Блог Лаборатории аналитики ИАМП

Искусственный интеллект: pro e contro

6 октября 2023
Распечатать

Автор: Захарьев Ярослав Олегович, член редколлегии журнала «Экономика Центральной Азии»

Искусственный интеллект в начале ХХI века получил динамичное развитие в разнообразных сферах человеческой жизни: военные разработки беспилотного формата и постоянно прогрессирующая робототехника под контролем людей-операторов, медицина, информационное пространство на разнообразных носителях, гражданская навигация, сельское хозяйство, генетическая инженерия и многое другое.

andy-kelly-0E_vhMVqL9g-unsplash.jpg

Источник: Unsplash

С точки зрения масс населения в различных точках мира любое техническое новшество, которое становится доступным ограниченно или массово, становится объектом интереса широких слоев населения, и чем реже в регионах мира любое такое благо, тем выше на него спрос, как с точки зрения желания обладать им, так и в рамках распространения информации о нём и его свойствах.

Безусловно, искусственный интеллект упростил ряд операций, для которых требовался ранее человек - компетентный специалист. Бесспорным плюсом является то, что машина, в отличие от людей, не так быстро устает и в ряде случаев сбои на всех полях и во всех нишах задействования не приводят к летальному исходу для масс населения.

Вместе с тем, как и любое явление, информационные технологии, которые всё чаще заменяют людей, несут и отрицательные последствия: сокращение ниш рабочих мест для людей в мире при демографическом росте населения. В этом плане есть пример Индии, которая дает работу 3 миллионам людей каждый год по всем штатам вместо использования техники именно, чтобы данные граждане имели работу, а не умерли с голоду с учетом урока вступления Индии в ВТО, когда из-за обязательства импорта апельсинов, разорился кластер кустарных фермеров в 2 млн человек. Удобные технологии отметают путь интеллектуального развития масс начиная с нарушения законов физиологии человека, заканчивая прогрессивным развитием мозга (см. Н.Бехтерева. Магия Мозга, Лабиринты Мозга М. 2009).

Даже мирные технологии могут восстать против человека. Наиболее яркий пример изобразила американская индустрия псевдофутурулогического кино в виде Терминатора, будущего в виде концлагерей и иного в некое время не известно когда. Однако есть и более приземленные примеры, которые можно воплотить уже сейчас. Так любой разработчик программы искусственного интеллекта может направить ее во враждебное массам русло: обнародование и слив любых данных, находящихся на любом виде носителей-накопителей информации, перепрограммирование объектов искусственного интеллекта разнообразного профиля действия, даже если у исходника нет физической функции и возможности как-либо навредить. Например, беспилотники эволюционировали из нелегализованных мобильных средств сбора информации в дроны-камикадзе. Так называемый «умный дом» может случайно убить его жителей и хозяев: повысив вдруг температуру воды, воздуха, включить музыку до уровня обширных инфарктов по ДЦБ, обрушить на живых существ определенные массивы мебели (выдвижные панели, кровати, лестницы, иное). В более упрощенной системе вдруг снять с режима сигнализацию всех видов.

С точки зрения развития человеческого интеллекта здоровых людей и пострадавших активно применяются т.н. экзоскелеты и нано-приборы, стимулирующие мозговую деятельность человека при определенных дефектах мозга. Генная инженерия также не стоит на месте. Так, например, в Украине с 1996 года действует сеть экспериментов генетического улучшения школьников-подростков методом разнообразных терапий гормонами роста задолго до заместительной гормональной терапии для третьего пола, начавшейся в ЕС с конца 2010х - начала 2020х. Наибольший шум с 2000х гг. наделали прививки с намидами, суть которых в том, что после вакцинации размножающийся человек родит не своего биологического ребенка по ДНК, а лицо с запрограммированными параметрами, чей материал был перезаписан после прививки третьим лицам так, чтобы они рожали генетических наследников первого, при этом по ДНК тестам зная, что рожденные дети генетически принадлежат им, пусть и отличающиеся внешне по кластерам наследственных преимуществ или заболеваний. В более упрощенной версии в странах третьего мира шли привики-стерилизаторы, не позволяющие привитым обоих полов иметь детей после вакцинации. Как известно ООН имеет очень слабую систему аудита и реальных отчетов, отсюда такой произвол с 1980-х гг.

При этом во всем мире активно сокращаются исследования, направленные на прогрессивное естественное развитие человеческого интеллекта вне технологического прогресса. Основоположниками природного развития человеческих интеллектуальных способностей в рамках развития институционального подхода к отрасли можно считать Джордано Бруно с его трудом «Мнемоника», Джона Ди «Иероглифическая Монада», в конце ХХ -начале ХХI вв. появился ряд работ более упрощенного изложения по ментальной инженерии и работе с домом и дворцом памяти, как варианта тренировок мозга и памяти, с целью улучшения процессов запоминания и оперативного применения полученных знаний. Данный вид концепции противоположен тезису «флешка в мозг» сторонников технологической генной инженерии человека. В Российской Федерации данные проекты и их аналоги были окончательно свёрнуты с уходом сначала на пенсию, а потом из жизни генерала Евгении Ювашевны Давлиташвили, которая пусть и формально, но возглавляла военную часть людей со сверхестественными способностями. Ранее в СССР в 1920е-1960е гг. в порядке экспериментов были основаны подразделения по изучению и применению паранормальных технологий. Начиная с кружков В.Г. Мессинга при здании Лубянка д.1, Гурджиева Г.И. в рамках отдельного бюро с продолжением работы группы Верещагина (г. Королев) с 1970х гг. В более спорадическом ключе в настоящее время в закрытых для масс населения архивах существует секция материалов Якова Блюмкина. В бытность свою вхожий в семью Рерихов он осуществил практически параллельно нацистам исследования Тибета со значительно меньшей ресурсной базой, однако подтвердил полностью все направления работы НИИ нацистской Германии от инновационных сплавов металлов, до технологий возобновляемых видов энергии, по н.в. инновационных. Включая технологии робототехники, внедренной массово в рамках научно-технической революции с 1950х по 1960е гг.

Основной причиной сворачивания данных исследований послужили как в РФ так и во всём мире слабые результаты, невозможность поставить технологию на поток и эффективно контролировать процесс на всех фазах. Несмотря на это, в странах Запада остались полноценные НИИ, в которых данный феномен исследует более серьезно комплексная медицина: 1) Институт Сна, 2) Институт Рокфеллера, 3) Фонд Дюка с одноименным университетом (факультет медицины), 4) Институт льда в Дании, 5) Тюбингенский университет (ФРГ), 6 Медицинский факультет Сорбонны (Франция) и др. В Российской Федерации в рамках нейрофизиологии данное направление представлено значительно скромнее в НИИ Институт Мозга Человека, в Курчатовском институте, в рамках закрытых программ космической медицины (г. Королев). Под вопросом стоит факт исследований по базе архивов подразделений, подконтрольных генералу Давлиташвили.

Таким образом из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что скрупулезный процесс повсеместного внедрения продукции искусственного интеллекта имеет комплексные последствия, как позитивные, так и негативные. Дельта перевеса тех или других может быть как детерминированной с обеих сторон, так и переменчивой, где константой будет служить растущий спрос конкретных ниш, а уравнителем - насыщение сегментов рынка потребления. Технологическая зависимость, включая не лечащуюся интернет-зависимость и информационную, создает новую реальность идентичности с крахом барьеров морали, психологического и психо-сексуального, индивидуального, группового, национального и иного поведения, прежде всего опасного для детей подростков. Но и взрослое население может пасть его жертвами, т.к. нет механизмов массовой технологии противостояния негативным составляющим данного процесса.

Любые попытки ограничить технологическую реальность в массах в условиях идеологии звериного потребления будет встречать серьезный отпор с выходом в и без того разрастающуюся теневую экономику.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся