Блог Лаборатории аналитики ИАМП

Возрождение евразийства: взгляд и Казахстана

15 января 2024
Распечатать

Автор: Ахметов Арман Нурлыбекович, Казахстан, Кызылорда, ТОО «СП «КазГерМунай»

В условиях современных глобальных трансформаций, характеризующихся изменениями в человеческом восприятии, политической структуре и геополитических ориентирах, забытые когда-то идеи вновь приходят на первый план, поднимаясь из пыльных страниц истории. Эпоха крушения биполярного мироустройства после распада СССР стала плодотворной почвой для переоценки и переосмысления культурных геополитических концепций, в том числе «Евразийства». Казахстан, как ключевой игрок в центре Евразии, играет существенную роль в этом контексте.

viktor-hesse-JvQCPAtNMGw-unsplash.jpg

Источник: Unsplash

Рассмотрим основные принципы концепции «евразийства». Изучим, факторы, которые способствуют возрождению евразийства в нынешнее время, а также выгоды и вызовы концепции для Казахстана.

Исторический контекст и развитие идеи евразийства

Идея евразийства имеет древние корни, пронизывающие историю России и внутреннего и центрального региона нашего континента, Центральной Азии. Уже в XIX веке философы и историки, такие как Николай Данилевский и Константин Леонтьев, выражали концепцию уникальности евразийской цивилизации, отличающейся от западной. Спустя время, в начале XX века, выдающиеся мыслители и политические деятели, такие как Николай Трубецкой и Петр Савицкий, начали рассматривать уникальные характеристики евразийского континента. В это время евразийцы ставили под сомнение восточно-западное деление и акцентировали внимание на особенностях культурного наследия и географической природы региона. В период существования Советского Союза эта идея переосмысливалась в иных трактовках, после распада СССР она начала возрождаться в новом контексте.

Возрождение евразийства как концепции сотрудничества

Возрождение идеи евразийства представляет собой попытку создания более комплексных и многомерных отношений между государствами и народами Евразии, которые отличались схожестью некоторых традиции, черт бытового уклада, характера и психологических свойств. Заселяемая ими территория отличалась своей отрезанностью от морей, что в течение многих столетий делали эти страны неконкурентоспособными на мировом рынке. Суть идеи основана на учете исторических, культурных и экономических связей, которые объединяют этот регион. Возрождение евразийства предлагает альтернативный взгляд на геополитику, основанный на многополярности и стремлении народов и государств к взаимопониманию, сотрудничеству и интеграции.

Основные принципы идеи евразийства

Историческая и культурная общность: евразийские страны имеют множество общих исторических и культурных черт. К ним можно отнести единство обживаемой территории; необходимость противостояния суровому климату; переплетение исторических судеб; близкое и перемежающееся соседство, обусловленное, помимо прочего, конно-кочевым образом жизни; родство людей и языков. Все эти факторы, способствовали развитию доверия и понимания между ними.

Многополярность: в отличие от биполярного мира, идея евразийства признает существование нескольких геополитических центров и делает акцент на сотрудничестве и балансе интересов на основе взаимопонимания и взаимоуважения, а также полного уважения принципа невмешательства во внутренние дела государств.

Экономическая интеграция: создание экономических союзов, зоны свободной торговли и инфраструктурных проектов способствует обеспечению устойчивого развития региона.

Безопасность и стабильность: возрождение евразийства подразумевает более тесное сотрудничество в сфере безопасности и противостояния общим вызовам, таким как эпидемии, терроризм, наркоторговля, киберугрозы, информационные войны, экологические катастрофы и технологические изменения.

Факторы, поддерживающие возрождение евразийства

Глобальное перераспределение геополитических сил в мире - крушение биполярного миропорядка после холодной войны и распада СССР - привело к изменениям в глобальном распределении сил. Победитель в холодной войне превратился в супердержаву, полицейское государство, которая диктовала свои условия всем странам на этом свете, преследуя только свои интересы. Так продолжалось до недавного времени, пока новые акторы геополитики, такие как Россия и Китай, не набрали достаточной мощи, чтобы ставить в противовес свои интересы интересам мирового жандарма. Первая, как птица феникс, восстала из пепла «Союза», а вторая занимала выжидательную позицию в течение 40 лет после начала политики реформ и открытости. Нахождение этих двух субъектов на территории Евразии побудило к пересмотру роли континента как геополитического центра. Казахстану возрождение идеи евразийства в условиях изменений в глобальной мировой структуре может предоставить новые возможности для глубокого участия в мировой политике и экономике.

Сохранение культурной идентичности: в эпоху современной глобализации многие страны начали искать способы сохранения своей культурной идентичности. Евразийский регион, обладающий богатым культурным наследием и множеством народов, может предложить альтернативную модель развития человечества, учитывающую и сохраняющую этническое и культурное многообразие. Евразийская концепция поддерживает мультикультурный диалог и уважение к разнообразию. Для Казахстана, многонационального государства, это может стать платформой для укрепления гармоничных межкультурных отношений, способствующей поддержанию межнационального мира и стабильности.

Экономическое сотрудничество: участие в интеграционных инициативах содействует тесному сотрудничеству между странами региона. Это создает потенциал для совместного развития и обмена ресурсами, который способствует взаимному дополнению и укреплению стабильности. Казахстан активно участвует в нескольких таких инициативах, таких как "Один пояс и один путь", Евразийский экономический союз, ШОС и СВМДА. В трех последних проектах моя страна была инициатором реализации, и, по мнению первого президента независимого Казахстана Н.А.Назарбаева, они были тремя китами Евразийской Идеи. Все эти объединения могут способствовать развитию экономических связей, осуществлению инфраструктурных проектов и укреплению позиций страны на мировой арене.

Выгоды и вызовы для Казахстана

Положительные аспекты: в экономическом плане Возрождение евразийства предоставляет огромный объединенный рынок сбыта для казахстанской продукции и обеспечивает понятных надежных партнеров, конкурирующих с нашим бизнес сообществом, и в некоторых случаях дополняющих производителей Казахстана. Культурное разнообразие и гармония в рамках евразийской концепции могут способствовать укреплению внутренней стабильности, межнационального мира и сотрудничества. Более того международный статус Казахстана повысится, создавая возможности для участия в глобальной политике и экономике.

Вызовы и риски: тем не менее, с возможностями также связаны вызовы и риски. Попытка внедрения новой идеологии может привести к затруднениям в приспособлении и изменении внутренних политических и экономических структур. Кроме того, нельзя исключать опасность, что уникальная культурная идентичность Казахстана может быть недооценена или утрачена в мире общей евразийской концепции.

Заключение

Возрождение идеи евразийства в эпоху крушения биполярного мироустройства представляет как потенциальные положительные изменения, так и вызовы для Казахстана. В процессе осуществления этой концепции, страна должна внимательно находить баланс между новыми возможностями и сохранением уникальной идентичности. Основываясь на уважении к культурному наследию и гармоничном разнообразии, Казахстан может применить возрождение евразийства для своего блага, способствуя развитию, стабильности и миру в регионе и в мире.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся