Блог Лаборатории аналитики ИАМП

Кто и как реализует модель евразийства после краха биполярной системы?

12 июля 2023
Распечатать

Автор: Захарьев Ярослав Олегович, член редколлегии журнала «Экономика Центральной Азии»

Крах биполярной системы с переходом в доминирование США достаточно быстро показал неспособность Вашингтона как-либо контролировать и эффективно развивать устройство современного мира. В этой связи уже к середине 1990х гг. ведущие политологи мира составили прогнозы перехода от глобализации под эгидой Штатов к активной регионализации с формированием новых центров силы. Евразия, как крупнейший континент мира, является сосредоточением нескольких цивилизаций, которые в течение последних пяти тысяч лет вели войны с целью расширения своих сфер влияния на континенте, при этом ни одна из сторон не смогла закрепить свои успехи в полном подчинении континента, ограничиваясь пиками захватов территорий в пределах и вне своего исторического ареала, либо формируясь на руинах разрушенного предшественника.

gabriel-meinert-Y3B4TpqM06Q-unsplash.jpg

Источник: Unsplash

Российская Федерация, как ядро предшественников Советского Союза и Российской империи, является колыбелью концепции российского евразийства. Его целью является становление страны, как особой самобытной цивилизации, обладающей чертами западноевропейской и восточной, но имеющей свои уникальные отличия, путь и развитие. Концепция в течение ХХ - начала ХХI века переживала подъемы и спады. Помимо классической литературы Л.Н. Гумилева, концепция сформировалась на базе источников от Диодора Сицилийского до Александра Дугина, описывающих Гиперборею, Дарию, Русь, Скифию и прочих русов, как самобытную страну, вносившую вклад в культуры других народов, начиная с эпитета Гиперборейский у греческих богов (греки всегда примитивно тысячелетиями воровали чужое, выдавая за свое собственное, обучаясь в египетском Саисе: Платон, Аристотель, Анаксемандр и др.)

Источниковой базой к понимаю и разработке полноценной идеи российского евразийства могут служить следующие труды следующих авторов: 1) Плиний Старший, Диодор Сицилийский, диссертация М.В. Ломоносова «О происхождении Русов», Пакт Рериха, Наше положение (А.Е. Вандам), Вы говорите на архаичной форме санскрита (Дурга Прасад Шастри), Индия тысячелетия и современность (Гусева Н.Р.) Тысячелетие Вокруг Каспия, Древняя Русь и Великая степь (Л.Н. Гумилева), из трудов начала ХХI Золотая нить, Откуда в Древнем Египте русский лён (Жарникова С.В.), Мистерии Евразии и Геополитика (А. Дугина), Ранний индоевропейский праязык (А. Андреев), материалы конференции по Гиперборее Русского географического общества 2003 года и др.

Проблема эффективного идеологического обоснования и внедрения в массы по средствам институтов пропаганды и контрпропаганды коллективного запада является ключевой проблемой развития идеи российского евразийства.

Задачами идеологической базы являются:

· работа с упущенными поколениями 1970-2000 гг.р., которые стали ключевым массивом россиян-налогоплательщиков, которым не повезло жить в проблемные для государства десятилетия;

· проблема действующей идеологии звериного потребления, где во главу угла поставлен человек, способный на непонятные доходы потребить огромную линейку благ в кратчайшую единицу времени, данная идеология крайне опасна в России, где ввиду экстремальных условий населения и так живет обостренными чувствами и страстями, т.к. «завтра может не наступить»;

· противодействие западным институтам пропаганды и норманской теории о, якобы, отсутствии истории, уничтоженной в массиве династией Романовых, в СССР рядом приказов Феликса Дзержинского (взрыв памятников крайнего севера, расстрел групп поморов и др. по архиву Б. Лубянки, д.1, по архиву Древних Актов Б.Пироговская) и многих иных, подписывавших распоряжения данного рода, включая новейшую историю;

· внедрение эффективных оперативных мер борьбы с коррупцией и шпионажем в государственных органах, включая новую систему фильтров отбора и ротации государственных служащих;

· внедрение достойного массового уровня жизни, с новой идеей, что важен каждый россиянин в идее евразийства, что любой труд достоин почёта и уважения, что идея мира евразийской платформы сразу (а не через 100 лет, как утопическая идея построения некого коммунизма) приносит конкретные результаты: экономические, моральные, социальные, информационные, мультикультурные, систему плавильного котла этносов и др.

Какие государства развивают идею евразийства со своим главенством:

Турция: концепция Эрдогана о тюркской империи Туран от Якутии до Болгарии. Анкара ввела опт мер мягкой силы от медийных сериалов и культурных центров до фондов и квот обучения, подкупа недалеких российских чиновников на местах и в центральном аппарате и др. Наиболее для России опасно продвижение турецкого влияния на Кавказе, чтобы не получить «Чечню-3» в широком масштабе.

Казахстан первым на государственный уровень образования поставил идеологию евразийства в версии Льва Николаевича Гумилева. Главный государственный университет носит его имя и систему комплексного подхода в оценке любого явления исторического развития в рамках теории этногенеза и пассионарности. Казахстанское евразийство активно финансировалось ЦРУ, фондом Джорджа Сороса и МИ-6 и в 1990-2010-х гг. носило антироссийский характер. Сейчас наблюдается более сдержанная модель, несмотря на продолжающееся влияние западных организаций.

Существует и активно развивается в научно-политических кругах израильская модель евразийства. Евреи поставили вопрос наиболее фундировано. Т.к. часть евреев в Древнем мире активно смешивалась с царскими скифами, благодаря реальной миграции Моисея и израильтян не через нынешнее Красное море, а через современное Черное (до ХIХ века Красное море, где до сих пор образуются отмели) были основаны еврейские поселения на Нижней Волге и Прикаспийской низменности, образовав верхушку Хазарского царства, прекратившего свое окончательное существование лишь при Вещем Олеге 965 г. Уничтожение царских скифов, которые активно смешивались с израильтянами данной группы, завершилось после острого конфликта со скифами-хлебопашцами, имевшими другой генезис и традиции, к тому же не жившими присваивающим хозяйством.

Несмотря на такой удаленный период присутствия в евразийских регионах и специфику передачи еврейства по отцу у хазарской элиты, данная идея находит распространение от центрального телевидения в программах Владимира Соловьева в РФ до Правых партий кнессета Израиля. Проекты Израиля-2 рассматривали Умань (Черкасская область) включая сатиру -пародию сериала Слуга народа, где карта Украины представляла собой новое второе израильское государство. Идеологическое обоснование создания Израиля в разных формах от советской республики до суверенного государства в Крыму высказывала и лоббировала министр легкой промышленности СССР Полина Семёновна Жемчужная.

Китайская евразийская модель. Зенит влияния китайской цивилизации в Евразии пришелся на период кочевой по изначальному генезису династии Тан VII-X вв. н.э. Карты реального влияния Тан охватывали грандиозные территории от Южного Вьетнама и Корейского полуострова с чисто культурной экспансией в Южную Японию (границы королевства в тот период времени составляли южную часть Хонсю) до современного Восточного Казахстана, даже несмотря на поражения от войск халифата в VIII веке. Позже в 1950е - начале 1970х гг. Мао фальсифицировал карты Тан настолько убедительно, включив в ареал почти всю территорию СССР, Палау и Маршаловыми островами (о которых Китай тогда ничего не знал), Сомалийский рог (который был отмечен китайским присутствием лишь в эпоху Мин во время экспедиций Чжэн Хэ). В современном Китае эти претензии ярко обозначены в Южно-Китайском море (Конфликт с государствами АСЕАН: СРВ, Филиппинами, Малайзией, Брунеем и Таиландом), часть территориальных претензий к странам Центральной Азии была решена взятками лидерам государств в 1990е - начале 2000х, которые продали КНР часть своих территорий. К Российской Федерации в рамках Нерчинского договора, который Китай не реализовывал, ввиду последующих нормативных соглашений, Пекин имеет к Москве территориальные претензии в полтора миллиона квадратных километров территорий Дальнего Востока РФ, которые были отмечены Михаилу Горбачеву в конце 1980х во время его государственного визита к Дэну Сяопину. Частично это было урегулировано договором о российско-китайской границе 2004 года при работе академика Мясникова Владимира Степановича.

Иранская концепция евразийства базируется на исторических притязаниях ИРИ на наследие персидских империй Древнего мира и государств Средневековья. Пользуясь близостью фарси с таджикским и хинди Тегеран продвигает свою евразийскую панфарсисткую концепцию культурно-исторического влияния пока в данных субрегионах Евразии (Таджикистан и Северная Индия).

Индо-российская арийская концепция евразийства базируется на историческом процессе миграции ариев из зон приполярных современной России, где 20000 лет назад был совершенно благодатный степной климат в южные территории по современный Индостан. Концепция развивается индийскими научными центрами в контексте продвижения индийского влияния в Центральной Азии, диалоге с Россией (работы Дурга Прасада Шастри, Шаумян Т.Л., Потабенко С.И. и др.).

Концепция панарабистского евразийства прекратила свое существование с крахом режима Саддама Хусейна.

Существует также и ряд антагонистических концепций евразийству:

1. Вашингтонская концепция петлей анаконды, направленная не просто на сдерживание Китая, ныне России и Китая, но и на создание перманентных максимально опасных конфликтных зон по всему периметру евразийских субрегионов. Прежде всего методами цветных революций по технологии Льва Троцкого в слаборазвитых государствах. Помимо идеологического аспекта и провоцирования локальных воин по всему миру США имеют опасные бактериологические лаборатории, так называемый «план Б»: геноцид всего живого по периметру и розам ветров действия летучих опасных бактериологических, биологических, транс-биологических (споры ГМО), вирусологических и иных соединений.

2. Японская концепция зоны сопроцветания Азии во Вторую мировую войну, эволюционировавшая в попытки империи оттянуть часть сил в регионах Евразии от дальнейшего сближения с КНР.

3. Английская концепция содружества, противодействующая во всех регионах наличия участников данного объединения формированию аналоговых организаций.

4. Бельгийская концепция создания бактериологических лабораторий в слаборазвитых странах Африки и Латинской Америки.

5. Нидерландская концепция неоколониальной политики.

Исходя из всего вышеописанного, можно сделать вывод, что евразийство - комплексный процесс и идеология, которые могут служить целям различных центров силы многополярного мира. России предстоит серьезная работа реальных научных комплексов для привода данной концепции в полноценное эффективное русло государственной идеологии. Примерами и опытом могут также служить курсы иных государств, использующих данные в своих целях и интересах меняющейся геополитической конъюнктуры.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся