Блог Лаборатории аналитики ИАМП

Три способа построить «рай на Земле»

7 декабря 2022
Распечатать

Автор: Михаил Викторович Михеев, старший научный сотрудник центра экономической истории­­­­­­­, Институт истории и археологии Уральского отделения РАН, кандидат исторических наук.

 sub_44675.jpg

Ламберт Сустрис. Эдем. Холст, масло. 16 век.

Формулируя предложенную тему, организатор применил крайне неудачную, а может быть двусмысленную метафору. В современных религиях не существует понятия рая как такового, существует единое понятие рая и ада, где одна часть дополняет другую [См., напр.: 1, с. 8]. Рай бессмыслен без ада и наоборот. Поэтому, прогнозируя в будущем «рай на земле», мы должны учитывать необходимость существования здесь ада и его филиалов.

В качестве основного критерия соответствия страны или региона понятию «рая», очевидно, следует принять качество жизни населения той или иной территории, измеряемой, в первую очередь, уровнем доходов этого населения. Такой подход может быть оспорен, но он является единственным известным нам внятным и пригодным для сравнения критерием оценки в свете поднятой темы.

Исторически можно обозначить три, в той или иной степени работавших(ющих) механизма создания «рая на земле».

1) Обогащение отдельной территории за счет прямого или косвенного ограбления других территорий;

2) Создание высокого уровня жизни в стране за счет активной эксплуатации природных ресурсов и географического положения;

3) Повышения уровня жизни средствами организации общества, строительства соответствующих социальных институтов.

Внешнеполитическая экспансия

Первый случай кажется наиболее очевидным. Действительно, для строительства «земного рая» в одном регионе необходимые земные ресурсы вполне логично изымать из других регионов. По сути практически все «успешные» государства в истории не гнушались такой практикой. В основе их успеха лежало то, что экономисты называют неэквивалентным (неравноценным) обменом, выраженным в международной торговле основанной на разнице уровня технологического развития, структуре цен, а позднее и валютных курсов. Классическим примером строительства такого процветания является эксплуатация промышленностью Великобритании рынков Индии в XIX веке и осуществленный ей же позднее «взлом» закрытого китайского рынка силами опиумных флотилий. Впрочем, становиться «раем на земле» от этого «Мастерская мира» не спешила. Классическая литература в полной мере дает нам представление о вопиющем социальном неравенстве и массовой нищете в викторианской Англии. Это неравенство и нищета активно способствовали популяризации тезисов С. Родса о необходимости новых колониальных захватов для решения внутрианглийских социальных проблем, в свою очередь оправдываемых публицистами идеями о «бремени белого человека». Такие положения успешно транслировались на континент (Х. Чемберлен). Апофеозом этих практик можно считать германскую внешнюю политику в 1933–1945 гг. Идея ограбления сопредельных земель в угоду благосостояния немецкой нации завладела массами вопреки элементарной логике – известно, что из оккупированных советских территорий в Третий Рейх не поступало и 10% от ресурсов получаемых в рамках германо-советских торговых сношений накануне войны [См., напр.: 2; 5, с. 215]. Тем не менее, в 1950-х — 1970-х гг. страны Западной Европы, в условиях Холодной войны и под влиянием профсоюзного движения были вынуждены существенно повысить уровень жизни своего населения. Разумеется, ресурсы получаемые от колониальных, а позже неоколониальных практик сыграли и продолжают играть в этих процессах отнюдь не последнюю роль.

Географический детерминизм

Второй механизм «построения рая» (эксплуатация природных и географических ресурсов) также может быть продуктивен. Именно с него начиналось благосостояние США — первой экономики в современном мире. Используя отдаленность от континента и обилие природных богатств, эта страна в XIX веке действительно приблизилась к построению «рая на земле». Последняя фраза кажется тем менее метафоричной, чем внимательнее мы вчитаемся в тезисы о протестантской морали — государствообразующей скрепы этого страны. В 1630 г. первый губернатор Массачусетса Джон Уинтроп так сформулировал миссию Новой Англии для остального человечества: «Город на холме», идеал человеческого развития и общежития. «И если мы не сможем сделать этот город маяком для всего человечества, и фальшь покроет наши отношения с Богом, проклятие падет на наши головы» [См., напр.: 6]. ВВП на душу населения в США уже в XIX веке уверенно опережали Европу [7]. Впрочем, у такого пути имелся некоторый порог развития. Он наступил к началу XX века. Постепенное исчерпание внутриэкономических ресурсов привело к североамериканской экспансии. Встав на путь своей бывшей метрополии, США уверенно и успешно следуют империалистической дорогой до настоящего времени. Отметим, что второй способ все же применим и в современном мире, однако он возможен лишь с согласия и содействия «старших партнеров». Именно так Япония увеличила благосостояние своего государства вписавшись в систему военных заказов во время корейской войны [См., напр.: 3], именно так поступали Сингапур и Южная Корея, которым было позволено стать витриной капитализма в годы войны холодной. Невысокая численность населения и высокая отдача от нефтевышек дала ряду арабских шейхов сделать несколько «райков на земле» на Ближнем Востоке.

Институциональные преобразования

Третий путь, по моему мнению, представляется самым сложным и трудновыполнимым. Поклонники идей институционализма вероятно поспорили бы на этот счет, но история, увы, говорит об обратном. В качестве примера государства, пытавшегося построить «рай» по такому сценарию следует указать на Советский Союз. Я посвятил много времени изучению советских механизмов государственно-партийного управления и с уверенностью могу говорить, что в институциональном плане они были передовыми не только для своего, но и для нашего времени [4]. Тем не менее нехватка ресурсов как материальных, так и людских, акты внешней агрессии и изоляции сумели сточить и этот колос. Механизмы социальной защищенности граждан завоеванные и выстроенные несколькими поколениями советских людей разбились о 1991 г. Отдельные государства пытающиеся развиваться на базе идей и институтов социальной справедливости существуют и поныне (Куба, КНДР и т. п.), они даже могут похвастаться существенными гуманитарными достижениями (успехами в борьбе с COVID-19 к примеру), но, разумеется, это отнюдь не «земной рай».

Выводы

Подводя итог своим размышлениям, я хочу сказать, что превращению какого-либо региона в «земной рай» предшествует долгая историческая традиция. Этот переход невозможен спонтанно. Мое мнение таково, что в обозримой перспективе этому критерию будут отчасти соответствовать страны Западной и Северной Европы, Северной Америки, несколько относящихся к первому миру государств Азии и Ближнего Востока, а также немногочисленные очаги социализма, сохранившиеся на нашей планете. Они будут существовать в окружении если не «ада на земле», то хотя бы «чистилищ», что выглядит не слишком обнадеживающе, но гармонично.

Список литературы:

1. Атеистический словарь / Под общ. ред. М.П. Новикова. – М.: Политиздат, 1986. – 512 с.

2. Даллин А. Захваченные территории СССР под контролем нацистов. Оккупационная политика Третьего рейха 1941–1945. – М.: Центрполиграф, 2019. – 639 с.

3. Дружинин Н.Л. Японское экономическое чудо. – СПб.: «Питер», 2003. – 264 с.

4. Михеев М.В. Индустриальный Урал в советской региональной политике позднесталинского периода (1945-1953 гг.) дисс. на соискание ученой степени к.и.н. – Екатеринбург, 2017. – 296 с.

5. Пленков О.Ю. Тайны Третьего Рейха. Рай для немцев. – М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2010. – 480 с.

6. Уткин А.И. Единственная сверхдержава. – М.: Алгоритм, 2003. – 476 с.

7. Rather S., Soltow J.H., Sylla R. The Evolution of the American Economy. – New York: Basic Books, inc, 1979. – Р. 385.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся