Блог Лаборатории аналитики ИАМП

Война - неотъемлемый и закономерный этап развития человечества

4 декабря 2023
Распечатать

Автор: Новиков Иван Ричардович, магистрант 3-го курса Факультета «Международных отношений и международного права» Дипломатической академии МИД России

«Целью войны является мир» - Аристотель.

«Si vis pacem, para bellum — хочешь мира, готовься к войне» - Флавий Вегеций.

«Мир - перемирие перед войной».

Нет ни одного человека на планете Земля, который не стал бы жертвою, военного конфликта, напрямую или косвенно.


british-library-4FVTUC95znE-unsplash.jpg

Источник: Unsplash

История человечества неразрывна связана с войнами. Война — это одно из самых первых изобретений людей. Еще в те времена, когда люди не изобрели колесо и даже не умели разводить огонь, они уже ходили войной на себе подобных.

Целью войны является мир (Аристотель) [6]. Все войны, рано или поздно заканчиваются миром и не важно какая это война: гражданская или межгосударственная, мировая или локальная, захватническая или освободительная. А что, является целью войны? Какие причины, толкали племена, народы, государства на открытые вооруженные конфликты? Для чего? «Кровь, пот и слёзы» — слова из речи Уинстона Черчилля, произнесённые им 13 мая 1940 года перед палатой общин. Это была его первая речь в качестве премьер-министра после вступления Великобритании во Вторую мировую войну.

Война - конфликт между политическими образованиями (государствами, племенами, политическими группировками и т.д.), происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства, военных (боевых) действий между их вооружёнными силами [8]. Как правило, война является средством навязывания противнику своей воли. Один субъект политики пытается силой изменить поведение другого, заставить его отказаться от своей свободы, идеологии, от прав на собственность, отдать ресурсы, территорию, или другое. Война или вооруженный конфликт, как это принято употреблять в международном гуманитарном праве, имеет массу причин. Основные:

1. Экономическая выгода.

Часто войны возникают, если одна страна хочет завладеть богатствами другой страны. Во всех войнах всегда присутствует экономический интерес, даже если стороны конфликта говорят о других, более благородных причинах. Раньше во время войн люди боролись за обладание такими ресурсами, как домашний скот, серебро, золото. В современном мире страны борются за другие ресурсы – нефть, минералы или материалы, которые используются в промышленности. Некоторые учены полагают, что население планеты растет, в связи с чем ощущается нехватка ресурсов. Поэтому они прогнозируют больше войн в будущем. Эти войны будут вестись за самые необходимые ресурсы – воду и продукты питания. В качестве примера «экономических войн» можно привести англо-индийские войны 1766-1849 гг., которые привели к тому, что Англия превратила Индию в свою колонию, обладающую ценными ресурсами [9].

2. Оборонительная война.

Страны зачастую вынуждены вести войну в целях самозащиты против агрессора или потенциального агрессора. То есть, страны заявляют, что они наносят предупредительный удар: мы их атакуем, прежде чем они атакуют нас. Безопасность — это основная движущая сила государств, а отсутствие безопасности – главная причина войны.

3. Религия.

Религиозные конфликты, как правило, имеют очень глубокие корни. Разногласия существуют долгое время, однако конфликт разгорается неожиданно и сильно. Религиозные войны могут также иметь другие причины, такие как национализм или месть. Отмечается, что религиозные войны могут происходить как между представителями разных конфессий, например, крестовые походы, так и внутри одной конфессии, сунниты и шииты, как например.

4. Месть.

Стремление наказать за то, что воспринимается как историческая несправедливость, как правило, становится основным мотивом для начала войны в таких случаях. К сожалению, это может привести к бесконечной цепочке военных действий одной стороны против другой и наоборот. И остановиться бывает очень сложно. Месть также связана с национализмом, когда люди одной страны могут считать, что их национальные чувства были задеты. Исторически месть была основой многих войн в Европе.

5. Гражданская война.

Такие войны имеют место в связи с разногласиями внутри одной страны. Эти разногласия могут касаться самых разных вопросов: кто должен управлять страной, как управлять страной, права граждан страны и так далее. Такие разногласия часто приводят к кровавым столкновениям между гражданами одной страны, которые принадлежат к разным группировкам. Гражданские конфликты могут быть также вызваны деятельностью сепаратистских движений, которые требуют независимости. В качестве примера можно привести гражданскую войну в Америке в 1861-1865 гг., гражданскую войну в России, в начале прошлого столетия, гражданскую войну в Испании и другие войны.

Si vis pacem, para bellum — хочешь мира, готовься к войне (Флавий Вегеций) [12]. Старинная пословица, известная со времен Древнего Рима, призывающая к постоянному повышению боеготовности. Смысл выражения в том, что жить в мире можно только если будешь все время готовиться к возможному нападению на тебя. Тогда враги будут понимать опасность нападения и не рискнут нападать. Но в этой пословице, увы, заложен и другой смысл - неизбежность или цикличность войн. Соответственно, мир - перемирие перед войной! Мир — это только возможность накопить необходимые силы для того, чтобы перейти к целям, которые я указал выше. Напрашивается вывод: война - естественное положение дел, а «мир» - всего лишь перемирие между войнами. Где был мир, там рано или поздно наступит война, где была война, там рано или поздно наступит мир. Возможно ли разорвать эту цепочку событий? Разве человечество и выдающиеся умы не бились над этой проблемой? Разве не были созданы институты по урегулированию конфликтов в лице международных межправительственных организаций для поддержания и укрепления международного мира и безопасности? Увы, но пока это носит только декларативный характер.

Задачей данной статьи, является рассмотрение вопросов, связанных с проблемами, возникающими после окончания вооружённого конфликта и подписания мирного договора.

Война не бывает без жертв, но во время вооружённого конфликта, жертвы войны среди гражданского населения противоборствующих сторон находятся под защитой международного гуманитарного права [2]. После окончания военных действий участники вооруженного конфликта попадают под действие национального законодательства. С юридической точки зрения комбатант меняет свой статус на участника боевых действий, а гражданское население, на которое распространялось действие международного гуманитарного права во время вооруженного конфликта, переходит в статус граждан того или иного государства [1]. Но юридический статус не изменяет положение дел, так как за период войны для многих жизнь в корне изменилась и как правило не в лучшую сторону. Кто-то потерял своих близких, остался инвалидом, вынужден был стать переселенцем и т.д. и причиной этого была война. Слово «война», по своему накалу имеет сильное давление на умы людей, даже напрямую не вовлеченных в боевые действия. Поэтому, гражданское население после окончания вооруженного конфликта де-факто имеет полное право претендовать на статус - жертвы войны.

Последствия войны носят обоюдный характер. После окончания военных действий стороны конфликта сталкиваются практически с одними и теми же проблемами. К ним относятся: восстановление промышленности, сельского хозяйства, финансовой системы, торговли и т.д. По большому счёту, восстановление экономики всегда является приоритетным направлением. Но, на мой взгляд, скорейшее восстановление отношений между народами враждовавших государств не должно уходить на второй план.

Последствия войны ужасны, как и для бывших комбатантов так и гражданского населения, которое находилось на территориях, где разворачивался театр военных действий или в тылу. Эмоционально пережить последствия войны достаточно сложно и враждебное отношение к бывшему врагу остается на долгое время. Никто не забыт и ничто не забыто!

Как примирить граждан бывших стран противников? Какие способы примирения между народами могут быть эффективными, что необходимо сделать для восстановления дружеских отношений между людьми? С юридической точки зрения, как перейти в кратчайшие сроки от мирного договора к договору о дружбе и сотрудничестве? Как помирить народы, которые стали жертвами войны?

Население того или иного государства всегда узнает о начале вооруженного конфликта только тогда, когда было принято решение на государственном уровне о вступление в военные действия. Если раньше об этом оповещали глашатаи на площадях, то теперь мы узнаем о данном факте, как правило через средства массовой информации (телевидение, радио, интернет). Т.е. не народы объявляют войну, а государства. Но народы автоматически напрямую или косвенно вовлекаются в конфликт. Если Вы не являетесь специалистом в международных отношениях или международном праве, вряд ли Вы можете самостоятельно понять и разобраться в причинах вооруженного конфликта. Чаще всего у большей части населения мнение о причинах боевых действиях и о ходе войны формируются также через СМИ. И многие задаются вопросом: «Неужели теперь мы враги?». Но не надо забывать, что не решение народа или граждан того или иного государства является отправной точкой вооруженного конфликта. Решение о вступлении в войну принимается главой государства или правительством [13]. Любая война ведется не против народа, а против конкретного правительства, режима или идеологии. Тезис: любое государство обозначает врага в лице государства, а не в лице граждан! Безусловно, всегда будет присутствовать некий элемент, который определяет название противника и как правило он будет базироваться на национальности ( национальность «X» и «Y»), вероисповедании ( религия «X» и «Y»), расе («X» и «Y» ) и т.д. Даже, в случае гражданской войны, когда по разные стороны фронта находятся люди одной национальности, вероисповедания или расы, должен быть найден термин, который четко и ясно проведёт границу между противоборствующими сторонами. Например: северные - южные, красные - белые, «игбо» - «хауса-фулани» - «йоруба» в Нигерии. Примером одной из самых кровопролитных гражданских войны 60-х годов на африканском континенте является Нигерия. Искусственно созданное Великобританией государство, получившее независимость в 1960 г. В те годы численность населения превышала 60 млн. человек из 300 (!) различных культур и этносов. В итоге борьбы за власть определились три непримиримых народа в одной стране: Юго-Восток («игбо»), Север («хауса-фулани») и Юго-Запад («йоруба»). Стоит упомянуть об открытии крупных запасов нефти в дельте реки Нигер, что только добавило масла в огонь. Жертвами этих распрей стали более 3 млн. человек.

Увы, но термины так глубоко входят в сознание человека, что он начинает ассоциировать отдельно взятую личность противоборствующей стороны в соответствии с этим термином. Не вникая и не понимая, что некий термин служит всего лишь для обозначения противника и не имеет никакого отношения к конкретному гражданину.

Окончанием войны всегда является мирный договор, т.е. окончательное принятие сторонами вооружённого конфликта обязательств о прекращении военных действий на основании письменно закреплённого соглашения [7].

Но, давайте зададимся вопросом: «Ради кого, подписывается мирный договор»? Является ли он в полном смысле слова «мирным» для населения тех стран правительствами которых он был подписан или это просто техническое обоснование окончания военных действий.

Центральным в термине «мирный договор» являются слова «мирный», т.е. миролюбивый, исполненный согласия, дружбы, и «мириться», т.е. прекращать вражду, восстанавливать согласие, мирные отношения.

Отличной иллюстрацией нам могут послужить «Парижские мирные договоры 1947 года». Договоры были подписаны 10 февраля 1947 года на парижской мирной конференции, которая продолжалась с 29 июля по 15 октября 1946 года. Победившие в войне союзные державы (главным образом Великобритания, Советский Союз, Соединенные Штаты и Франция) вели переговоры о деталях мирных договоров с бывшими державами оси, а именно Италией, Румынией, Венгрией, Болгарией и Финляндией. Все мирные договоры 1947 года одинаковы по своей структуре. Они состоят из 8 основных разделов: преамбулы, территориальных, политических, военных, экономических постановлений, разделов относительно вывода войск, репараций реституций. Заключительные постановления касаются выполнения и толкования договора, порядка его ратификации и вступления в силу [4].

Как правило, мы оперируем различными теориями происхождения государства: теологическая (Ф. Аквинский), патриархальная (Аристотель), договорная (Д.Локк Ж.Руссо), материалистическая (Маркс) и т.д. Но говоря о войне и жертвах войны нельзя обойти стороной теорию возникновения государства польского социолога, экономиста, профессора университета в Граце ( Австрия), Людвига Гумпловича ( 1838 г. - 1903 г.) [11]. Увы, но слова: война-насилие-жертвы войны, пишутся через дефис.

Причину возникновения государства Гумплович видел не в общественном договоре, не в Божественном Провидении, не в социально-экономическом развитии, а в завоевании, насилии, порабощении «одного класса людей другому» [5]. «История не предъявляет нам ни одного примера, где бы государство возникало не при помощи акта насилия, а как-нибудь иначе. Кроме того, это всегда являлось насилием одного племени над другим, оно выражалось в завоевании и порабощении более сильным чужим племенем более слабого, уже оседлого населения». Таким образом, грубое превосходство силы, взаимная борьба враждебных племен, войны, опустошение, покорение одних племен другими — «вот родители и повивальная бабка государства». Процесс возникновения государства носит закономерный характер. Перед человечеством, утверждал Гумплович, всегда стоит альтернатива: или признать государство, которое по своей природе есть организация господства и основано на неравенстве, или согласиться на анархию, которая невыносима для культурного общества.

По формулировке Клаузевица, «война есть продолжение политики иными, насильственными средствами» [10]. На мой взгляд, продолжение политики - ключевое слово в данном определение. Увы, но на сегодняшний день мы не можем представить «цивилизационное» общество без политики и политиков. Поэтому политика - неотъемлемая часть нашей жизни. Политический тупик или политический конфликт, провоцирует последующие войны. Цикличность политических конфликтов порождает цикличность войн. Увы, но приходиться признать, что война является неотъемлемой частью в истории человечества. Тяжело с этим смириться, но мир — это всего лишь перемирие перед войной.

Источники и литература


Нормативно-правовые акты:

1. "Всеобщая декларация прав человека" (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) / КонсультантПлюс.

2. Женевская Конвенция о защите гражданского населения во время войны (Женева, 12 августа 1949 г.)//Сборник "Действующее международное право".

3. Конвенция об определении агрессии (Лондон, 4 июля 1933 г.)// Собрание Законодательства, 1934 г., Отд. II, № 6, ст. 46.

4. Парижские мирные договоры 1947: — М.: Большая российская энциклопедия, 2014.

5. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 г. "Определение агрессии"//Сборник "Действующее международное право" т. 2

Литература:

6. Аристотель. Политика. — М.: АСТ, 2022.

7. Арцибасов И.Н. Международное право: Учебник. - М., 2021.

8. Григорьев А.Г. Международное право в период вооруженных конфликтов. - М., 2020.

9. Журнал Института объединенной службы Индии, том 32. Нью-Дели: Институт объединенной службы Индии. 1903.

10. Клаузевиц К. О войне: трактат — 1932.

11. Н. П. Рагозин // Культура и цивилизация (2020) https://cyberleninka.ru/article/n/o-roli-nasiliya-v-istorii-i-usloviyah-ego-preodoleniya-sotsialno-f...

12. Флавий Вегеций Ренат. Краткое изложение военного дела. / Пер. С. П. Кондратьева. // Вестник древней истории. 1940. № 1.

13. Щедринов К.С. Международно-правовая регламентация вооруженных конфликтов // "Право в Вооруженных Силах", № 11, 2008.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся