Блог Лаборатории аналитики ИАМП

Традиционные ценности в концептуальных документах G7 2023

21 июля 2023
Распечатать

Автор: Семенова Кристина Станиславовна, НКО SDSN Youth Russia 

49-й саммит G7, в котором приняли участие лидеры Соединенных Штатов, Канады, Японии, Франции, Германии, Италии, Соединенного Королевства и Европейского Союза, состоялся 19-21 мая 2023 года под председательством Японии в Хиросиме, городе, имеющем символическое значение во всем мире.

20230520S50-03.jpg

Источник: Wikipedia

Саммит G7 состоялся в то время, когда глобальное экономическое влияние G7 снижается и на карту поставлено будущее возглавляемого Западом многостороннего глобального порядка, основанного на правилах, которому "бросает вызов" Россия. С экономической точки зрения на Бразилию, Российскую Федерацию, Индию, Китай и Южную Африку (страны БРИКС) приходится более четверти мирового валового внутреннего продукта (ВВП) и 42% населения земного шара. Более того, появление альтернативных международных форумов, таких как G20, заставило некоторых экспертов усомниться в актуальности G7.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида подчеркнул во время своего турне "Большой семерки", что европейскую безопасность нельзя отделять от азиатской, поскольку Россия также является соседом Японии, с которым у нее есть территориальные споры. Япония также назвала эскалацию военного конфликта Китая и Тайваня еще одной проблемой G7. Саммит засвидетельствовал осознание членами G7 и, в частности, США того, что во все более многополярном мире для укрепления безопасности и стабильности крайне важно "избегать концентрации военной или экономической мощи одной страной или группой стран".

Лидеры G7 приняли большое количество документов, в том числе необычайно длинное коммюнике (на 12 страниц длиннее, чем в прошлом году) и пять отдельных заявлений по Украине, ядерному разоружению, экономической устойчивости и экономической безопасности, экологически чистой энергетике и глобальной продовольственной безопасности - вопросу, который занимал важное место в повестке дня этого года. Лидеры G7 подтвердили свою готовность поддерживать Украину "столько, сколько необходимо". Среди новых обещаний в отношении военной техники США сняли свое вето на поставку истребителей F-16, в том числе через коалицию, возглавляемую Великобританией и Нидерландами. Для того чтобы гарантировать экспорт зерна из Украины, бороться с отсутствием продовольственной безопасности и обеспечить стабильные поставки нуждающимся странам, лидеры G7 подтвердили важность линий солидарности Украина-ЕС, в Зерновой сделке, а также продолжения и расширения масштабов реализации "Черноморской зерновой инициативы".

Эксперты сочли, что итоги встречи были положительными, и подчеркнули важность того, что лидерам G7 удалось прийти к единой позиции по России и Китаю. Была дана высокая оценка саммиту G7, его охвату стран Глобального Юга и согласованным усилиям по решению насущных глобальных проблем. Для Креона Батлера, директора программы глобальной экономики и финансов в Chatham House, наиболее важным результатом Хиросимы стало соглашение, достигнутое в рамках группы по урегулированию будущих экономических отношений с Китаем. По данным исследовательской группы G7, лидеры G7 показали высокие результаты, одни из самых сильных за все 49 лет, прошедших с момента начала саммитов в 1975 году.

Однако эксперты из Центра стратегических и международных исследований также подчеркнули, что, в конечном счете, выполнение обязательств, взятых в Хиросиме, определит, был ли саммит успешным или нет. После саммита 2022 года лидеров G7 обвинили в "смягчении" своих обязательств, в частности в отношении борьбы с изменением климата. Было также отмечено, что Япония использовала председательство в G7, чтобы взять на себя более заметную роль в поддержке Украины и дистанцироваться от внутренней пацифистской концепции Японии.

Были и критические замечания, особенно в отношении отсутствия африканских лидеров (за исключением председателя Африканского союза). Развитие Африки, по-видимому, не стоит на повестке дня, несмотря на то, что континент все еще сталкивается с сохраняющимися и усугубляющимися проблемами в этом году, как утверждают исследовательские группы G7 и G20. Китай придерживается мнения, что, хотя G7 утверждает, что она способствует установлению мира, стабильности и процветания во всем мире, на самом деле она препятствует международному миру, подрывает региональную стабильность и сдерживает развитие других стран. Он назвал США великим "принуждателем" и приказал китайским инфраструктурным компаниям прекратить закупки у американского производителя микросхем Micron. Китай также вызвал посла Японии в Китае, чтобы выразить протест по поводу того, что министерство назвало "шумихой вокруг вопросов, связанных с Китаем" на саммите. В преддверии встречи лидеров G7 Oxfam сообщила, что G7 задолжала Глобальному Югу огромный долг в размере 13 триллионов долларов США в виде невыплаченной обещанной помощи и финансирования мер по борьбе с изменением климата, и призвала страны G7 списать долги стран с низким и средним уровнем дохода, которые в этом нуждаются, и вернуться к целевому показателю помощи в размере 0,7% от валового национального дохода.

Несмотря на демонстрацию единства G7 по отношению к России и Китаю, члены группы не сходятся во взглядах на то, как относиться ни к власти, ни к международной безопасности в целом. Президент Франции Эммануэль Макрон ясно дал понять после апрельского визита в Пекин, что он выступает против безоговорочного вступления США в конфронтацию с Китаем из-за Тайваня. Япония тем временем дала понять, что хотела бы использовать G7 как возможность обсудить "построение мира, свободного от ядерного оружия", то, к чему ядерные державы группы – Франция, Великобритания и США – скорее всего, отнесутся сдержанно. Однако вполне вероятно, что все члены G7 повторят свои прошлые призывы к России воздержаться от применения ядерного оружия на Украине и потребуют, чтобы Северная Корея свернула свою ядерную программу.

Можно отметить, что саммит в Хиросиме стал убедительной демонстрацией единства Запада, хотя и в определенных пределах. Лидерам G7 необходимо задуматься о том, как их послания могут быть восприняты различными аудиториями не только на Западе, но и в Африке, Азии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке. Среди гостей в Хиросиме - лидеры ряда стран, включая Бразилию, Индию, Индонезию и Вьетнам, которые различными способами пытались сохранить баланс в своем подходе к Москве и Киеву. (Бразилия и Индонезия регулярно голосовали против России в ООН, в то время как Индия и Вьетнам воздержались.)

В кулуарах саммита могут возникнуть неприятные разговоры, не в последнюю очередь, если президент Бразилии Луис Инасиу "Лула" да Силва продвинет свое предложение о том, чтобы контактная группа стран выступила посредником в конфликте России и Украины, идею, которую Россия приветствовала, а Украина отвергла. Помимо этих точек напряженности, лидерам G7 также необходимо учитывать распространенное среди многих стран мнение о том, что западные державы, сосредоточенные на Украине, пренебрегают озабоченностями государств и народов в других странах. Для многих стран так называемого Глобального Юга инфляция, сырьевые потрясения и растущие долги являются главными угрозами на данный момент. Многие обвиняют членов G7 и другие страны с развитой экономикой в усугублении этих проблем за счет сокращения внутренней денежной массы для сдерживания инфляции, что привело к глобальному кредитному кризису, и за счет применения санкций, которые они ввели против России. Лидеры G7 будут утверждать, что эти обвинения часто несправедливы, но они должны продемонстрировать готовность решать проблемы, с которыми сталкивается остальной мир.

Хочется отметить, что решение экономических проблем — это не просто вопрос глобальной политической оптики, но и мера, необходимая для предотвращения эскалации кризисов в уязвимых государствах. В Азии членам "Большой семерки" тоже необходимо продемонстрировать, что они могут руководить урегулированием кризисов в таких случаях, как Мьянма и Северная Корея, даже с учетом надвигающегося "китайского вопроса". Самый большой вопрос для лидеров G7, собравшихся в Хиросиме, заключается в том, какое видение лидерства они хотят продемонстрировать. Это группа, которая впервые собралась вместе в 1970–х годах как своего рода руководящий комитет для США, и его самые влиятельные союзники во времена холодной войны – тот же западный клуб, который теперь сосредоточится на сдерживании незападных соперников? Или члены G7 видят себя гарантами международной системы, которая может помочь устранить уязвимости других государств и регионов, даже если последние не обязательно смотрят на мир через стратегическую призму G7? То, как лидеры G7 решат ответить на эти вопросы, повлияет на их способность – коллективно и индивидуально – заручиться поддержкой и доброй волей всего остального мира. 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся