика, Аргентина, Боливия и Колумбия написали, что они «выражают свою глубокую озабоченность в связи с недавними событиями, которые привели к смещению и задержанию Хосе Педро Кастильо Терронеса, президента Республики Перу». После обнародования данного заявления Министерство иностранных дел Перу отозвало послов Мексики, Аргентины, Колумбии и Боливии для консультаций, а впоследствии объявило посла Мексики Пабло Монроя персоной нон грата из-за того, что мексиканское посольство предоставило убежище семье П. Кастильо. Новое правительство Д. Болуарте также обвинило руководителей четырех стран во вмешательстве во «внутренние дела» Перу. При этом необходимо отметить, что такие региональные игроки, как Чили, Эквадор, Уругвай и Коста-Рика выразили поддержку администрации Д. Болуарте.

Перуанский кризис распространяется по всему региону и несет в себе большие риски усиления раскола в Латинской Америке, как между странами, так и между внутригосударственными политическими силами.

Давняя борьба между левыми и правыми политиками в этих странах сегодня ставит в центр своего внимания важность сохранения институциональности и противодействия любому сценарию, в котором демократия подвергается насилию, причем как на уровне собственных государств, так и в масштабе всего региона. В связи с этим кризис, охвативший Перу, становится новым фронтом политического спора внутри соседних государств. Так, например, в Колумбии оппозиция обрушилась на президента Г. Петро за его поддержку по отношению к П. Кастильо, говоря о том, что колумбийский лидер поддерживает госпереворот и поощряет сценарий, аналогичный перуанскому в своей стране. Г. Петро в свою очередь заявил, что «кризис в Перу, арест без суда и следствия всенародно избранного президента поставил под серьезный вопрос роль Американской конвенции о правах человека в урегулировании конфликта». Оба политических лагеря воспринимают декабрьские события в Перу как опасный прецедент для себя самих и для режимов в соседних странах. Проблема лишь в том, что это восприятие оказывается диаметрально противоположным и обостряет внутреннюю конфронтацию.

Негативное влияние перуанского кризиса на межгосударственные отношения в латиноамериканском регионе легко продемонстрировать на примере одного из интеграционных блоков, который ряд экспертов называет чуть ли не единственным, который более или менее хорошо работает в регионе: речь идет о Тихоокеанском альянсе. Сложная ситуация в соседней стране поставила под сомнение будущие встречи блока торговой интеграции, состоящего из Чили, Мексики, Колумбии и Перу. Тихоокеанский альянс не смог завершить свой президентский саммит из-за политического и социального кризиса, переживаемого Перу. Первоначально встреча должна была состояться в Мехико в последнюю неделю ноября. Однако Перуанский конгресс отказал П. Кастильо в разрешении на поездку на встречу, на которой он должен был стать временным президентом пакта. Столкнувшись с этим, мексиканский лидер Андрес Мануэль Лопес Обрадор приостановил встречу и договорился перенести ее на 14 декабря. Однако отставка П. Кастильо и приход к власти Д. Болуарте помешали проведению саммита. В результате альянс «повис в воздухе», как прокомментировали в правительстве Г. Борича, ситуация усугубилась протестами в Перу. Другим осложняющим фактором стала дипломатическая напряженность, возникшая между Перу и Мексикой после решения Л. Обрадора предоставить политическое убежище семье П. Кастильо. В связи с этим саммит должен состояться только уже во второй половине 2023 г. Также политическая нестабильность в Перу оказывает влияние на переговоры Коста-Рики о вступлении в Тихоокеанский альянс. Политика Перу оказала прямое влияние на внешнюю политику Коста-Рики за последний месяц. По причине переноса саммита президент Родриго Чавес не смог приехать на свою первую встречу Тихоокеанского альянса, где правительство Коста-Рики должно было получить инструкции о том, как продолжить переговоры по формализации присоединения Коста-Рики к блоку.

Ситуация в Перу оказалась крайне тревожной для всего региона: углубление раскола ослабит позиции латиноамериканских государств. Кроме того, перуанские протесты знаменуют собой время широкого и, возможно, всеобщего кризиса управления и демократии в Латинской Америке. Выход из сложившегося кризиса – необходимая мера не только для Перу, но и для всех соседних стран. Необходимы большие договоренности, общественное и межпартийное согласие, которых очень трудно достичь. Однако они необходимы для проведения необходимых реформ в целях укрепления институциональной базы, предоставления судебной системе инструментов для борьбы с коррупцией и обеспечения возможности формирования структурированных партий на национальном уровне, менее связанных с персоналистским руководством. Также необходимо реформировать политическую систему, чтобы она поощряла управляемость и обеспечивала правовую определенность.

Вероятно, все, что сейчас может сделать действующий президент Перу Д. Болуарте — провести выборы. Однако для этого требуется мирное время. Перу крайне необходимо краткосрочное политическое перемирие, чтобы положить конец неуправляемости и поляризации и начать выстраивание диалога. Пожалуй, никто не может гарантировать, что именно так страна достигнет стабильности, но именно перемирие и широкий национальный диалог являются надежной предпосылкой победы над сложившимся в политической жизни хаосом.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся